рейтинг блогов

42 тысячи индийских рабочих для Израиля

топ 100 блогов leorer02.06.2023 Несколько дней назад в израильских новостях были опубликованы сообщения о подписании соглашения между Израилем и Индией о том, что Израиль открывает у себя вакансии для тысяч индийских рабочих в области строительства и ухода за пожилыми людьми. Конкретные цифры в израильских новостях не сообщались либо писали, что речь идет о примерно 10 тысячах рабочих. Похоже, однако, что нам врут.

Чтобы убедиться в этом, достаточно погуглить и почитать, что об этом пишут индийские СМИ. Там называют совершенно другую цифру - 42 тысячи рабочих. 10 тысяч - это "первый этап".



42 тысячи человек - это население среднего израильского города, такого как Ор-Йегуда. Очень большая цифра. Их присутствие неизбежно повлияет на израильскую демократию, но "национальное правительство" этот факт не заботит вообще.

Конкретно об индийских строителях. СМИ в Израиле написали, что "индийские строители квалифицированные, они построили Дубай". На самом деле можно сказать иначе - в Индии ЕСТЬ квалифицированные строители, но не факт, что к нам приедут именно они.

Массовая индийская застройка очень низкого качества, при землетрясениях индийские жилые дома массово рушатся. Вот эта картинка дает кое-какое представление об индийских стройках:

42 тысячи индийских рабочих для Израиля

В Индии очень высокая смертность на стройках - в среднем 38 смертельных случаев в день, это самый высокий показатель в мире. Индия - огромная страна с самым большим населением, обогнавшая Китай, но тем не менее.

Тогда спрашивается, зачем в Израиле нужны индийские строители?

Нужны они по простой причине - ставка подрядчиков на китайцев провалилась. Китайцы не могут наполнить уже существующие квоты, специалисты предпочитают работать в других странах, где им больше платят, а фирмы по найму рабочей силы часто набирают рыбаков с Янцзы, выдавая их за профессиональных строителей. Потом подрядяики не знают, что с ними делать. Кроме того, с китайцами непонятно на каком языке общаться, а индусы вроде как "знают английский", хотя тоже не факт, что все его знают.

Пора бы уже понять, что Израиль давно перестал быть привлекательным местом для гастарбайтеров. Есть множество гораздо более привлекательных мест в мире. Румыны, например, составлявшие костяк гастарбайтеров в Израиле в 90-е годы прошлого века, после того, как Румыния вступила в Евросоюз, перестали приезжать к нам вообще. Китайцы сейчас тоже не очень заинтересованы. Вот и приходится хвататься за последнюю соломинку - индусов как противовес "обнаглевшим" палестинцам.

Израиль как подсел 30 лет назад на иглу гастарбайтерского труда, так и не желает с нее слезать. Между тем страны, традиционно поставлявшие нам гастарбайтеров, быстро нагоняют по уровню оплаты труда у себя дома Израиль. Если 10-20 лет зарплата в Израиле превосходила зарплату в этих странах на порядок и даже в несколько раз больше того, то сейчас иногда всего в 2-4 раза, что является совершенно недостаточным стимулом.

Прогнозирую, что индийская квота тоже не будет набрана, израильские подрядчики быстро разочаруются в тех, кто все-таки приедет, и палестинцы так и останутся единственным реальным резервуаром рабочей силы для Израиля. Вернитесь к этой моей статье через 2-3 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие в курсе или просто слышали о том, что есть какие-то особые группы в соцсетях, которые завлекают подростков в игры со смертью, оканчивающиеся немного предсказуемо: когда сначала играют в самоубийство а потом всё более ближе к реальности подходят и нарисованные шрамы заменяются в ...
Великий автор может создать образ героя литературного произведения одними лишь словами. И часто описанию литературных героев уделяется особое внимание, так как выбранные писателем черты помогают сформировать мнение о личности и характере героя. При экранизации книги эти характерные черты ...
Каждое строительство требует большого количества стройматериалов. Песок необходим при любом. Например, разбивка дорожек или постройка фундамента требуют обязательного применения песчаной составляющей. Доставка песка производится и грузовиками, крупными партиями (до десяти-четырнадцати ...
В преддверии завтра живет вчера. Строгие правила, Высшая нравственность... Верной дорогой направила Праведность - Сказка, придуманная в пещере, От страха и для высокой цели: Не перегрызть чтоб друг другу глотку, ...
Июнь подходит к концу, можно подвести некоторые тростниковые итоги (первой, так сказать, трети от всех работ): Рассада была высажена слишком рано, попав под майские холода не погибла, но сильно тормознулась. Культивировал почву я тоже слишком рано. Сорняки не побоялись холодов и ...