рейтинг блогов

40 % богатства США принадлежит одному проценту американцев

топ 100 блогов fritzmorgen11.03.2013 40 % богатства США принадлежит одному проценту американцев

Господа, я в шоке и смятении. Я привык думать, будто США — это развитое государство с сильным средним классом, в котором система честных выборов позволяет гражданам управлять страной на благо большинства. Я думал, что Россия должна брать у Соединённых Штатов пример, перенимать у нашего звёздно-полосатого старшего брата продвинутую систему наследственного президентства и прочих достижений демократии…

Однако Дмитрий Беляев выложил у себя перевод известного американского видео, из которого следует, что ни о каком равенстве и справедливости применительно к США не стоит и говорить, и что расслоение доходов в истинно демократических США гораздо больше, чем в стонущей под пятой тирана России. Предлагаю вашему вниманию расшифровку этого видео:

http://cuamckuykot.ru/income-inequality-in-the-u-s-10152.html


(Прямая ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=n9IgsU1yuso)
(Оригинал на английском: http://www.youtube.com/watch?v=QPKKQnijnsM)

Недавно я видел один график, который никак не выходит у меня из головы. Гарвардский профессор по бизнесу и экономике опросил более 5 тысяч американцев. Как с их точки зрения богатство распределено в Соединённых Штатах. И вот что они поведали. Разделяя страну на пять групп — верхнюю, нижнюю и три средних по двадцать процентов, они спросили у людей, как те думают, распределено благосостояние в этой стране, а после спросили об идеальном распределении. И 92 %, девять из десяти человек, сказали, что это должно быть больше похоже на это:

40 % богатства США принадлежит одному проценту американцев

Этот факт говорит об общепризнанном понимании американцами того, что система несправедлива. Но что более интересно для меня, это реальность в сравнении с нашим восприятием. Идеал находится так далеко от нашего восприятия реальности, как и реальное распределение от того, что мы думаем о том, что происходит в этой стране. Итак, забудем на минуту об идеале. Вот реальное распределение:

40 % богатства США принадлежит одному проценту американцев

Шокирующая разница. Нижние 40 % американцев не имеют никакого благосостояния. Я имею в виду, что их даже трудно разглядеть на графике. Но один верхний процент имеет большее благосостояние, чем 9 из 10 американцев верят должны иметь 20 %. Сногсшибательно. Но давайте посмотрим немного по-другому, потому что мне показалось, что этот график может быть сложен для понимания.

Давайте уменьшим 311 миллионов американцев до репрезентативной сотни американцев. Вот они: учителя, тренеры, пожарные, строители, инженеры, доктора, судьи, банкиры, директора компаний, известные люди.

Выстроим их в линию в соответствии с их благосостоянием. Беднейших — налево, богатейших — направо. Отметим их цветом так же, как мы делали раньше, в зависимости от того, в какие 20 % они попадают.

Теперь давайте сократим общее благосостояние США, которое составляло примерно 54 триллиона долларов в 2009 году, до этой чисто символической кучи наличности.

40 % богатства США принадлежит одному проценту американцев

И давайте распределим её между нашей сотней американцев. Хорошо. Это социализм: всё благосостояние распределено равномерно:

40 % богатства США принадлежит одному проценту американцев

Мы все знаем, это не сработает. Мы должны подстрекать людей работать, работать тяжело, чтобы достигать американской мечты, чтобы страна двигалась вперёд. Вот идеал, о котором мы спрашивали всех. Что-то типа вот этой кривой:

40 % богатства США принадлежит одному проценту американцев

Это не так плохо, у нас есть стимул, так как самые богатые парни в 10-20 раз больше самых бедных. Но погодите, даже бедняки не являются бедняками, потому что линия бедности выходит за наш график. У нас есть суперздоровый средний класс с плавным переходом к богатству и, да, республиканцы и демократы одинаково выбирают эту кривую. 9 из 10 человек, 92 % говорят о том, что это очень хорошее, идеальное распределение благосостояния.

Но давайте двигаться дальше. Вот как по мнению американцев выглядит благосостояние страны на самом деле:

40 % богатства США принадлежит одному проценту американцев

Несправедливо, конечно, но, на мой взгляд, даже такой график выглядит достаточно хорошо. Да, беднейшие 20 % начинают страдать по сравнению с идеалом, и средний класс борется больше, чем раньше ему приходилось, в то время как богатые и обеспеченные имеют практически в 100 раз больше, чем беднейшие и примерно в 10 раз больше, чем средний класс. К сожалению, это даже близко не походит на реальность. Вот реальное распределение благосостояния в Америке:

40 % богатства США принадлежит одному проценту американцев

Беднейшие американцы даже не видны, они ниже уровня паркета. И средний класс практически не отличается от бедняков. Фактически, даже богатые с 80 до 90 процентов стоят поотдаль. Только верхние 10 % находятся в выигрыше. И насколько? Настолько, что от 2 до 5 процентов даже не помещаются на графике. А высший один процент имеет такое благосостояние, которое в 10 раз превышает то, что мы можем показать. Вот эта стопка наличности, стоящая сама по себе:

40 % богатства США принадлежит одному проценту американцев

Вот этот один процент, о котором мы так часто слышим. В его карманах так много наличности, что мне приходится дать ему отдельную колонку, поскольку в мой график он не влезает. Один процент американцев обладает 40 % благосостояния всей нации.

Нижние 80 %, 8 из 10 каждых людей, или 80 из 100 обладают только семью процентами благосостояния. И эта ситуация только ухудшилась за последние 20-30 лет. В то время как богатейший 1 % получает четверть национального дохода сегодня, в 1976 году он получал всего 9 %. За последние 30 лет его заработок вырос практически втрое. И высший 1 % имеет половину всех акций, облигаций, паевых фондов.

Нижние 50 % американцев имеют всего лишь полпроцента этих инвестиций. Это означает, что они не вкладывают, а просто сводят концы с концами. Я уверен, что многие состоятельные люди работают очень много, чтобы заработать свои деньги. Но вы реально верите в то, что директор работает в 380 раз лучше его среднего сотрудника? Речь идёт не о высоких зарплатах топ-менеджеров, а о средней зарплате в компании. Среднестатистическому сотруднику необходимо работать более месяца, чтобы заработать то, что директор зарабатывает за 1 час.

Нам необязательно проходить весь путь к социализму, чтобы добиться справедливости для трудящихся американцев. Даже нет необходимости для достижения того, что мы считаем идеалом. Всё, что нам необходимо — это проснуться и осознать, что реальность в этой стране совсем не такая, какой мы её себе представляем.

40 % богатства США принадлежит одному проценту американцев

Подведу итог. Я далёк от мысли злорадствовать по поводу проблем Соединённых Штатов или, упаси Г-дь, заявлять, будто в тоталитарной России меньше неравенства, чем в демократических США. Правда, индекс неравенства Джини в США составляет 45, тогда как в России — всего лишь 42, но это, конечно же, неважно.

Однако мы знаем, что в США вот уже 150 лет царит настоящая демократия: республиканцы и демократы с середины девятнадцатого века сменяют друг друга на американском троне, не оставляя ни малейшего шанса недемократическим кандидатам в президенты от третьих партий.

При этом вполне очевидно, что 90 % американцев не считают нынешнюю систему распределения богатства в США хоть сколько-нибудь справедливой.

Исходя из этого у меня невольно возникает вопрос — почему же американские власти ничего не меняют? Неужели выборы в Америке — это обычное шоу, и «средний американец» никак не может влиять на внутреннюю политику своей несомненно великой и развитой страны?

Комментарии на «Эхе Москвы»:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/1029244-echo/#comments

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так сказал Марк Аврелий. Давно сказал. Сто тыщ мильонов миллаирдов лет назад. Когда нас ещё и в проекте не было. А мы вчера с photo121 пытались рассуждать, что от нас зависит в этой жизни. Она считает, что ВСЁ. А я пыталась настаивать, что только то, ...
Слушайте, подготовка к встрече с Алесей Казанцевой, наверное, затмит встречу. Это как раз тот случай, когда повод уже не нужен. Творчество Алеси не важно. А вот какую песню петь будем, какой майонез дарить - это наиважнейшие вопросы. Вступила я в чат Хабаровска из любопытства. Первое ...
Это уже натуральный грабёж, а не комиссия! Когда я подходил к автомату электронных платежей в аэропорту ''Внуково'', то не питал особых иллюзий. Это самый ''разводильный'' московский аэропорт, где искусство вытягивания денег из пассажиров поставлено на широкую ногу. Самые дорогие ...
Выведен на орбиту китайский пилотируемый корабль Шеньчжоу-13 Отделение корабля от верхней ступени прошло штатно, солнечные панели раскрыты - корабль на пути к киайской орбитальной станции. Несколько кадров с трансляции пуска: Это второй экипаж, отправившийся к новой ...
Пыталась записаться к нужному врачу через этот Фортинбрас при Умслопогасе. Щазззз. Нельзя пойти прямо к дяденьке, который давал мне направление в больницу, и это направление возобновить на новый год (тоже, кстати, милая практика - плевать, что я там числюсь в КДО и недавно оперировалась). ...