4 стадии Любви и секс

топ 100 блогов eareas14.06.2013 Всем привет.

Мой друг Владимир 4 стадии Любви и секс avtolit написал пост на тему сексуальных отношений между супругами, который вызвал бурную дискуссию – более 500 комментариев.
Мне захотелось вставить свои 5 копеек.

4 стадии Любви и секс i-f-anime


Если брать мою личную жизнь, то все годы брака я была счастлива. Супруг до последнего дня говорил, что любит меня, а я - самая лучшая женщина на свете. Что подтверждал делом.

Если говорить про моих подруг, с которыми мы обсуждаем темы секса, то у многих он случается очень редко или его нет вообще.
Вот этого я не могу понять абсолютно. Зачем тогда нужен брак?

Есть у меня друзья, живущие в одной квартире с мужьями-жёнами, но ведущие активную жизнь на стороне. Практически не таясь друг от друга. Зачем продолжать жить вместе?
То есть фактически чужие люди терпят присутствие посторонних в окружающем пространстве.

Лично для меня семейная жизнь – это и духовная близость, и дети, возможно схожие интересы, но не обязательно. И, конечно, секс.
Это же ещё и обмен энергиями. Мужская и женская вступают во взаимодействие и дополняют друг друга.

Если брать фазы Любви и любовных отношений, то древние называли четыре.
Эрос. Филос (филия). Сторгэ. Агапе.

Эрос.
Это страсть. Кровь горит. Жажда обладания. Влюблённые всё время хотят быть вместе.
Не может длиться долго в чистом виде. Новизна ощущений пропадает. Радость узнавания проходит. Эта Любовь или совсем может пройти и тогда люди расходятся. Именно поэтому так много разводов в первые годы брака. Или Эрос преобразуется в Филос.

Филос (филия).
Любовь-дружба. В счастливых семьях обязательна. Муж и жена становятся друзьями. Это добавляет глубины и понимания отношениям. Тут-то многие и отказываются от Эроса, думая, что остроту чувств надо искать на стороне.

Сторгэ.
Это любовь-привязанность. В том числе и родительская. Наверняка слышали у любящих супругов:
- Ах, мой муж такой ребёнок.
- Моя девочка всё так же хороша.
При этом мальчик уже лысый дядька с пивным пузиком, а его жена стала бабушкой.
В этой любви присутствует и родительское снисхождение, и прощение слабостей, и преувеличение достоинств.

Агапе.
Это Любовь всеобъемлющая, Божественная.
Она включает и Эрос, и Филос, и Сторгэ.
Абсолютная и безусловная Любовь.
Некоторые мудрецы говорят, что её можно достичь только после 30 лет брака. По-моему они преувеличивали. Но эта Любовь принимает другого целиком и полностью. Всепрощает и всё позволяет.
Нет обид и амбиций. Только ровный необжигающий огонь.
Именно на этой стадии женщина спокойно будет собирать мужа на свидание с другой женщиной. Но если и мужчина дорос до Агапе, то ему не нужны будут другие женщины. Потому что для него весь Мир и вся Вселенная в ней одной.
Именно к такой любви надо стремиться.

На каждой свадьбе, где я работаю ведущей, я рассказываю об этих стадиях Любви и желаю моим молодожёнам все их пройти и испытать.
Да будет так.

А что Вы про себя можете сказать?

Ирина Фортуна.

Мой рабочий сайт.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это факт. Нефть будет переработана на ОАО "Нафтан"!!! О так вот. Хорошая годная нефть, а не какая нибудь "сернисто-ванадиевая", как пишут всякие недоделки с АФН.NS CHAMPION Tanker 2010-07-07 20:32 MUUGA ESTONIA 2010-07-23 00:01 2010-07-07 20:35Примерно в тот день, когда Минерва Зое ...
УТОЧНЕНИЕ НОМЕР ДВА Спрашивают: ну неужели есть только два полюса ( условно говоря , «свободный и раб»), и какие-то переходные расплывчатые варианты между ними? Неужели нет третьей позиции? Не смельчак, но и не трус. Не борец, но и не ...
Пока Андрей Санталов думает над ответами , у нас выходит новый учитель - Михаил Калашников. Михаил Калашников готов рассказать вам о том, почему ваш текст ужасен и никто его читать не будет. Михаил расскажет о словах, которые никому в мире не ...
Вчера до поздней ночи, точнее до раннего утра смотрел британский сериал Тела, очень неплохо, если бы убрать навязчивую тему ЛГБТ, на мой взгляд выглядящую там инородно, то он просто отличный. А с утра отправился в путешествие по патриотическим пабликам, а потом увидел две очень ...
На самом деле единственный вопрос, который может возникнуть в связи с т.н.  «непризнанными республиками» - это вопрос о том, почему такая удобная технология не существовала раньше? Ведь даже если правящая элита прошлого не испытывала – по какой-то причине – описанного разложения, ...