4-х-летняя художница Aelita Andre

топ 100 блогов ANDREI-STOLIAR11.06.2011


4-х-летняя художница Aelita Andre







В Нью Йорке, в галерее Agora на Манхэттене, открылась персональная выставка 4-летней художницы из Австралии Аэлиты Андре. Директор галереи Анджела Ди Белло была удивлена тем, что поразившие ее полотна созданы маленькой девочкой, сообщает The Aylantic Wire.





По словам Ди Белло, работы Аэлиты отличает отличный цвет, удивительная композиция, движение и живость.



Феномен четырехлетней девочки не обошли вниманием коллекционеры – более 30-ти работ юной художницы приобретены частными коллекционерами. При этом, самая дорогая из них была продана за 30 тысяч долларов.







Родители Аэлиты – австралийский художник Майкл Андре и россиянка, фотохудожница Ника Калашникова, говорят о том, что  дочь начала проявлять интерес к живописи, когда ей едва исполнилось 9 месяцев.



А когда девочке было всего 22 месяца, Никка попросила знакомого искусствоведа В«оценить творчество одной художницы-абстракционисткиВ». При этом она скрыла возраст и родственную принадлежность своей протеже, чтобы избежать предвзятого отношения.



Не заметив ничего, директор мельбурнской галереи В«БрюнсвикВ» Марк Джемисон отобрал несколько картин неизвестной Аэлиты для групповой выставки. Когда возраст худлжницы стал известен, на Калашникову и ее мужа обрушился шквал обвинений в эксплуатации дочери ради наживы, что буквально шокировало родителей.



По словам Андре-старшего, они всячески поощряют творческие начинания дочери, но никогда не заставляют ее рисовать.



В«Она может вылить целую банку краски на холст или одежду, и мы не будем вмешиваться. Что бы она ни делала, она делает это оригинально, поэтому ее работы так востребованыВ», – заключает Майкл.



Родители любят украшать стены квартиры первыми рисунками своего ребенка, даже если эти творения выполнены в стиле В«палка, палка, огуречикВ». А вот картины трехлетней Аэлиты Андре (Aelita Andre) вряд ли можно увидеть у нее дома – уже более года работы девочки выставляются в арт-галереях по всему миру.



Общая стоимость 32 проданных картин Аэлиты оценивается в 800 тысяч долларов. Родители девочки создали фонд ее имени, куда и отправляются все полученные средства. Когда Аэлита подрастет, она сможет распоряжаться этими накоплениями по своему усмотрению.



На персональном сайте  Аэлиты Андре указано, что она является членом Национальной ассоциации художников Австралии (National Association for the Visual Arts), работает в технике В«автоматизмаВ» и В«акцидентализмаВ», одержима живописью, любит петь, играть на пианино, любит мультфильм В«Мой маленький пониВ» и шоколад. Девочка говорит, в основном, на русском языке.



Аэлита Андре может по праву считаться самым молодым профессиональным художником в истории искусства. Уже сейчас ее сравнивают с Поллоком, Кандинским и Пикассо.



4-х-летняя художница Aelita Andre


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Про алкогольные пристрастия некоторых известных политиков мы с вами уже кратко говорили. Думаю, самое время вспомнить и о некоторых королевских особах. Поначалу немного, но возможно, со временем я несколько расширю тему :-) Итак... Начнем с современности. Королева ...
Как гласит русская пословица, я сегодня становлюсь снова ягодкой . Наверно вишенкой или малинкой, это мои любимые , но поскольку в январе с этим не особо , хочется ведь свежего и ...
Всё не утихает бурление интернет-холивара вокруг выпуска передачи Михалкова, которую сняли из телеэфира за ангажированную подачу информации. При этом защитники Никиты Сергеевича ...
В СССР в первые пятилетки проводилась мощная кампания по вовлечению женщин в «мужской» труд. Женщины работали трактористками, летчицами, машинистами подъемных кранов. Они работали комбайнерами на селе, строителями и железнодорожными рабочими в городе, управляли машинами. Все это привело к ...
В комментариях по ПРЕДЫДУЩЕМУ ПОСТУ , мне отправлена картинка Маргаритой Осиповой , показывающая как грубо обрезается анимационная картинка, если до обрезки она имела рамку. Думаю что этот вопрос будет волновать многих, поэтому решила ...