36 км на лыжах по льду Байкала

топ 100 блогов yachtweek09.03.2016 Я боялась этого перехода по нескольким причинам. Во-первых, накануне посмотрела ужасный ролик, как машина уходит под лед, и всех спрашивала: «А лед точно крепкий?» Когда я увидела Байкал, то поняла, что боялась совершенно зря. До конца марта можно ходить спокойно, а некоторые ходят еще и в апреле, но это год на год не приходится.

Во-вторых, я была одной женщиной с тремя мужчинами, которые гораздо выносливее меня, и мне не хотелось их стеснять, чтобы они меня постоянно ждали. Но и этот страх оказался напрасным, никто сильно не торопился, и мы прошли весь маршрут в довольно ровном темпе.

Несколько лет назад на этом переходе замерзли люди, пошел снег, видимость стала нулевой, лыжню быстро замело, и они просто заблудились. Их нашли в 500 метрах от берега. Но нам с погодой очень повезло – светило яркое солнце, было тепло, а на льду даже жарко, многие снимали куртки.

Случай из практики: шел группой в 3 чел. На Байкале все было одного серого цвета. Солнца нет, линии горизонта нет, ветра нет. Сначала была бодрая лыжня, по которой вперед ушло не менее 50 лыжников. Я таки разогнался и оторвался от своих спутников. Лыжня становилась все слабее, от нее были одиночные отвороты и в определенный момент лыжня ИСЧЕЗЛА. Я оглянулся - НИКОГО. Куды итить, абсолютно не ясно. Начал вглядываться в небо в поисках солнца. Легкий ужас закрался в голову и ноги. Тупо иду туда, откуда кажется, что греет солнце. И тут... ЛЮДИ - темные фигурки в серости. Я к ним. Они ко мне навстречу. "Куда идете?" - "В Слюдянку"!!! Опа, а я куда? Но в компании веселее, даже если вы дружно идете в обратную сторону. Опять чудо, из серости возникают мои спутники и у одного КОМПАС. Мы спасены! Направление юго-запад, первый идет с компасом, мы за ним. Прикол - человек, посмотрев на компас, идет прямо по направлению метров 30-50. Потом его начинает уводить в сторону и сзади это видно. Короче, с грехом пополам вышли гораздо левее Слюдянки. Помогали звуки поездов. С тех пор я всегда беру компас.

Первые 15 км – это плавный спуск к Байкалу, настолько плавный, что почти везде приходилось работать и руками, и ногами. Хотя там есть несколько крутых спусков, и некоторые проходят их пешком, сняв лыжи. Недавно девушка там сломала ногу, ее эвакуировали сотрудники МЧС. Мы спуск преодолели за 1 час 52 минуты.

36 км на лыжах по льду Байкала
На фото мост Кругобайкальской железной дороги через реку Большая Крутая Губа.

36 км на лыжах по льду Байкала

36 км на лыжах по льду Байкала

Когда мы спустились, перед нами открылась невероятная красота, которую не передать ни словами, ни фотографиями, это надо просто видеть. К своему стыду, я первый раз была на Байкале зимой (Листвянку считать не буду). Что и говорить, он прекрасен в любое время года.

36 км на лыжах по льду Байкала

Немного отдохнули и перекусили. Дальше предстояло преодолеть 21 км по ровной глади Байкала.

36 км на лыжах по льду Байкала

Скрин с аэробии. На 22 км в телефоне села батарея, поэтому выглядит так, словно я осталась посреди Байкала.

Еще одну остановку делали посередине – попили чаю. Последние 10 км дались мне тяжело, усилием воли автоматически передвигала руки и ноги. А на последнем километре, словно марафонцу, свело ногу. По льду шли 2 часа 40 минут, а весь маршрут преодолели за 4 часа 32 минуты.

Час сидели на вокзале, ждали электричку и 4 часа 15 минут ехали в ней. Каждая клеточка моего тела устала, и я не знала, как разместить его, чтобы оно хоть немного отдохнуло. Но к концу пути была уже почти в норме и бодро зашагала домой.

На следующий день болели передняя и внутренняя поверхности бедра, верхняя часть спины, а также довольно неожиданные места – пальцы на ногах и руках.

Маршрут проходят и дети, и бабушки, сама лично обогнала нескольких. И я не монстр, а обычный человек. Получилось у меня, получится и у вас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уровни излучения популярных бытовых приборов Добавить комментарий Уже много десятилетий существует миф, что даже слабое электромагнитное излучение от бытовой техники отрицательно влияет на организм человека, но до сих пор ...
Итак, приглянувшись к графику содержания влажности в тропосфере, дата снимка указана внизу, замечаем, что над экваториальными широтами Атлантики [слева, посередине] практически «испарилась» влага... Следствием этого должно стать локальное ...
Навеяно сегодняшней датой - 22 апреля, день рождения В.И. Ленина. Сегодня в ленте многие вспоминали или упоминали об этом. Те, чьё детство тоже было пионерским, наверняка помнят, что в этот день частенько принимали в пионеры. Но только не меня. Нас в классе на тот момент было аж 42 человек ...
За то длительное время, пока я тут ничего не писала. я просто жила. А жила я финансово бедненько и эмоционально зело богатенько. 0. Испытала священный ужас предков, когда не с первого раза нашла в кармане 5 тыр рублей, которые мне собрали пришлецы, чтобы я закончила опупею с зубами. Ну ...
В 9.2 будут отключены исторические бои. Сейчас этой информации нет в патчноуте, но скоро она там появится :) Причин для отключения было несколько, одна из самых важных - мнение игроков и общий низкий уровень активности в режиме . Это говорит о том, что режим нужно сильно переработать ...