350 тысяч человек в Питере посетили-приложились к

Грустно.
Когда-то этот город назывался Ленинградом и был не только культурной, но и научно-технической столицей страны.
А начиналось всё когда-то с выступлений Чумака и Кашпировского. Тоже были очереди, ажиотаж.
Верить или не верить - дело, естественно, людей, хотя тут мне не совсем понятно, во что люди верят - в то, что какой-то предмет одежды обладает некими магическими свойствами? В этом смысле ислам, который тоже мракобесие еще то, более последователен - хотя к Рамзанке в Грозный вон тоже недавно какой-то исламский магический артефакт привозили... Кстати, кто кого заборет, интересно? В смысле артефактов, я имею в виду.
Но вот вопрос, на который сторонники того, что нужно выстраивать новую русскую идеологию на Православии никогда внятно не ответят - почему в 1914-1917 страну сотни тысяч попов, сорок сороков церквей, полковые батюшки, сотни монастырей, многчисленные магические артефакты - мощи, иконы - не спасли, а вот в 1941-1945 ученые, инженеры, техники, рабочие, политруки - спасли?
Может, новую идеологию - уж коли коммунизм вам стал так не люб - строить нужно на чем-то другом, чем на том, что уже раз в истории не сработало?