310. "Ленд-лиз" для Украины. Правильные вопросы. Наметки для ответов.

топ 100 блогов armagedon_tvp02.05.2022

В ходе дискуссий в к моему посту улетевшему в ТОП (несколько неожиданно для меня самого). Появились кое-какие мысли.

Любой кто организует Ленд-Лиз должен ответить на 4 вопроса:

  1. А необходимое кол-во вооружений у нас есть ? (Необходимая номенклатура вооружений по кол-ву и качеству, поставлять танк без снарядов и солярки — глупо, как и артиллерию, если у другой стороны нет к ней боеприпасов). 
  2. А успеем? (Поставить, чтобы оно повлияло на ситуацию)
  3. А поможет? (Ситуация на фронтах может стать настолько плохой что поставленное вооружение окажется у противника — пример от «Болота Истории»  Гомидиан в Китае/Южный Вьетнам/Южная Корея, Рамзан Кадыров просил побольше «Хаммеров» и «Джавелинов», сейчас кстати армии ДНР и ЛНР воюют как раз трофейным оружием в значительной мере, и 2 шт Ми-8 вывозивших из «Азовстали» раненых были сбиты.... из «Стингеров».)
  4. А потянем? (Во всех смыслах. В экономическом. В политическом. В военном — Китай очень ждет пока США влезут в ситуацию в Европе, чтобы забрать Тайвань, Спартли, ну и другие вещи в АТР, Африке, Южной Америке).  

1. Первый  вопрос более развернуто (по Авиации):

Военная техника — очень высокотехнологичный, штучный и дорогой продукт.  Те же военные корабли все поименованы, поштучно записаны в каталоги и за каждым ведется наблюдение.
Самое высокотехнологичное это Космос, потом идет Авиация и Флот, потом уже ОБТ, ну и потом все остальное. 

Космос пока оставим начнем с авиации. 

Какие страны производят боевые самолеты поколения 4/4+/4++?

Типичные представители поколения 4+:

Представители поколения 4++:

Ну и 5-ое поколение (для справки никто их поставлять на Украину не будет)

Теперь контректика по ценам, кол-ву и прочим вещам важным для войны:

 Реактивный самолет 4-го поколения вроде F-16C/D стоит 50-70 М $ (без учета подготовки пилотов, вооружения, запчастей, обслуживания), Тоже примерно с  Saab JAS 39 Gripen, Mirage 2000. 

F-18 E/D SuperHornet формально тоже 4/4+ но кроме США и Австралии его никто не эксплуатирует. (И вряд ли его поставят — основной палубный самолет США). 

Кол-во Saab JAS 39 (289 шт)  — не густо

Mirage 2000 вроде получше (614) — но  большинство самолетов это собственность Греции, Индии, ОАЭ, Ливии, Тайваня, Египта, Перу и т.п. у самой Франции 154 самолета.  Не так много. Поставки возможны только если война затянется и будет время переобучения пилотов. (т.е от года и больше). 

F-16C/D — очень популярный самолет, но как раз поэтому если его поставят и он будет сбит удар по репутации США и их самолетов будет наибольший. Посмотрим.  (они есть у Польши, а вероятность ее вступления в конфликт не нулевая). 

Су-27/Миг-29 из Болгарии/Польши/Венгрии/Чехии и т.п.. пожалуй единственный реальный вариант, и он «тихой сапой» реализуется. Вывозиться фюзеляж (корпус) какого-нибудь Миг-29 принадлежащего Украине в ...Чехию скажем, и с Болгарского Миг-29 переставляется все оборудование (Двигателя, Радар, ЭДСУ и т.п.) и новый «Украинский литак» на сверхмалой высоте идет на аэродром в Одессу, чтобы погибнуть под ударами «Калибров» или вылететь и погибнуть под Изюмом.

И да цена восстановленных Су-27/Миг-25 12-20М $ западных образцов  50-70$, а срок жизни в текущих условиях — несколько вылетов. Подумайте будут ли их поставлять. 

 4++ вроде:

Eurofighter Typhoon (570 шт) цена 100 М$.  В ЕС есть у Германии 143 шт, Австрии 15 шт, Италии -94 шт, Испании-70 шт, Великобритании 160 шт. 

Кто из них решиться поставить эти самолеты при их стоимости а/на Украину и с учетом ПВО и госпоства в воздухе ВКС (А также вероятности  попадания обломков в Россию) — вопрос открытый. 

Dassault Rafale (175шт, 142 шт у Франции ) стоимость от 85-124 М$ для Фрации, 240М пытались продать Индии. Опять же истребитель сложный, требующий дорогого обслуживания, боеприпасов, инфраструктуры. (Очень мало вероятно. 

5 вообще не рассматриваем. 

Ну и что же получается по Авиации? 

Возможны поставки МиГ-29/Су-27 «под видом» восстановление «улетевших на аэродромы НАТО в первые дни Украинских самолетов» с польскими ракетами под брюхом (100 ракет, ну на 25-40 самолетовылетов).  Эти полгода думаю все. Там дальше как пойдет. 

Опять же Самолеты — дорого и сильно «высокотехнологично». Даже страны имеющие гражданское самолетостроение вроде Бразилии так не могут. Даже страны вроде Индии могут позволить себя только 4/4+ поколение. Даже если это Тайвань, Саудовская Аравия, ОАЭ — очень небедные государства. 

При этом нарастить темп производство не очень получиться, что во Франции, что в ЕС, что в США (Китай и Россию не рассматриваем по понятным причинам), и потерю 40-70 истребителей компенсировать нелегко. 

Потом могу разобрать ОБТ и ББМ (там хоть на порядок ниже технологичность  и стоимость чем в Авиации, потребности на 1,5-2 порядка больше). 

По бронетехнике я немного разбирал этот вопрос в этом посте. Да я не разобрал поставки: «Леопардов-2»/«Абрамсов»/«Леклерков»/«Челленджеров-2», но пока они даже не обсуждаются. 

Если кратко. Если собрать по всем странам бывшего ОВД ОБТ советского производства (Т-72 в основном) хватит лишь на частичную компенсацию уже понесенных ВСУ потерь. 

Так что даже по пункту «а у нас есть что поставлять» не так все безоблачно. 

2. Вопрос второй — «А успеем? »

Тут важно чтобы в Украине остались вооруженные силы под единым командованием, страна (хотя бы формально), службы тыла, структуры (бригады, полки, батальоны) — просто пригнать танки и самолеты поставить на поле не получиться. А Украина несет потери не только в пехоте, но и обученных пилотах, экипажах танков, специалистах способных работать на ОТРК, ПВО, РЭБ — обычного резервиста на них не посадишь.

 Кроме того брошенные командованием соединения, не выплаты «боевых» попытки призвать на войну граждан с венгерскими паспортами из Закарпатья  — могут привести к очень «веселым» последствиям для ВСУ и Украины (точнее ее оставшейся подконтрольной Киеву части). Отключение сотовой связи в Херсоне и его обстрелы — тоже показатель. Посмотрим. Но не факт, что в результате боевых действий жителям некоторых городов, Киев и его режим может показаться большим злом, чем переход в состав России. И таких тенденций много. 

В общем — не все так просто. И со временем, и с «борьбой бульдогов под ковром» в/на Украине. 

3. Вопрос третий — «А поможет?»

Тут тоже интересно посмотреть. А что говорила Украинская пропаганда с 2015 (поражения под Дебальцево и Минск-2) и до 2022? 

Часть мифов я разобрал в этом посте.:

И что оказалось:

1) Что «разбивать войска МО РФ с 2014 в соц. сетях» и в реальности — две большие разницы. Что современная прекрасно оснащенная армия России и силы народных республик — это серьезно.

2) Что в первые же дни будет уничтожено ПВО, и большая часть авиации ВСУ на аэродромах с самими аэродромами. Одиночные самолеты ВСУ мелькающие сейчас — это те кто в первые часы успели улететь в Польшу, Венгрию, Чехию. (хоть об этом прямо и говорят), как только они возвращаются в Украину они очень быстро становятся «добычей» ВКС РФ.

3) Что МО РФ как им и говорили умные люди будет на полную катушку использовать Авиацию, и КР как в Сирии и Грузии. По 100-200 ударов ВКС, и от 20 до 200-300 «калибров» ежедневно. Новейшие самолеты Су-34, Су-25М3, Су-35/35С, Су-30СМ/СМД/СМ2 не оставляют шанса старым произведенным еще в СССР Миг-29 и Су-27, даже для стран НАТО они будут грозными соперниками. Новейшие ударные вертолеты Ми-35/28Н и Ка-52 с экипажами имеющими опыт сирийской войны тоже показали, что значат ударные вертолеты в современной войне.

4) Что КР «Калибр» которые по заверениям пропагандистов должны были закончиться за неделю, не кончились и за 2 месяца. Кроме того используются еще «Ониксы» и «Кинжалы/Авангарды» ну и «Искандеры» как оказалось умеют не только смеятся.

5) Что у РФ вполне современные войска активно использующие БПЛА, высокоточные боеприпасы, спутниковую связь и ГЛОННАС. И «Орланы», и «Орионы/Иноходцы», аппараты фирмы «Zala» уже в Сирии показали свою актуальность и востребованность.

6) Что в войне главное — Управление, Связь и Логистика, а не «боевой дух» и «партизанские действия». Что офицеры ВС РФ после Сирийской компании прекрасно понимают, что такое «современная локальная война» и какими средствами и способами она ведется.

7) Что НАТО не собирается «Активно участвовать». Ограничиваясь поставками в основном оружия про-ва СССР и стран бывшего ОВД.

7а) Ввод воинских контингентов, дорогих вооружений (Самолеты, Вертолеты, Танки, новые БМП, БТР, современные ЗРК) — со стороны «западных демократических стран» не планируется

8) «Святые Байрактары ТБ2» хороши в Сирии, но против ВС РФ с «Панцирями», «Бук-М3» и «Тор-М2» получается намного хуже.

9) «Святые Джавелины» — тоже, в реальности, не так хорошо ждут «старые советские танки» как в рекламных роликов. В результате куча «Джавелинов», NLAW, Пацерфаустов-3, Гарл-Густавов, и прочих иностранных РПГ, ПТРК и т.п. оказываются в в руках солдат ЛНР и ДНР, а танки ВС РФ и ДНР и ЛНР все продолжают выполнять боевые задачи.

 Можно посмотреть подборку мифов у Полковника Кассада

СВО на Украине. Разрушенные мифы.

1. Танк на поле боя устарел.
2. Танки невозможно эффективно применять в городской застройке.
3. Байрактар – непобедимое оружие.
4. Будущее за компактными профессиональными армиями.
5. Тактические дроны не нужны.
6. Дивизии/корпуса/армии не нужны, достаточно бригад.
7. Мобилизационная экономика не нужна.
8. ЧВК не нужны. И вообще, ЧВК в России не существует.
9. Концепция массированного артиллерийского подавления ушла в прошлое.
10. В России разучились делать ракеты.
11. Сильный флот на Черном море не нужен.
12. "Панцирь" ни на что не годен.

Ну и еще — пропагандисты говорят о ТЯО — 95% что применения не будет, а вот про «противоспутниковое» оружие не говорят, но если РФ его применит (а оно есть), это вызовет катастрофу в ВСУ которое лишиться связи и  тактической информации. А при эскалации конфликта все вполне возможно. 

Как и выяснилось что ПЗРК при одиночном пуске не эффективны, т.к. на Штурмовиках и Вертолетах ВКС РФ есть комплексы бортовой обороны существенно снижающие их эффективность. 

Опять же если соотношение потерь по танкам будет 1:3-1:5 поставь хоть 200, хоть 500 те, что уже есть у ВС РФ (и НМ ЛНР/ДНР) их уничтожат. 

Плюс если будет окружена главная группировка ВСУ на Донбассе, вряд ли резервисты даже с НАТОвским оружием смогут остановить каток ВС РФ и армий республик с новым боевым опытом и оснащением, при выбитых все больше и больше танках, артиллерии и РСЗО (Тяжелые системы очень быстро кончаются). 

Политические аспекты:

Украинские пропагандисты не говорят, но раскол  в украинском обществе все растет. Обстрелы ВСУ гражданского населения Херсона, Мелитополя, Донецка вызывают недоумение уже у своих сограждан, требования к эвакуированным гражданам Украины во Львове «забыть русский язык» когда их родные погибают на фронте тоже вызывает недоумение. 

Мечты «свидетелей Майдана» о том что «путь наша «вата» и их «вата» уничтожат друг друга — мало вызывает отклика от жителей Юго-Востока. Как и тактика «Выжженной земли» когда разрушаются дамбы, монастыри и храмы, дороги и мосты, водозаборы и вся инфраструктура. Ведутся обстрелы гражданских и т.д. и т.п.. Информация об этом все равно пробивается через «пропаганду». 

Такие аспекты как «борьба с мародерами» и поиск «шпионов» когда проверяются (причем кем?) телефоны случайных прихожих, а «неправильные мародеры» привязываются скотчем к столбам и подвергаются побоям и унижениям без всяких  судов. «Европа» в Украине именно такая. 

4. Ну и последний вопрос: «А потянем?» 

И США и ЕС должные его себе задать. Победа «Любой ценой» возможна, но какова её цена?

После истощения запасов газа в Северном море, и уменьшения добычи на Гроненгене, ЕС жила хорошо и была конкурентоспособна только в случае достаточно объема, дешевых энергоресурсов из России — газа и нефти в первую очередь, урана,  пеллет, леса во вторую. Кроме того Россия активно закупала разное оборудование в Германии, Италии, Испании, Франции. Но не только постави того же ПО (хотя бы взять SAP ), это очень и очень «вкусные» цифры как абсолютные, так и относительные. И теперь (Где-то года с 15-16) Россия активно замещает это поставками из Китая, Швейцарии, Южной Кореи, Японии и из собственных производственных концернов. А потоки энергетических ресурсов тоже ориентируются на АТР (Первая и вторая очередь Арктик СПГ).  

Допустим если в 2004-2010 году сырье для производства полиэтилена и ABB пластика было на 70-80% импортным, то сейчас на 75-85 оно отечественное, и так во многих отраслях. Были построены новые блоки АЭС, модернизированы ТЭЦ, теперь в России стоимость эл. энергии 3-8  евроцента, в в Прибалтики 1,5-2 евро за кВт. Где будут строить промышленность, дата центры, новые города? 

Уже и Россия, и Китай, и прочие страны БРИКС готовы заменять страны ЕС в Африке, Азии, Латинской Америке — примеры Венесуэлы, ЮАР, Мали и т.д. красноречиво об этом говорят. Особенно смерти подобно это для Германии — экономического и технологического локомотива ЕС, без которого страны востока и юга Европы ждут очень тяжелые времена. 

Ну и политически — Турция запустила пропаганду «Блистательной Порты» и облизывается на средиземноморские месторождения газа, балканские страны, Грецию. Падает влияние ЕС на БВ и Африке (Сирия, Ливия). В Ливии Кстати как раз Турция (совместно с Италией), захотела подвинуть Францию ( с Египтом, и т.д.). В восточной Европе предлагают пожить «без газа», не давая взамен ничего. Так что из Болгарии и Венгрии люди просто бегут в Германию глядя на все это. Растут партии и укрепляются позиции «Евроскептиков». Не развалится ли ЕС от таких действий? Особенно когда Китай захватывает новые рынки, и производит не только электронику и текстиль, но большое кол-во морских судов, автомобилей, локомотивов, вагонов,  военных самолетов, уже вплотную взялся за гражданские самолеты, космос, и информационные технологии. Опять же, что будет с морской торговлей при нынешних темпах строительства Китайского флота, и Российских ПЛ? 

Пока ЕС и США поставляют на миллиарды $ вооружения на Украину, Китай увеличивает зависимость от своих товаров, систем, логистики стран Азии, АТР и Африки. 

Ну и дополнительные материалы:

Уточненная инфографика по поставкам:

Свежая инфографика по поставкам вооружений на Украину.
Свежая инфографика по поставкам вооружений на Украину.

Что можно ответить повторят данные в посте не буду, но что нового:

Стали ясными некоторые цифры котрые были неясны раньше:

Польша:

Более точно стало ясно кол-во поставленных танков и БМП

Танков Т72М —200 шт. 

БМП-1 —60 шт.

Ну и появилось видео переданных польских танков Т-72М в Украине:

Можно сравнить с потерями на текущий день:

Потери ВСУ, НГУ, Погранслужбы Украины от Рыбаря.
Потери ВСУ, НГУ, Погранслужбы Украины от Рыбаря.
Сводные потери ВСУ в Спецоперации от МО РФ.
Сводные потери ВСУ в Спецоперации от МО РФ.

 Я для сравнения посчитал потери за неделю  (по МО РФ Утро 25.04 Утро 02.05) (если нет подписи то по МО РФ — брифинги И.В. Конашенкова) 

ЛС                        3723   чел.     (ист. Рыбарь)          

Т и ББМ              230 шт           ( 2756-2526) 

ПА и М                138 шт           (1234-1096) 

РСЗО                    33 шт             (316-283)    

Самолеты            5 шт                 (146- 141 шт)

Вертолеты            2 шт                     (112-110)

ЗРК (Ср и Б д-ти)           12 шт.      (216-202)      (Рыбарь)

ЗРК (Ближнего РД)       7  шт        (49-42)          (Рыбарь)

ЗРК (все)* 360(?)            16 шт.      (281-265)

БПЛА                                 123 шт     (683-560)   

Спец. АТ                            201 шт     (2563-2362)

Это касательно кол-ва. Чтобы оценить. Поставленных Польшей и Чехией ББМ (212 танков и 65 БМП-1 всего 277 ед) хватит на 2 недели войны (+/-). 

Артиллерии (155 ед) — на 1-1,5 недели войны. 

Броневиков — на 1-2 недели войны. 

Ну и т.д.. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На стиме вышла стратегия по сагам викингов . The Banner Saga - Your Saga Starts Now Ко-ко-ко, красный флаг на Русь внедрили жидобольшевики, ко-ко-ко! * * * * * Русские ...
Пришло время поменять межкомнатную дверь. Посмотрела в Интернете и каталогах большое количество предложений, но, увы, мне ничего не понравилось. Все они были практически одинаковые, попадались эксклюзивные варианты, но стоила такая дверь как ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Максим КАЛАШНИКОВ КОНЕЦ СКАЗКИ ПРО КАПИТАЛИЗМ Успех «рыночных реформ» на Западе 1980-2000 годов – это миф Мне тут начали рассказывать, будто рыночные (ультракапиталистические) реформы на Западе в 1980-2000 годах принесли якобы огромные экономические ...
...