3 табу на собеседовании

топ 100 блогов svetuliag27.09.2016 90% людей считают, что есть ложь во спасение и пользуются этим сплошь и рядом.
Однако, есть места, где этим все же не стоит пользоваться, т.к. основная масса этой лжи станет для Вас роковой.
Многие думают, что собеседование, при приеме на работу - это то место, где чем больше приукрашиваешь, тем лучше.
Спешу Вас разочаровать - это не так! Более того, большинство этой лжи очень легко проверить.
А работу Вы не получите и потеряете свое время и деньги.
3 табу на собеседовании


Приписывать себе обязанности, которые вы не выполняли, умения, которыми на самом деле не владеете, места работы, которых не существует, кражу или обман — все это абсолютное табу для человека, настроенного на успешную карьеру. Опытный HR-менеджер может легко распознать вашу ложь — в его арсенале масса соответствующих приемов.

1. Слишком короткий период работы
Бывает, что у соискателя есть некий негативный профессиональный опыт. Например, короткий период работы, не отраженный в трудовой книжке, — человек ошибся, ему не понравился коллектив или показались неинтересными обязанности, и он уволился через неделю-две после трудоустройства. Или даже не уволился сам, а попросил руководитель — как говорится, не срослось, не получилось.
Вносить ли подобный короткий период работы в резюме? Резюме — это документ, отражающий умения и навыки соискателя. Приобрел ли кандидат какие-то полезные умения за столь короткий период работы в компании? Едва ли. Так что избавьте рекрутера от излишней информации — пишите в резюме только то, что действительно значимо.

2. Конфликты с бывшим руководством
Большинству соискателей на интервью не избежать вопроса о причинах увольнения с предыдущей работы.
Надо понимать, что подробный рассказ о том, как вас третировал начальник и как вы страдали от мелкого вредительства коллег (если это было истинной причиной), будет очень серьезным минусом вашей кандидатуры в глазах HR-менеджера. Такого соискателя вполне могут счесть конфликтным, неконструктивным и не умеющим работать в команде.
С другой стороны, явный обман с вашей стороны («Отношения с руководителем были прекрасными, просто мне захотелось развиваться в смежной сфере») — это как минимум неэтично, а как максимум — опасно для карьеры. Ведь ложь может раскрыться, если рекрутер, к примеру, решит обратиться за рекомендациями на ваше прежнее место работы.

3. О личном
Иногда рекрутеры задают вопросы о личной жизни соискателя. Бывает, что они кажутся кандидатам не слишком этичными, — в таком случае вы можете деликатно уйти от ответа. Лгать, конечно, не следует, но и рассказывать по своей инициативе о пережитом вами разводе или о планах через год завести ребенка вас никто не обязывает.

И все же грань между ложью и умолчанием очень тонкая. Промолчать о каких-то серьезных обстоятельствах, которые впоследствии могут повлиять на вашу работу (например, о том, что ваш ребенок часто болеет и вам придется время от времени брать больничный), — значит, подвергнуть риску свою репутацию порядочного человека.

Хорошей вам работы!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мы сейчас вот прямо на вебинаре с juliamatveeva делали куколок на счастье. Решили похвастаться Мои вот они - Баба и Девочка: Показывайте своих девчушек, хвалитесь   ...
Так, друзья — сейчас одной из наиболее горячо обсуждаемых тем является Афганистан и всё, что там происходит. Сегодня в моём блоге будет пост на тему Афганистана — о том, как в 1979 году СССР ввёл туда свои войска. В какой-то мере всё, что происходит в Афгане сейчас — ...
Состояние экономики США можно описать довольно просто: все хотят расти и расширяться, но ресурсов для этого нет . Поэтому «весь пар уходит в свисток» — а именно, в разгон инфляции. ФРС решила выправить эту ситуацию. Для этого нужно сделать простую вещь: чтобы все резко расхотели ...
...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 источник а теперь эротические фотосессии ПОСМОТРЕТЬ ...