рейтинг блогов

3 марта ● "Всемирный день дикой природы" и не только...

топ 100 блогов pantv03.03.2024
3 марта ● Всемирный день дикой природы и не только...
3 марта ● Всемирный день дикой природы и не только...

В  1613 году в России началась династия Романовых. В этот день Земский собор выбрал 16-летнего Михаила Федоровича Романова на царствование. Главным критерием выбора юноши на престол стало его родство с Рюриковичами. Мать мальчика, инокиня Марфа, уговаривала Михаила не брать на себя такую ношу. 16-летний юноша долго пытался откреститься от титула царя, но не смог противостоять боярам и дворянам. В итоге сдалась и Марфа, которая благословила его на царство Феодоровской иконой Божией Матери, и с этого момента икона стала одной из святынь дома Романовых. Правил Михаил вместе с отцом Патриархом Филаретом.
Мистика царствования рода Романовых

3 марта ● Всемирный день дикой природы и не только... romanov-1

В  1813 году Британия заплатила Швеции за отказ от союза с Наполеоном. Из-за блокады и обстрела союзной России Дании, Россия тогда уже вела войну с двумя государствами, но объявила войну еще и Англии и Швеции. Англичане ретировались на остров и платили Швеции и за каждый день войны с Россией. В той войне Россия у шведов финскую провинцию забрала и лишь по нежеланию содержать этот голодный край, саму Швецию не присоседила.
Как из-за женщин началась война России со Швецией

3 марта ● Всемирный день дикой природы и не только...

В  1837 году США признали независимость республики Техас.

3 марта ● Всемирный день дикой природы и не только...

В  1861 году император Российской империи Александр II манифестом "О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей" отменил в России крепостное право.
Как в России отменили крепостное право

3 марта ● Всемирный день дикой природы и не только...

В  1875 году в канадском Монреале, на катке "Виктория" состоялся первый официальный матч по хоккею с шайбой.

3 марта ● Всемирный день дикой природы и не только...

В  1878 году  между Россией и Турцией подписан Сан-Стефанский мирный договор. В составе Османской империи образовано автономное княжество Великая Болгария, находящееся под прямым влиянием России. Как выяснилось сейчас зря мы русские головы теряли за Болгарию. Под турками им было хорошо.

3 марта ● Всемирный день дикой природы и не только...

В  1917 году в квартире шталмейстера полковника П.П. Путятина в доме №12 на Миллионной улице завершилось правление династии Романовых в России. Это был единственный дом куда можно было перейти из Зимнего дворца (Эрмитажа) не выходя на улицу. Керенский вместе с группой членов Временного правительства и Временного комитета Государственной Думы просил великого князя Михаила (в чью пользу отрекся Николай II) не принимать трона в этой бурлящей революцией столице России. Михаила убедили подписать Манифест, в котором он попросил граждан России довериться Временному правительству, вплоть до созыва Учредительного собрания. Чем все это закончилось мы все прекрасно помним. Ленин всегда смеялся, когда рассказывали как их распустили...
Как завершилась история Романовской династии
О последнем императоре России (судьба Николая после отречения)...

Последний претендент на трон

В  1933 году в Потсдаме Гитлер провозгласил образование Третьего рейха.

3 марта ● Всемирный день дикой природы и не только...

В  1999 году Моника Левински публично извинилась перед американцами за отсос ту роль, которую она играла в деле по импичменту президента США Билла Клинтона. Что бы отвлечь внимание от этого конфликта Клинтон начал бомбежку Югославии, так что Моники неплохо было бы извиниться и перед сербами.
Как Моника Левински насосала для Косово независимость

3 марта ● Всемирный день дикой природы и не только...

КТО  РОДИЛСЯ  В  ЭТОТ  ДЕНЬ

Ярило - мифологический персонаж, имя которого древние славяне связывали с солнцем и плодородием. По поверью, в этот день Бог брался за соху и борону, проверяя, готовы ли они к весенним полевым работам. Так же поступали и крестьяне - осматривали инвентарь. Соответственно, работы прибавлялось у кузнецов - рачительные хозяева несли инструменты на починку.

В этот день почитали птичку-овсянку, которая слыла вестницей скорого тепла. Женщины пекли "овсяники" – овсяное печенье. Кстати, его несложно приготовить и сейчас - рецепт прост: по 400 г овсяной и пшеничной муки, 250 мл теплого молока, 300 г сахара, 1 столовую ложку крахмала, 2 чайные ложки соды и 200 г сливочного масла нужно размешать, раскатать, вырезать стаканом "круглешки" или "полумесяцы" и испечь.

3 марта ● Всемирный день дикой природы и не только...

Прилет овсянки в этот день обещал скорое наступление тепла. Люди говорили, что в этот день нет от Ярилы укрытия снегу, топит он его, не жалея сил. Также подмечали: "Много снегу – много хлеба; много воды - много травы"; "Снегу надует - хлеба прибудет; вода разольется - сена наберется". Впрочем, погода была еще переменчива, о чем свидетельствует такая поговорка: "Сверху течет - снизу морозит".

Берегите себя. Настоящая весна уже рядом...

Инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжая тему любви , хочется рассказать еще и об одной составляющей любовных отшошений - ухаживании. Предлагаю вам заценить несколько завораживающих и пугающих способов ухаживания за нашим прекрасным противоположным полом. От пахнущих потом яблок до отсечённых голов в подарок – как ...
Покая я тут рисую новую большую мистическую картину маслом, вы вот полюбуйтесь на котеков. Серый кот в ночи , например холст, акрил 50 на 40 Беженцы-2. В Америку. холст, акрил 60 на 70 Котэ-бегемоте в гостях у бабушки с дедушкой холст, ...
Самара 2023 Привет из Самары! На самом деле я уже дома и вот только сейчас начинаю делиться эмоциями, в поездке просто не успевала, такая насыщенная была программа и классная ...
К расиво на море. В этом месте волн никогда нет. Это словно внутренний бассейн, защищенный кораллами. Тея тот еще скульптор. Пришлось камни собирать )) Ободрала все деревья ))) Каждая женщина дожна ободрать дерево, родить дочь и разбить сердце мужчине. ...