3 дня до референдума

топ 100 блогов el_murid08.05.2014 Теги: Путин

Пока ни малейшей ясности с реакцией на вчерашние предложения Путина ни в Киеве, ни в Донецке и Луганске нет. Во многом это связано с тем, что предложения выглядили предельно неконкретными и не содержали главного - механизма. Поэтому все понимают, что реагировать нужно, но на что - не понимают.


При этом "Киев" - понятие весьма условное. Взаимоисключающие заявления там и так звучат по каждому поводу. По текущему вопросу все осталось по-прежнему - зам. Парубия Сюмар заявила, что "...От войны все устали: и силовики, и мирные граждане Украины. Поэтому там, где можно урегулировать путём диалога, украинская власть готова это делать...". Турчинов же отверг возможность переговоров с ополченцами, но выразил готовность разговаривать с общественниками, предпринимателями и представителями местной "громады". То есть - олигархи и губернаторы в первых рядах. Правда, не они воюют в Славянске и не они намерены проводить референдум. Тем не менее,выработка единого решения продолжается, и тянуть Киев не будет - не в его интересах.

Восставшие тоже не выражают готовность взять под козырек. Что логично - они не понимают смысла происходящего. Отменить и перенести недолго. Только что они получат взамен? Новые атаки карателей?

То, что Россия не станет предпринимать активных действий на государственном уровне в сложившейся обстановке, уже ясно. Нет геноцида - нет повода. Это не приглашение к нему - угроза применения силы остается, и пожалуй, только это и удерживает хунту от беспощадных обстрелов восставших городов.

Тем не менее, повторение крымской ситуации невыгодно ни России, ни относительно вменяемым силам на Западе. Крым может пройти по разряду исключений, но действия России в Новороссии и ее присоединение исключены. Россия может получить ответ в виде симметричных действий в любом из своих регионов, где объявятся некие вооруженные люди и заявят о намерении провести референдум. Ответить этим людям как положено, не очень-то и получится - нам тут же ткнут пальцем в нынешнюю ситуацию.

Фактически тот узкий коридор, который есть у России в украинском кризисе, уже определен. С одной стороны - недопущение геноцида и массовых убийств, с другой - максимальный нейтралитет и невмешательство на государственном уровне. Разговоры про "слил", "предал" и "струсил" в данном случае не имеют смысла - речь идет о вполне рациональных мотивах поведения.

Другой вопрос, что пока есть понимание того, чего делать нельзя. Понимания того, что делать нужно, еще нет. Отсюда, видимо, и попытка Путина притормозить необратимые решения, которыми являются референдумы. Попытка не очень уверенная, если откровенно. Отсутствие механизмов и гарантий за три дня до даты референдума не дают возможности воспринимать предложения Путина строго рационально - людей продолжают убивать, и это самое важное на сегодняшний момент. Люди не хотят гибнуть за то, что им непонятно.

С этим связан определенный раскол в руководстве восставших. Даже те руководители, которые выразили готовность внимательно рассмотреть просьбу Путина, делают это максимально аккуратно. Что именно они решат - неизвестно и очень сильно обусловлено позицией Киева.

12:42 мск. ПС. Только что Русская служба новостей передала, что в Киеве решено: АТО продолжится вне зависимости от решения ДНР о референдуме. Тем самым вынуждая руководство ДНР либо к самоубийству, либо к решению идти до конца.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разного рода диетические, "правильные" терпеть не могу это слово , здоровые рецепты уже давно не редкость. Но согласитесь, такой подборки ортодоксальных рецептов с минимальной калорийностью и целым рядом других важных для контроля веса параметров , больше нет нигде. Сегодня пополню её ун ...
Спасибо ostap21 Очень показательное видео. Видео о народной любви. Обращаю ваше внимание - из уст простых русско-украинских женщин ни слова мата. А я бы не выдержал))) Отважные женщины, защитницы очага. Не знаю, как у вас, а у меня их поведение вызвало восхищение. ...
Только что сходила на почту и забрала письмо феерического содержания: Мне кажется, там явно не хватает пункта : "НЕ ХОЧУ" Совершенно не понимаю как это так.. Я не имею права просто отказаться?? Кто-нибудь сталкивался с ...
30.06.2023 На Карецком Носе выявлено 163 петроглифа. Как сообщает альбом «Петроглифы Карелии», «главная тема здесь — солярные и лунарные знаки, их 54». Альбом продолжает: Среди них уникальный солярный символ с тремя соединенными лучами, такой же знак, но с двумя лучами, ...
Дали мне наводку на весьма интересный проект по переизданию советских учебников 1940-50х годов под названием "Сталинский букварь". Целью проекта является возрождение классических советских учебников 1940-50-х годов. Этот период без преувеличения можно назвать пиком могущества и ...
  • evgeniaay : Решила почитать что пишут про Украину,зашла на сайт где русские пишут какой Путин молодец,разозлилась и написала им письмо на половину А4 .

  • TelegrafComUa : #Яценюк о приезде Путина в #Крым: Это провокация #Путин #Новости #Украина #РФ http://t.co/iienejg4OE http://t.co/oEdisSzkHk

  • manson_marina : RT @Irina__Orlova: Президенту «двойка» по экономике http://t.co/JwE3ox2wHw За первые два года президентства Путин не сделал ничего из того,…

  • 41_voronin : RT @GolosAmeriki: Эхуд Барак: «Путин не Гитлер, он скорее Бисмарк» http://t.co/iljOqN2jpY

  • culunedehi : Путин подписал закон о запрете мата в кино, литературе и на сцене

  • RahmatovJ : @rianru В России шло голосование по самому великому полководцу.Как Вы все смотрите на то что бы В.В.Путин в следующем году был в этом числе?

  • ZavtraRu : Депутат Сейма Литвы собрался судить ветеранов, которым Путин назначил вчера пожизненную пенсию https://t.co/hlHfrhpRMl

  • GospodinDojdy : RT @visionofnation: @Dbnmjr У меня одного деда повесили немцы в 1942, второй погиб под Будапештом в 1944, а гнида Путин говорит что могли п…

  • gymikogujyx : RT @Fake_MIDRF: Владимир Путин со своим "замочим в сортире" определил политический стиль бывшего СССР на добрые двадцать лет: http://t.co/L…

  • fofexusoj : Путин хочет вернуть в Крым талоны на питание

  • OlaZharkova : RT @coldwar20_ru: Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата http://t.co/UV4LCmg6Nm http://t.co/C0ooBfHHDG

  • 41_voronin : RT @Rouslan5: Путин плакал, глядя на разрушенный Славянск, пока ему не сказали, что это фото Грозного-почему так мало мочили, сказал вождь,…

  • K_Agapov13 : Путин с Обамой увидятся в Нормандии