29-го — день обнимашек!

топ 100 блогов wetfield30.06.2023
29-го — день обнимашек!

Вы не знали, что такой день есть, а он есть, оказывается.  Удивительно, но вчера, на вручении дипломов своего сына, я как раз наблюдала постоянные обнимашки: между детьми и родителями, между друзьями-приятелями, и даже любовные обнимашки у тех студентов, которые нашли пару. Смотреть на это было интересно, но как выяснилось, обнимашки ещё и весьма полезное явление.

Поэтому могу рассказать об объятьях то, что говорят учёные.

1. Обнимая кого-то, мы чувствуем себя лучше

Обнять кого-то — это не просто прикоснуться к человеку и почувствовать душевное тепло, а намного больше. Когда мы заключаем другого человека (кстати, и обожаемую собаку, кошку или любого другого пушистика) в объятия, выделяется окситоцин (его так и называют — «гормон объятий»), благодаря которому мы по-настоящему ощущаем тепло и нежность.

29-го — день обнимашек!

2. Объятия снижают давление

 Когда кто-то до вас дотрагивается, вы ощущаете прикосновение на коже, что активизирует рецепторы давления — тельца Пачини. Эти тельца посылают сигнал блуждающему нерву, волна которого ответственны за множество вещей, происходящих в нашем теле, и в том числе за снижение артериального давления.

3. Люди обнимаются по 1 часу в месяц

По статистике, за месяц мы целый час проводим в объятиях других людей. Вам кажется, что это мало? И да, и нет.

4. Крепкие объятия прогоняют наши страхи

Исследование страхов и уверенности в себе, опубликованное в журнале Psychological Science, показало, что объятия и прикосновения серьезно снижают страх смерти. Интересно, что любые «обнимашки», даже с плюшевым мишкой, утешают человека и уменьшают экзистенциальные страхи

5. Объятия защищают сердце от болезней

Даже двадцати секундный «hug-сеанс» значительно уменьшает вред, который наносит сердечно-сосудистой системе и всему организму стресс. В эксперименте, проведенном в Университете Северной Каролины, получили любопытные данные. Выяснилось, что у людей, которые не обнимались со своими возлюбленными до того, как поговорить о недавнем событии, до сих вызывающем отрицательные эмоции, злость и напряженность, частота сердечных сокращений подскочила аж на 10 пунктов.

6. Объятия помогают сохранить семью

Среди американцев проводился опрос, который выявил удивительную зависимость. Если супруги часто обнимают и касаются друг друга, их брак длится дольше, чем в семьях, где физический контакт сведен к минимуму.

7. Людям в возрасте объятия нужнее

Ученые из Университета штата Огайо, США, сообщают, что физический контакт приобретает особую важность с годами: чем старше человек, тем менее крепким становится его здоровье. Объятия необходимы для того, чтобы поддерживать хорошее самочувствие.

8. Объятия — естественный антистрессовый препарат

Чувствуете, что вы уже на последнем издыхании? Выжаты, как лимон, по которому еще и проехался асфальтоукладчик? Нет сил и энергии? Срочно отправляйтесь на поиски того, кого можно затискать! Объятия резко снижают количество гормона стресса, кортизола.

9. Обнимайте своих (и чужих тоже) детей

Хотите сделать что-нибудь полезное для будущего поколения? Тогда дарите объятия детям, пока они еще маленькие. В Университете Эмори нашли связь между прикосновениями и снижением стресса в раннем периоде жизни. Детки, которых не обнимают, могут запаздывать в интеллектуальном развитии: исследования показали, что такие малыши начинают ходить, разговаривать и читать позже сверстников.

10. Мы понимаем друг друга лучше

«Обнимашки» помогают наладить коммуникацию как в паре, так с родителями и детьми, друзьями и коллегами. Люди хотят, чтобы их слышали и понимали. А объятия — это своего рода транспорт, который перевозит понимание и эмпатию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я являюсь гетеросексуалом не потому, что это правильно с моральной точки зрения, а потому, что такова моя природа. Не из-за угрозы перед адскими муками, в которые я, все равно, не верю. Даже, если поменяется местами понятия правильного и неправильного, я останусь при своей естественной ...
Скорица все записи автора Воротник с жаккардовым узором «Птицы». Мягкий и тёплый, он не только греет, но и отлично смотрится с трикотажными платьями и пуловерами. Размер: 32 х 68 см. Вам п ...
— А чем они, собственно, лучше? — лейтмотив всех разговоров с творцами управляемой российской демократии. — Вы что, серьезно полагаете, что там не договариваются за спиной избирателя? Не протаскивают председателя сената мимо партий? Не ...
Полноразмерные шапочки, смотрите оригинальный размер в альбоме "шапки".       ...
Как по заказу, к началу сентября духовочная жара чуть подвинулась: днём вполне себе комфортные +23-24, по ночам бодрящие +12-13 — мол, осень же вот-вот, неловко получится, если ...