283. "Ничтожно малая величина с большими брешами" верзус "ренессанс"

топ 100 блогов dassie200125.09.2010 Спасибо френду 283. prof_yura за обалденную ссылку.
Шокировал прежде всего сам текст - стиль и терминология с новациями в естествознании.
А о том, что среди подписантов - очень приличные люди, не мне судить, - не знаю,
так ли уж связан "культурный ренессанс" с кепкой или он мог наступить и без нее.

ПИСЬМО:
http://mos-ps.ru/ru/news/index.php?id4=686246

Открытое письмо президенту России от московских деятелей культуры
22 Сентября 2010, 15:51

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Деятелей культуры России глубоко встревожила беспрецедентная по накалу и системности очернительская компания, развернутая в последний период ведущими каналами телевидения против Мэра Москвы Ю. М. Лужкова. В нравственном смысле это травля, в информационном – набор тенденциозно поданных фрагментов, фактов и фактиков, трактуемых как истина в последней инстанции.

Именно в таком ключе воспринимает происходящее культурная общественность, одной из главных задач которой является утверждение в умах и сердцах достоинства и чести личности. Мы, в данном случае, наблюдаем циничное попрание этих неоспоримых ценностей.

По нашему глубокому солидарному ощущению «четвёртая власть», центральным принципом которой является объективность, именно объективностью и пренебрегла, но зато безосновательно присвоила себе функции судьи и прокурора. В этом смысле символично возвращение в телеэфир журналиста Доренко, ничтожно малой величины с большими брешами в профессиональной и человеческой репутации.

Полагаем, что этот «деятель», да и всё происходящее в целом, роняет достоинство и информационного цеха, и нашего демократического государства, в котором никто не отменял моральную хотя бы ответственность за клевету.

В отличие от сервильных журналистов мы знаем другого Лужкова. Мы знаем и безгранично уважаем Мэра Москвы за огромные и результативные действия по развитию инфраструктуры культурного процесса, за заботу и поддержку учреждений и работников культуры, за глубокое понимание наших запросов и потребностей.

В культурном аспекте Москва за последние двадцать лет переживает настоящий ренессанс. Это одна из мировых культурных столиц, где в свободном творческом поиске трудятся тысячи наших коллег, где, образно говоря, «цветут сто роз» – на радость миллионам москвичей, россиян, да и всего мира.

Без поддержки главы города и Правительства Москвы это было бы невозможно.

Обращаемся к Вам, уважаемый Дмитрий Анатольевич, как к гаранту Конституции, и просим, во имя развития |свободы и демократии, сказать Ваше веское слово в защиту Мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова.

Список подписавшихся:

1. М.А.Захаров
2. А.А.Соколов
3. А.В. Збруев
4. И.М.Чурикова
5. В.А.Андреев
6. А.А.Ширвиндт
7. В.Г.Урин
8. А.Б.Титель
9. С.Ю.Филин
10. А.А.Калягин
11. П.О.Хомский
12. О.И.Кабо
13. В.И.Тартаковский
14. Н.Г.Бабкина
15. Д.В. Харатьян
16. С.С.Говорухин
17. С.Н.Андрияка
18. А.И.Рукавишников
19. Г.П.Вишневская
20. С.А.Врагова
21. А.М.Шилов
22 Н.А.Сличенко
23. И.Р.Резник
24. Э.А. Быстрицкая
25. А.Б.Джигарханян
26. В.Т.Спиваков
27. С.Б.Проханов
28. М.Ю.Никулин
29. В.И.Нестеренко
30. А.В.Баталов
31. В.Ю.Шмыров
32. Т.М. Лиознова

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Красивое небо 20:26:54 _DSC4531 Taken on August 29, 2023 Nikon D3100 , 55.0-200.0 mm f/4.0-5.6 ƒ/4.0 55.0 mm 1/125 1400 Riga. signs of summer. Рига. ...
Житель Фролиды Джефф Лонго однажды на прогулке обнаружил на тротуаре нечто. Нечто было живое и детёнышное, вот такое: Под солнцем на асфальте малыш, естественно, умер бы, поэтому парень решил попытать счастья и взял его домой. В соцсети, с помощью которой он попытался хотя определить, ...
  06 апреля 2011 года У краинские коньяки советской эпохи. Реклама. ...
Фото антивоенных протестов 24-25 февраля в Москве и Питере (и пара снимков из других городов) (Радио Свобода, Питер; фото: Vaganov Anton/Reuters) Пара предварительных замечаний. Сначала просьба - к сетевым знатоками и теоретикам: Пожалуйста, не надо рассказывать, что диктатуру ...
Были тут у однокурсника на днюхе. Мы не закадычные друзья, просто встречаемся иногда, последний раз года 3 назад. Компания та же, только все немного изменились. Вот подружка жены именинника, лет 27-28 ей сейчас, высоковалютная интердевочка (я это пишу без шуток и без глума, среди её ...