.

топ 100 блогов _o_tets_01.02.2013 На свой внезапно популярный пост я получил огромное количество ожидаемых комментариев, которые сводились или к "закон есть закон, значит стучать - нормально", или даже к "а если сосед - маньяк, что теперь - в полицию не идти?" Некоторые даже так писали:  в одной семье - детей зверски избивают, а в другой два мужика вместе живут, а нам, значит, сидеть и молчать надо?

Конечно, среди этих есть действительно клинические персонажи, для которых гей и маньяк с топором - одно и то же. Но их не может быть так много.

Я сначала подумал: может все эти люди - просто невероятные дураки? Не понимают о чем речь? Не видят разницы между принципиально разными вещами? Для них не существует никаких градаций?
 Да, есть и дураки, и тролли и беспримесные моральные уроды. Но есть и еще кое-что. Люди защищают свое моральное право на свинство. Именно потому что эту разницу отлично видят и понимают.

Вроде бы государство отмашку дало - гноби пидоров, вот тебе закон в руки. Можно! Стучи вволю, пусть они все попрячутся, пусть нос боятся высунуть и слово лишнее сболтнуть.
Но этого все же недостаточно. Потому что несмотря на всех Павликов Морозовых с детства усвоено, что стучать - это гнусно. Или хотя бы усвоено: многие считают, что стучать - гнусно.
И если уж самому этот привкус не помешает, так рядом человек может не понять. Нет, не вшивые либерасты, геи и белоленточные, которых можно весело потроллить в интернете. А кто-то из родных или друзей. А зачем же ты на него донес, - спросит, - что он тебе плохого сделал? Может он и такой-сякой, но доносить все-таки нехорошо.

Вот и идет превентивно в ход все подряд - чтобы и себя убедить и людям аргументацию показать: америки-европы, святость закона, "а если сосед - маньяк" и прочая демагогия, отвлекающая от простой и понятной всем истины: можно прикрываясь законом быть свиньей.

Ведь каждому понятно, что закон закону рознь и полно случаев, когда преступление - не сообщить.
И каждому понятно, что если введут закон, что евреям нужно носить желтую звезду, то тот, кто донесет на уклониста - мерзавец.
И каждому понятно, что если вернется государственный атеизм, доносчик на тех, кто в церковь ходит и крест открыто носит - скотина.
И каждому понятно, что если наоборот введут обязательные молебны, то тот, кто настучит на своего соседа-прогульщика - свинья.

В этом смысле совершенно неважны последствия (да ему за это ничего не было!), корыстность-бескорыстность и открытость-закрытость доноса. Это подробности, которые могут разве что стать отягчающими обстоятельствами.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
30.01.2013 .
Архив записей в блогах:
Когда в твоей жизни всё летит к чертям и ты решаешь, что хуже уже некуда, просто зайди сюда и посмотри. Знай, 90% населения земли живет именно так. А теперь попробуй рассказать им о твоих проблемах, не думаю, что они вообще смогут тебя понять. Они просто живут и они счастливы. ...
У меня серьёзный, вот,вопрос возник,ага)) У дочки первый нижний зубик шатается и грозиться выпасть. Ребёнок в предвкушении - ждёт,что какая-то там фея принесёт что-там. Спрашиваю её,мол,а что приносит-то? Не знает...так и я не знаю!Потому прошу помощи зала подсказать,а вашим детям что пр ...
А Министерства все готовят и готовят новые предложения. Вот теперь Минфин отличился. Хочет предложить уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин. Уравнять, смею заметить, с повышением пенсионных выплат по достижении положенного возраста.  ...
 Інтерв'ю Блаженнійшого Любомира Гузара. Розмова з позиції вічності. Кардинал Гузар уособлює церкву, яка була, є і буде завжди. Вірні УГКЦ збираються будувати в Одесі свій храм. Місцева влада, підбурювана єпископом РПЦ Агафангелом, звичайно, ...
Mass Effect ага: еще один Шепард + по мелочи чо-то собственно, Шеп японская ниндзя Касуми турианский директор СБЦ Лиара 15минутная Миранда. признаюсь, я ее не люблю совсем, но рисовать ее приятно. =) здесь краски в фотошопе кончились. пришлось ...