27 сентября , Михаил, 3700 и 54 см. Домашние роды

топ 100 блогов ru_perinatal28.09.2015 Пока воспоминания еще свежи, хочется написать пару строк о моих родах мечты.



Прежде чем я перейду непосредственно к рассказу, напишу небольшую предысторию.
Раньше я была категорически против домашних родов. т е не просто против, а я была ярой противницей, считала это не приемлемо, мракобесие и все в таком духе. Мой путь от одной точки к другой нельзя сказать, что был долгим. Так сложилось, что забеременев второй раз мысли о домашних родах сами периодически стали возникать в моей голове, подавая знаки о том, что вообще подобный опыт имеет место быть в моей жизни. Пространство складывалось таким образом, что в среде которой я нахожусь сейчас и находилась тогда - женщины в основном рожающие дома либо имеющие к подобному опыту очень позитивное отношение. Так складывалось, что чем больше я общалась о родах , об опыте каждой, тем больше я узнавая понимала, что это то, чего я хочу и то, чего мне не даст ни один даже самый дорогой роддом.
В заключении преамбулы я хочу сказать, что домашние роды точно не для всех. Никогда не скажу, что " рожайте все дома". Скажу лишь, что если в вашем сознании проявляются подобные желания , не бойтесь их и попробуйте дать им место быть , возможно они материализуются.
Подготовка к домашним родам. Я не любитель переизбытка информации, считаю что часто горе как раз от ума, особенно в вопросах касающихся такого природного инстинктивного процесса как роды, поэтому я не стала читать миллион книг и историй о домашних родах. Началось все с Мишеля Одена , им и закончилось;) послушав рассказы пары тройки приятельниц, рожавших дома я поняла, что мой опыт будет мой опыт и сравнивать тут нечего. Важнее всего для меня было найти " свою" акушерку - человека которому я смогу доверить себя без остатка при этом не пытаясь перекладываю всю ответственность. Да, в госпитальных родах все именно так - решаете не вы а врач и стены, а тут вроде как с тобой проводник, но решаешь ты все сама. Тем ценнее.
Я не буду вдаваться в детали и описания как я искала акушерку, скажу что это была любовь с первого взгляда, я знала, что с этой женщиной я рожу. Мы с мужем прошли у нее курсы, надо сказать что это тоже очень ценно, особенно для мужчин. Страх и отрицание обычно приходит от незнания, но получив достаточное кол-во информации, увидев другие пары, получив определенный практикум даже, всем стало спокойно и ощущение готовности уже не покидало особо. Кроме того курсы помогли утвердиться в желании рожать дома, разложили по полкам все психологические аспекты естественных родов и сомнений не оставалось.
Роды. Не знаю с чего тут надо начинать:) в общем в этот раз накрутила себя, что почему то я рожу на недельку раньше чем в пдр , поэтому когда этого не случилось к 40 неделям я уже была сама не своя. У меня был огромный живот, становилось очень тяжело жить вообще и я страдала в ожидании. Каждый вечер и каждое утро я просыпалась в поисках схваток, предвестников, чего угодно, но тишина. Односрочницы, подруги и приятельницы - все отстрелялась и мне казалось я никогда не рожу . Кроме того у меня есть нюансы с гемостазом , по узи у ребенка было однократное обвитие ,поэтому я начинала больше нервничать не за себя, а за младенца. 20 сентября прошло, я благополучно жила без всяких предвестников , акушерка говорила что пора отпустить в уме ситуацию и все случится . 24 сентября я сходила на КТг, которое сказало что все ок и тогда я слегка успокоилась. В субботу утром мы всей семьей сходили на прогулку, погоды чудесные , осень шикарная. После приготовила вкусняшек, к ужину почему-то очень захотелось пиво:) поужинав креветками и пивом, провела еще немного времени со старшим ребенком , в районе 10 вечера пошли укладывать его спать.
И вот тут скажу , что первый раз рожала, что второй - никогда не спутаешь первую настоящую схватку с холостыми предвестниками! В 22:11 пришла именно она: такая синусойда которая постепенно накатывает, достигает пика а потом почти резко угасает. Я просто ее запомнила, отметила время. Через 15 минут вторая, через 10 третья и потом еще несколько раз с интервалом в 7-8 минут довольно ощутимые схватки. Тогда я решила позвонить акушерке, мы договорились аккуратно наблюдать еще пол часика , если будут схватки прогрессировать, то делаем клизму и созваниваемся еще. Собственно пока я готовила клизму ( многие не делают в домашних родах, для меня было важно сделать, поэтому я делала) схватки учащались и после проживать я могла их уже в основном в опоре на 4 точки. В 12:06 я позвонила акушерке и она выехала.
Старший сын спал, на дворе летняя осень, окна распахнуты, в комнате свечи, муж я и процесс. Для меня в этот раз на удивление легко было переживать схватки, я смогла как учили на курсах не бежать от боли, а идти на нее, поэтому ощущения были хоть и острые, но в таком рабочем настроении, в домашней обстановке , в свободных позах и в комфорте я смогла переживать их чуть ли не с ощущением счастья. В перерывах мы и разговаривали, и я могла отдохнуть и вообще чувствовала себя очень спокойно и комфортно. В 00:35 примерно приехала акушерка, неторопливо подготовила все что необходимо ей, пока я проживала свой процесс. Примерно во втором часу ночи мы решили посмотреть какова стадия и было обнаружено раскрытие 7-8. Подобный расклад вдохновил меня еще больше, я не могла поверить что все так быстро, но одновременно плавно и комфортно. Муж сказал " и что скоро рожать?" Мы посмеялись и ответили " скоро".
В моей физиологии есть определенный нюанс: шейка очень высоко и вся вся расположена к сзади. Она раскрывалась, но не поворачивалась поэтому на полном раскрытии примерно 2 схватки акушерка держала шейку чтобы голова ребенка вставилась в нее. Если бы не помощь, то могло бы закончиться разрывом шейки , когда голова решила бы пойти в родовые пути. Надо сказать что пришлось полежать и сделать пару синяков на руках мужа, но акушерка все делала максимально нежно и с 1000 извинений о том, что придется потерпеть.
Дальше схватки переставали быть уже такими радужными, я их проживала со звуком и массажем спины. Когда стало подтуживать я неожиданно для себя приняла решение о том, что нам нужна вода. Муж набрал ванну и дальше я поняла что все меня начинает тужить, пора идти.
Первого сына я родила за одну потугу, он " бежал" очень быстро и потужной период был очень короткий. Я не знаю сколько точно он занял времени в это раз, но по моим ощущениям не меньше 40-50 мин. В воде стало ощутимо легче, я дышала и очень аккуратно подтуживалась, скорее даже просто дышала определенным образом прилагая чуть больше усилий на выдохе. С пузырем все было тоже довольно круто до скучного - он лопнул на первых потугах, когда человек начал уже движение в родовые пути. Акушерка давала очень ясные инструкции и я очень хорошо ее слышала и их выполняла. Поскольку ребенок был скорее к крупному, чем маленькому, то путь он прокладывал себе очень аккуратно, постепенно, никуда не торопился. Одна потуга более интенсивная, другая почти без его движений, но наверное там была какая-то своя работа в тот момент : я прям чувствовала все очень хорошо, была в полном контакте с ребенком и это нереально помогало. В какой-то момент когда уже ощущения были до искр из глаз я устала и были такие мысли из серии " остановить поезд я сойду" но акушерка очень мотивировала. Несколько раз на разных этапах я трогала голову и понимание того что он уже очень близко давало сил. Дальше уже пресловутое огненное кольцо, потом голова раз и немного вернулась обратно и перед последней потугой ( мы думали что она не последняя) акушерка позвала на помощь мужа, чтобы тот помог подержать меня за плечи, тогда когда она будет уже принимать ребенка и тут... За последнюю потугу человек выскочил весь с нереальной скоростью пули, акушерка подхватила и я услышала только " ой ой ничего себе". Поскольку темно ( в ванной были только свечи из освещения) то я не видела от чего она ойкает, но потом " это ж надо три раза обвился, какая длинная пуповина" в общем парень наш с тройным обвитием родился ( по времени 2:30 ночи), но удивительно вообще без признаков асфексии: сразу закричал, был розовенький, тут же присосался к груди. Очень трогательно долго мяукал и никак не мог успокоиться:)
Дальше пока он немного поплавал, пока мы по обнимались и ребенок побыл на груди, плацента сама постепенно подошла, даже не пришлось особо трудиться и она родилась: совершенно правильная, с целыми оболочками, без каких-нибудь тромбов и прочего.
После родов. Теперь для сравнения просто о том, как это бывает, когда роды максимально комфортно для вашей семьи, а не для врачей. Мишу аккуратненько прикрыв пеленочками передали папе и пока они там продолжали знакомство я обмылась, акушерка помогла обтереться, одеться и пойти в комнату, где уже ждала постель. Там меня аккуратно расположили, выдали ребенка ( плацента жила рядом в мешочке) он продолжал сосать грудь, я умиляться. В это время акушерка готовила прекрасный напиток послеродовой с травами , медом и вином, муж приготовил свеженькую овсянку. Я с аппетитом поела, с большим удовольствием выпила напиток, мы все вместе посидели посмеялись по вспоминали . В районе 5 утра папа перерезал пуповину, дальше акушерка очень бережно, никуда не торопясь измерила ребенка, взвесила, осмотрела, за это время он успел уснуть , человека опять передали папе и уже чинили меня:)
Поскольку ребенок выскочил весь на последней потуге, то ткани на слизистой немного поехали, но никаких разрывов промежности не было, только пришлось по вышивать гладью немного на слизистой. К 6 утра все завершили, акушерку накормили арбузом, отпустили домой а сами улеглись спать.
Старший проспал до 8 утра, потом прибежал знакомиться с Мишей и всячески оказывать навязчивый сервис;)
Вот такие были мои идеальные домашние роды. Подводя итог и сравнивая с первым опытом хочу сказать что безусловно все было кардинально иначе - от бытовых условий и отношения, до моего внутреннего состояния, что особенно ценно. Абсолютное спокойствие, проживание, осознанность, полная включенность в процесс и как это не смешно, но настоящее удовольствие! Удовольствие в первую очередь от результата.
Минус есть один очень значимый, но совсем не зависит от того где и как были роды: вторые сутки мучаюсь от боли схваточной, матка второй раз, конечно, сокращается очень и очень ощутимо давая о себе знать.
Если вы осилили многобукв, то спасибо за ваше внимание, возможно мой опыт будет кому-то полезен. Если есть вопросы - спрашивайте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собственно, сабж. Потому что не умею. Детей, конечно, пока всецело устраивает форма одежды "джинсы + футболка с динозавром", но старший порой вздыхает, что на девочек вот всякое праздничое шьют, а на мальчиков только какая-то тоска костюмная... Ей же бывает альтернатива, правда? А какая? ...
...
Всегда было интересно, что чувствуют люди, чью жизнь можно окинуть взглядом... Когда весь твой земной путь посвящен одному делу и у дела этого есть вполне конкретные ощутимые плоды. Хочешь - подойди, взгляни: здесь, то, чем ты жил в 25, а на соседней полке уже твое сороколетие... Н ...
Т.к. на дроме темы автомобильные, на Владмаме темы сосочные и какочные, имею совесть задать вопрос здесь. Имеется ветрогенератор, охрененный, большой! Везся специально под себя с Китаю, покупался у проверенного продавца, т.е. не на продажу. Тщательно выбирался, всякие тех характеристики, ...
Оговорочка по Фрейду: Когда-то они не скрывали своих убеждений. « Я горжусь тем фактом, что среди 1500 карателей в Бабьем Яру было 1200 полицаев и членов ОУН и только триста немцев » («Киевский вестник», 26.02.1993). А глава Свободы Тягнибок в 2004 году, агитируя за Ющенко призывал ...