рейтинг блогов

27 сентября ● "Всемирный день туризма" и не только...

топ 100 блогов pantv27.09.2022
27 сентября ● Всемирный день туризма и не только...
Петра Великого. Софья прославилась, в первую очередь, как регентша при своих малолетних братьях, Петре I и Иване V. Софья Алексеевна стала одной из первых женщин на российском престоле. Известно, что царевна была образована, амбициозна, владела несколькими иностранными языками. Но в борьбе за власть победил законный наследник Петр I.
Царевна Софья - первая женщина-правительница России

царевна Софья

В  1672 году Королевская Африканская компания (Великобритания) получила монопольное право на торговлю рабами из Африки.
Краткая история американской и английской работорговли с картинками и фотографиями

27 сентября ● Всемирный день туризма и не только...

В  1781 году в составе России образовано Киевское, Черниговское, Новгород-Северское наместничества.
27 сентября ● Всемирный день туризма и не только...
В  1811 году освящён Казанский собор в городе Санкт-Петербурге.
"Казанский собор" Санкт-Петербурга

27 сентября ● Всемирный день туризма и не только...

В  1801 году императору Александру I представлен первый в мире велосипед. Его изобретателем стал Ефим Михеевич Артамонов, крепостной крестьянин Пожвинского завода. Велосипед был настолько прочным и качественным, что изобретателю удалось преодолеть с его помощью расстояние от Урала до Петербурга и продемонстрировать чудо инженерии императору. Сейчас первый велосипед находится в Нижнетагильском краеведческом музее, а его точную копию можно увидеть в Политехническом музее Москвы.

27 сентября ● Всемирный день туризма и не только... pervyy-velosiped

В  1863 году в С-Петербурге открыт первый в России детский сад.

27 сентября ● Всемирный день туризма и не только...

В  1905 году Альберт Эйнштейн опубликовал работу "Зависит ли инерция тела от содержащейся в нём энергии?", в которой предлагалось знаменитое E=mc².
Кто такой Альберт Энштейн

27 сентября ● Всемирный день туризма и не только...

В  1925 году в СССР был арестован английский прообраз Джеймса Бонда.
Как русские ликвидировали английского агента ОО7

27 сентября ● Всемирный день туризма и не только...
В  1990 году СССР вступил в Интерпол. Это международная организация, основной задачей которой является объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью. Штаб-квартира Интерпола расположена во Франции, в Лионе.

27 сентября ● Всемирный день туризма и не только...

КТО  РОДИЛСЯ  В  ЭТОТ  ДЕНЬ

Сегодня Церковный праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Он в память обретения Креста, которое произошло в IV веке в Иерусалиме. По преданию, его нашла мать императора Константина Великого царица Елена. Она организовала раскопки, в ходе которых была обнаружена пещера Гроба Господня, а неподалеку три креста. Узнать тот, на котором распяли Христа, помогло чудо: больная женщина, прикоснувшись к нему, получила исцеление.

27 сентября ● Всемирный день туризма и не только...

Главные праздничные мероприятия в этот день совершались в церквях. Вернувшись из храма, крестьяне приступали к своим повседневным делам и заботам. Однако название праздника нашло отражение в народных поговорках. Воздвижение на Руси называли также Вдвиженьем или Сдвиженьем - словами, обозначавшими какое-то движение, изменение состояния - зима "придвигается", а лето и осень "отодвигаются". Праздник был постным. Считалось, что "кто на Воздвиженье постится, тому семь грехов простится". Чаще всего в этот день ели капусту и блюда из нее. За три дня до праздника кочаны капусты было принято убирать с огорода, а далее в течение недели, а то и двух крестьянки занимались заготовкой капусты на зиму.

Существовало поверье, что если девушка, собираясь в этот день на посиделки, семь раз прочтет особый заговор, то ее полюбит приглянувшийся ей парень (без язычества никак))). А вот важных дел на Воздвиженье начинать было нельзя, иначе все могло пойти прахом. Запрещалось также ходить в лес, где в это время медведь себе берлогу устраивает, а леший осматривает свое царство.

Так что не ходите сегодня в лес и кушайте не гамбургеры, а капусту ))) впрочем, гамбургеры никогда не кушайте. Только Шаверма! )))

Инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы видели идиота? Пожалуйста. Припёрся не один, орёт, наслаждается:- Открывайте ворота, свобода пришла, Цена не велика, санкциям равна. Казалось, втихушку родил гамадрил, Сам не страдал, но как ...
Годный пост о впечатлениях иностранных туристов посетивших Город-Герой Севастополь. Иностранцы остались в восторге от Севастополя Кто говорит, что Крым закрыт для международного туризма? Это совсем не так! Сюда по сей день едут туристы из разных стран. Они наслаждаются ...
Щучий хвост цветёт. Всегда плачет сиропом :) К 8 марта в OBI опять был привоз голландских и французских суккулентов, которые ничтоже сумняшеся продавались под названием "кактус-микс". Давно я не делала суккулентных садиков, и вот разохотилась. Литопс, плейоспилос, хавортия, ...
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко советовал желающим пойти на протестное шествие не переохлаждаться Какая трогательная о гражданах забота ...
Издалека я решила, что это дед Мазай, увидев лошадей я решила -- Слуцкий, оказалось Шолохов... бывает ...