25 января (2)

топ 100 блогов el_murid27.01.2016 Совершенно неадекватная реакция на сообщение о создании структуры под названием «25 января» в интернете, да и в СМИ, вызвана банальным неумением вникать в смысл сказанного. В русском языке слова «смотреть» и «видеть» не зря имеют совершенно разный смысл.

Речь на данном этапе идет исключительно об объединении информационных ресурсов всех собравшихся. Кроме того, впоследствии к такому объединению может присоединиться любой, обладающий таким ресурсом и имеющий совпадающие в целом с собравшимися взгляды на ситуацию. При этом каждый остается вполне самодостаточным и самостоятельным субъектом, от которого не требуется поступаться принципами, совершать какие-то натужные действия, а главное — подчиняться какой-то «партийной дисциплине». Просто потому, что никакой партии никто не создает.

На данном этапе вопрос будет решаться сугубо в техническом ключе. Как именно — будет видно через некоторое (не слишком большое) время. К примеру, я на следующей неделе встречусь в Петербурге с представителями разных организаций, проинформирую их о сути происходящего — и тот, кто решит присоединиться к такому информационному проекту, тот сможет это сделать.

С фактической точки зрения будет создана общая (или единая) новостная лента, в которую каждый участник может добавлять ссылки на статьи и материалы со своих ресурсов. Эта лента будет опубликована в виде открытого кода, который можно вставить на любой ресурс (в ЖЖ, к примеру, ее можно вставить сбоку в сайд-бар). В итоге любой человек будет иметь возможность сформировать внутри нее персональный новостной агрегатор самых разных ресурсов, принимающих в этом проекте участие.

Собственно, это и есть техническая сторона вопроса. Каждый ресурс каждого участника будет одновременно давать ссылки на материалы других участников, чем можно достигнуть объединения аудиторий. В общем, вполне обычная СЕО-технология для продвижения, ничего зело неведомого.

С другой стороны, естественно, такая новостная лента в случае необходимости может быть использована и иным образом. Вирусное распространение важной информации — вещь крайне полезная и важная, особенно в нестандартных обстоятельствах. Поэтому к участию в таком проекте будут приглашаться далеко не все: ответственность за свои слова — штука важная. У нас есть печальный опыт, когда тому же Стрелкову до сих пор приписывают «признание» в том, что он чуть ли не отдал приказ сбивать злополучный «Боинг», основываясь на сообщении некой анонимной группы в соцсети, вся связь которой со Стрелковым состояла в ее названии, но к которой он не имел никакого отношения, а возможно, и не знал о ее существовании. Упорные в своем невежестве люди не способны понять, что некая группа с названием «За Стрелкова» и он сам — это разные субъекты.

Вот чтобы таких ситуаций не повторялось в дальнейшем — нужно отделять первоисточники информации от добровольных помощников, которые никакой ответственности за сказанное не несут. Ну, и от возможных провокаторов тоже — куда от этого деться.

В общем, в ближайшее время такой агрегатор будет сделан (я думаю, что это не потребует продолжительного времени), протестирован — и опубликован для всех.

Относительно отзывов на собрание 25 января. Комментировать сумеречные излияния из интернетов не вижу смысла — если кому-то видится какой-то «комитет спасения чего-то-там», то эти люди - пациенты специалистов соответствующего профиля. Я не обладаю должной квалификацией.

Касательно персоналий на собрании могу сказать примерно следующее. Нра-не нра — это уровень детского сада, средней группы. У любого кризиса есть этапы. Каждому этапу соответствуют свои решения и, соответственно, свои инструменты для них. На нынешнем этапе, когда власть бодрым темпом ведет страну к катастрофе, такой пестрый, мягко говоря, состав вполне нормален. Сейчас четко структурированные группы, спаянные едиными целями, есть только у западных проектов и у провластных "титушек" или проектов наших спецслужб. Для них это естественно и нормально: людей объединяет желание не менять что-то, а просто занять место нынешних и продолжить доедать то, что осталось. Ничего личного.

Когда катастрофа страны станет фактом (а с такой политикой нынешнего режима это даже обсуждать неинтересно), вот тогда появится время для иных решений с соответствующим им набором структур и людей. Ничего сакрального в понимании происходящего и необходимых шагов на каждом из этапов на самом деле нет. Все давно известно и пройдено в каждой стране (в том числе и нашей) неоднократно. Потом, когда наши правители в женских платьях начнут разбегаться по своим схованкам, в дело вступят несколько разнонаправленных проектов от самых разных сил. Там, как всегда, будет и смелость, и трусость, и тупость, и вообще самые неожиданные события — в общем, адская смесь субъективных и объективных факторов, которые и делают любые прогнозы бессмысленными. Все будет решаться на месте.

Всего этого, конечно, можно избежать — но для этого либо должны прилететь марсиане и навести тут порядок, либо власть должна прекратит воровать и уничтожать страну, а начнет ее вытягивать из той пропасти, куда она же её загнала. Я лично ставлю на марсиан — гораздо более перспективный сценарий по выходу из кризиса без катастрофических последствий.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как инженеры Московского радиозавода придумали устройство, ставшее прообразом современных ЖК-панелей. В 1957 году на Московском телевизионном заводе закончились работы по созданию первого проекционного телевизионного аппарата «Москва», и он вышел в серию. Инженером-разработчиком модели ...
Как вы думаете, что это за «зверь»? Не подглядывать под кат
Найди семь отличий между этими двумя прекрасными фотографиями :-)) Понравилось? Поделись с друзьями: Использовано: Dezinfo ...
Сказание о Словене и Русе и городе Словенске — новгородское по происхождению легендарно-историческое сочинение XVII века, содержащее позднелетописную легенду о происхождении славян, заселении окрестностей Новгорода племенем словен, их истории до Рюрика, эпических предках русского народа ...
Одним из фетишей всевозможного футуризма разных временных периодов являются летающие автомобили. Мир будущего без них многие просто не представляют. Собственно говоря, проблемы летающих машин в наше время - это не только (и даже не столько) технический вопрос, сколько ряд сопутствующих ...