25 лет

топ 100 блогов el_murid25.04.2011Лытдыбр

Многие военные исследователи отмечали характерную особенность русской армии. На низовом уровне управления руководство подразделением как правило, храбро, инициативно и толково. Средний уровень управления - полк, дивизия - проявляет нерешительность и скованность. Высшее военное звено управления как правило, невероятно бестолково, трусливо, воровато. Грамотный и умный генерал в российской армии - если не редкость, то далеко не правило.

Не могу сказать, насколько это наблюдение истина в последней инстанции, но глядя на японские события, можно сказать, что подобное толкование можно применить к японцам весьма и весьма явно. Сам по себе японский народ выдержал испытание последним катаклизмом просто фантастически. И переносит все тяготы и лишения с достоинством самураев - понятно, что в семье не без урода, но единичные случаи, о которых пишут, никак не умаляют массовых проявлений настоящего героизма.

Однако управление в Японии вызывает самую настоящую оторопь. И события на АЭС - просто железобетонное подтверждение этому. Судя по всему тому, что известно сейчас, ни малейших попыток воспользоваться существующим мировым опытом - и в первую очередь, чернобыльским, у японцев не возникло ни разу. Все действия руководства ТЕРСО с момента начала аварии и по сей день хаотичны и интуитивны. Только 23 апреля - через полтора месяца после начала событий, ТЕРСО озаботилось тем, что на территории валяются радиоактивные обломки и решила таки начать их уборку. NHK в этот день передала, что энергетическая компания Токио Дэнрёку - оператор аварийной АЭС "Фукушима дай-ити" приступила к устранению обломков с повышенным уровнем радиации с территории АЭС, стремясь взять под контроль кризисную ситуацию на поврежденном стихией предприятии.

Дикари-русские с первого дня катастрофы в Чернобыле осознали, что разбросанные радиактивные обломки, радиоактивный грунт - это первостепенная угроза, и бросили людей и технику на зачистку территории, предотвращая распространение заразы вглубь и вширь - и добились того, что зона отчуждения составила 30 км. А не 100. Или больше. Ценой жизни и здоровья тысяч людей - но спасая миллионы. Не дав нуклидам просочиться через грунтовые воды и массово выплеснуться в крупнейший водный бассейн Днепра.

Японцы до сих пор не добороли реакторы, причем как теперь понятно, упустили ситуацию исключительно по своей халатности - но за полтора месяца игнорирования ситуации вокруг реакторов добились того, что распространение нуклидов превысило чернобыльские показатели. Жорес Медведев - известный радиобиолог - заявил, что объем радиоактивных выбросов после аварии на станции "Фукусима-1" в 20 раз выше аналогичных показателей во время катастрофы в Чернобыле. Ученый обратил внимание на то, что японские спасатели не имеют "никакой программы ликвидации последствий аварии" и зачастую их действия носят ситуативный характер и совершаются экспромтом.

Американцы - сами ни разу не специалисты в ликвидации ядерных катастроф, заметили, что именно действия сотрудников TEPCO спровоцировали серию взрывов на электростанции. Оператор "Фукушимы-1" намеренно "затянул" со сбросом давления в первом реакторе в первые часы после землетрясения.

При всем при этом японское правительство абсолютно индиффирентно наблюдает за вальяжными действиями эффективного рыночного управляющего, логично полагая, что невидимая рука рынка справится и продемонстрирует японское чудо. К ядерной катастрофе японское руководство (которому как раз все их японские боги велели это делать) отнеслось стоически и в общем-то никак. Типа сами разберутся. Не маленькие чай.

Вот поэтому возвращаясь к началу, я думаю, что не знаю, как русская армия - но японцы подпадают под указанное наблюдение целиком и полностью. И добро, если бы это касалось только их - но их стоицизм и пофигизм к собственной жизни - это их дело, конечно. Но наплевательское отношение к ситуации на всех руководящих уровнях касется и японских соседей. И чем дальше - тем больше. Вот в чем закавыка.

ПС. Это, как вы понимаете, сказано к тому, что ровно 25 лет назад в аналогичной ситуации и советское руководство, и советский народ при всех издержках тоталитаризма и чисто нашей дурости сумели осознать свою ответственность перед собой, своим населением, своими детьми и всеми соседями по нашему маленькому шарику и ударно ликвидировали свои собственные косяки. И пока они остались недосягаемы для самых цивилизованных и продвинутых. За что честь нашим ребятам и слава. Без дураков.



ПС. Категорически рекомендую посетить запись 25 лет [info]dyl_ulenspegel, который прочитав точно те же исходники (при этом он нашел их больше, чем я), пришел ровно к тем же выводам. У параноиков мысли сходятся, тут добавить нечего.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Или как сегодня выразился коллега моего мужа, "living a dream and getting paid for doing it". Привет, меня зовут Вика, мне 34 года и это мой второй день в сообществе. Первый день был в июне 2011го года, это был холодный летний день в Рейкьявике. В этот раз я пишу про жаркий ...
случайно  наткнулась на работы фотографа inmymind_kirill   он невероятен.... ...
и особая благодарность тем, кто его ценит. До недавнего времени Россия была картой во внутриполитической игре в США, быть может козырной картой, но картой, которая субъектностью не обладала, а фраза "Россия нам не друг!", которую произносили и Болтон, и Помпео, и Трей Гауди, и кавалер ...
И мы еще насмехаемся над Европой. Дескать, странные люди эти европейцы. Зачем-то принимают мигрантов. При этом, Европа, в отличие от нас, хотя бы не гонит из страны своих собственных высококвалифицированных специалистов... По данным Росстата, население России за 2016 г. увеличилось ...
Все́волод Эми́льевич Мейерхо́льд (при рождении Карл Казимир Теодор Мейергольд), немец — российский и советский театральный режиссёр, актёр и педагог. Теоретик и практик театрального гротеска, автор программы «Театральный Октябрь» и создатель актёрской системы, получившей название ...