.

Предупреждаю заранее озабоченных богохульством - детские мысли! Но не спрашивайте меня, какие сейчас, а то может хуже выйти
Проверить бога, что если он есть и всемогущ -это действительно нелегкая задача в детстве, но насущная.
С возрастом так занят становишься жизнью, что бог с ним, богом, не до него.
А как проверить, когда важно? Как исхитриться, чтобы поверить, что действительно проверил?
Ну например, весь день себя хорошо вести, уроки там, в носу не ковырять, посуду помыть с двух сторон, ботиночки ровно поставить. Вежливо заниматься музыкой и не высовывать язык, не пыхтеть, не ругаться на Бетховена козлодуром.
А потом.... А потом помолиться на ночь, попросить бога, чтобы позволил ночью обернуться принцессой и полетать над городом и горами. В карете, чтоб туфельки не потерять.
Но это несерьезная проверка. Ну как себе докажешь, было это или нет? А может, было, а ты забыл. Может, это как бы в полусне он придумал тебе исполнить, чтобы бабушку не пугать.
Надо что нибудь явное придумать. Например, попросить, что завтра сяду и с листа сыграю Луннуюсонату. Дедушке на радость.
И так хорошо сыграю, что никто мне слова не скажет, что руки немытые! Все удивятся, захлопают, поздравят меня и проникнутся уверенностью в моем будущем.
Будущем вообще, что не придурошная психическая внучка растет, из которой ничего общественно полезного и уверенного не получится, а уверенный солидный гражданин, и можно умереть спокойно, а он продолжит свой уважаемый путь.
Так вот - такого никогда не бывало! Сколько ни просила! Даже не Луннуюсонату, даже попроще, бабушке из Шуберта аккомпанировать, когда они с Ольгой Александровной петь будут.
Да ничего не было - например, не бояться в подвалы забегать - сколько я его просила, ну пожалуйста, дай Нестраху мне с мальчишками в подвалах побегать! А он нет! Сразу такого страха навалит от темноты, железных дверей и замка, который лязгает навсегда, как в страшных сказках!
Даже по мелочи - ну сделай так, чтоб кефир на ночь полюбить!
Всуе - не всуе, а если он такого маленького не может, так что о большом-то говорить?
Вон у Лены папа от апендицита умер, сколько врачи ни старались! Даже им не помог, а меня совсем презрел?
Вот и буду в носу ковырять и кефиром плеваться, раз его все равно или нет, или толку от него никакого.