22 июня - не день скорби. День начала войны, в которой мы победили.

топ 100 блогов Людмила Глазкова22.06.2011

22 июня. День скорби? Для меня – нет, как бы ни пытались окрасить этот день некоторые политики и их присяжные поверенные в цвета траура. Памяти – да. С памятью же неразрывно связано представление о том, что победили-то всё-таки мы.

 

Вот это представление о нашей Победе у нас хотят отнять, умалив ее, очернить, обрядив в чёрные одежды. Если это произойдёт, тогда останется только горькая, разрушающая душу и сознание память о неотмщённом преступлении. Как с этим жить?

 Кто же так заботится о переформатировании нашего восприятия образа Великой Отечественной войны?

Наша власть.

Наши либералы.

Их аудитория  - наши простодушные сограждане, ставшие жертвой либерального агитпропа и уверившиеся в том, что они хотят всего-навсего знать «правду» о войне.

Какую правду? Да разве ее можно было скрыть, если в каждой семье был фронтовик. Неужели сталинская цензура намертво запечатывала им уста даже в родной семье? Ерунда. У меня свекровь всю войну прошла медсестрой, под Сталинградом заработала орден Красной Звезды. А мне «Эхо Москвы» тычет в нос писателем Виктором Некрасовым как открывателем сокровенной «правды», рассказанной  им в повести «В окопах Сталинграда». Кто не читал, а таким имя легион, и в самом деле может в это поверить. А почему именно он? Да потому что он, спасаясь от гнёта социализма, еще из СССР эмигрировал во Францию.  

 Я читала «В окопах… » еще в университете, в советское время. Книга входила в учебную программу. По мне, в романе Константина Симонова «Живые и мертвые» гораздо больше той самой окопной правды, только там она поднимается еще и до эпического обобщения, в отличие от прозы Некрасова. А что еще за душой у этого писателя? Ничего. И его биография – еще одно доказательство, что настоящему писателю никакая цензура не помешает творить. Вот уехал в эмиграцию - и молчок до самой кончины. Предъявить оказалось больше нечего, кроме дворянской родословной.

 Кроме внутренних попечителей нашего менталитета есть и зарубежные. На днях довелось послушать некоторые из «10 лекций о войне» в Германском историческом институте в Москве. Собрались ученые из разных стран Европы и США. Конечно, интересно познакомиться с их взглядами. Послушала и на ум пришёл Киплинг: Запад есть Запад, Восток есть Восток. И вместе им не сойтись.

Автору доклада об оккупированных экономиках стали задавать острые вопросы относительно сознательного уничтожения Гитлером славянских народов. Лектор-голландец крутился как угорь на сковородке, но прямо не отвечал. Логика его рассуждений строилась так: просто Гитлер занимался эксплуатацией покоренных народов, а не заботился о них, ну и понятно, что некоторые умирали. А к тем, кто хорошо работал, например, чехи, то есть были полезными, несмотря на их славянское происхождение, Гитлер относился лучше. Голландцев и датчан немцы рассматривали как братьев, французов ставили пониже, а вообще-то уничтожению подлежали только два народа – евреи и цыгане…

 

Почему вспомнился Киплинг?

Потому что мы не знаем, а кто знает, не держит всё время в памяти, что с нами воевал не один Гитлер, а в рядах вермахта на нас шли с мечом представители большинства стран Европы («Советская Россия», 16.06.2011).

 Вот союзники фюрера.

Румыны (230 000 человек только под Сталинградом), в наш плен попало 187 370.

Венгры (в апреле 1942 г. 205 000 человек), всего пленено 513 767.

Финны (постоянная численность на Восточном фронте - 230 000 человек), пленено 2377.

Итальянцы ( с июля 1942 г. -  229 000 человек), пленено 48 957.

Хорваты (полк, бригада, дивизия), пленено 21 182 вместе с другими народностями Югославии.

Словаки  (36 000 человек), пленено вместе с чехами 69 977.

Испанцы  (через добровольную «Голубую дивизию» прошло 47 000 человек), пленено 1500.

Французы («Легион французских добровольцев» в боях под Москвой, дивизия СС«Шарлеман» на Карпатском фронте и в Западной Пруссии), в плен взято 23 136 человек.

Голландцы, бельгийцы, люксембуржцы, датчане, норвежцы, шведы (в составе дивизий СС «Викинг», «Нидерланд», «Нордланд», «Валлония», «Лангермак»!). Пленено: голландцев -  4729, датчан – 7006, норвежцев – 5878, шведов – 601, фламандцев – 6033, валлонов – 2812, бельгийцев – 2010, люксембуржцев – 1652.

 

Ну и до кучи «наши»:

Русская освободительная армия (РОА) генерал-предателя Власова, кумира наших либералов (в конце войны 124 000 человек). ,

Украинско-националистическая дивизия СС«Галичина» (22 000 человек, а записалось первоначально 80 тысяч западных украинцев).

Латышский легион СС.

Эстонская дивизия СС «Эстланд».

Кавказский батальон особого назначения «Бергманн» («Горец» из 5 рот – 3-х грузинских, азербайджанской и северокавказской).

53 национальных батальона – в том числе:

«Северокавказский легион»  (7 батальонов),

«Грузинский легион» (8),

«Армянский легион» (9),

«Азербайджанский легион» (8),

«Туркестанский легион» - из узбеков, казахов, туркмен, таджиков (14).

 

Итого на стороне Гитлера против СССР воевали свыше 1,8 миллиона граждан других стран и народов. 

Это то новое, о чём раньше пролетарский интернационализм не позволял нам упоминать и что знать очень важно. Потомкам этих людей наша Победа как кость поперёк горла. Им куда ближе тезис о том, что оба плохи – и Гитлер, и Сталин. У каждого народа свои грехи, - примирительно говорит немецкий историк с репутацией не ястреба, а  объективного исследователя. Психологически понятно, почему так легко  Европарламент уравнивает Сталина с Гитлером. Да, конечно, мы – не ангелы. Но грехи грехам рознь. Будем соглашаться c их тождественностью, дойдём и до мысли о неполноценности нашей Победы. Что и требуется. Победа, оказывается, не даётся один раз и навсегда. Чтобы не отняли, её надо защищать.

 

На снимке: Кукрыниксы. Конец (Гитлер в бункере).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот именно так я бы назвала свое состояние после просмотра коллекции... Была мысль назвать пост шик и поноски - но я от нее отказалась ) Двоякое впечатление потому, что некоторые looks вызвали у меня восторг ) А другие наоборот четкое отторжение ((( ...
Вы можете выиграть:Туалетную воду Emanuel Ungaro – Apparition Sun, 90 мл. Начальные ноты: листья малины, грейпфрутовый шербет. Нота сердца: фрезия, роза. Конечная нота: мускус, белый кедр.Для участия:1. Вы должны быть или стать читателем/участником skromni_beauty2. ...
Мягко говоря, все пошло не так... Во-первых, сроки строительства затянули на целых семь лет. Во-вторых, бюджет постройки вырос с запланированный 82 миллионов до грандиозных совершенно сумм. Это еще повезло, что бакланы не прознали об этой шальной затее. Очень хотелось ...
Золушка в латексе, Кащей в чатике, Пчелы в Винни-Пухе, а Маша с медведем и без. А так же прицны, волшебники, джинны и прочие Красные шапочки в голосовании за лучшие работы конкурса "Жизнь - не сказка!" В сентябре я показал вам рекламные принты, которые сделало наше агентство для «Лабо ...
1 октября вышла полная версия популярного футбольного симулятора FIFA 11. Я досконально изучил и поиграл в новую игру и буду рад поделиться своими впечатлениями. Графика и геймплей. В EA совершенно точно усердно и усиленно ...