рейтинг блогов

22 июня 1941 года в Первоуральске

топ 100 блогов gusev_a_v19.06.2021
22 июня 1941 года в Первоуральске

Существуют киношные стереотипы показа начала войны. Вот в кадре войны ещё нет: веселые лица, яркое солнце, хотя и немного утомленное… Девушки в легких платьях, юноши в широких брюках и спортивных туфлях…

Потом объявляют начало войны и всё — в кадре мрачные лица, ватники, валенки, усталые люди греются кипятком из жестяной кружки…

Обычно исторические стереотипы ложные. Так, в памяти людей 9 мая 1945 года осталось как самый солнечный день в году. Хотя в Первоуральске стояла промозглая сырая, погода и почти целый день моросил дождь.

Что касается начала войны, то для Первоуральска киношный стереотип верен на 100 процентов: 22 июня 1941 года в Первоуральске стояла солнечная, жаркая. С неба – ни капельки, на небосклоне – ни облачка. К полудню воздух разогрелся до 28 градусов.

Днем первоуральцы услышали по радио знаменитое выступление советского наркома иностранных дел Вячеслава Молотова о нападении Германии на СССР. Отреагировали на это сообщение, как в то время было принято – митингом.

На организацию митинга ушло время и на Старотрубном заводе, например, собрались только около полуночи.

Резолюция митинга тоже в духе того времени: «Ответим же зазнавшимся фашистам еще лучшей работой, полной дисциплинированностью и сплоченностью».

Такие же полуночные митинги прошли на Новотрубном заводе, Титано-Магнетитовом руднике и на других предприятиях города и рабочих поселков.

Но ещё раньше, сразу после выступления Молотова, в первоуральский военкомат были поданы самые первые заявления с просьбой зачислить их в ряды Красной армии. Их принесли Л.Г. Мушников, М.Е. Овчинников, А.С. Ломанов (Динас), а также Н.Е Зайкова, Н.Е. Зайков и другие.

Это были самые-самые первые добровольцы Первоуральска Великой Отечественной войны.

Потом их будут сотни.

В тот же день, женщины начали приносить пожертвования в фонд обороны. Но в целом масштабы постигшей страну катастрофы были ещё совершенно не ясны.

Город жил обычной жизнью. В клубе Старотрубного завода крутили американскую комедию «Сто мужчин и одна девушка» с Диной Дурбин в главной роли.

22 июня 1941 года был понедельник. А в среду и в четверг с десяти вечера в клубе Новотрубного завода играл джаз, молодежь собиралась на танцы. Эти танцы не отменили даже после того, как было распространено сообщение о введение по всему Советскому Союзу военного положения.

Уральская погода тоже на страшное отреагировала не сразу: ещё не успев разобраться в ситуации она начала хмуриться. 23 июня в Первоуральске небо начало затягивать облаками, брызнул летний дождь, едва прибив пыль. А 24 июня 1941 года погода окончательно испортилась: посвежело, задождливело до начала июля…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пи(д)арщикам Reebok можно передать пламенный превед. Кто-то из этих альтернативно одаренных решил по-своему переиначить рекламную кампанию головной фирмы за рубежом, ну а поскольку вместо головы задница, получилось как всегда. Кроссовки для независимых, которые горят желанием сесть вам на ...
по ссылке в гугл-мап ...
Уже в который раз, включив телевизор и наткнувшись на "кино о войне" из новых киноподелок, попадаю на сцену, где один солдат (или офицер) бьет другого солдата (или офицера) по лицу (или прочим частям тела... интересно, а лицо частью тела является ли?). ...
Вне всякого сомнения, православным детям нужно что-то читать, а православным писателям желательно что-то писать. Разумно. Не все православные дерзают, подобно Олегу fritzmorgen подробно и последовательно писать  в поддержку идеи тварности ...
Чем-то напоминают M2 Scout Car :) ...