Народ требовал демократии, а большевики и белочехи устроили войну?

топ 100 блогов gusev_a_v09.06.2021
Народ требовал демократии, а большевики и белочехи устроили войну?

Великолепный образец «переобувания в прыжке» и исполнения завета Владимира Мединского, о том что история – есть политическая пропаганда и ничего более, продемонстрировал уральский историк, профессор Сергей Константинов. На страницах сайта «Военно-исторического журнала» вышла его статья «За кровь которая… льется на необозримом братоубийственном поле битвы в России, чехословаки несут наибольшую ответственность…»

Впечатляет уже сам заголовок. Но далее – ещё лучше. Цитата:

«Корпус, созданный в составе Русской армии для участия чехов и словаков в борьбе против общего врага за освобождение их народов от австро-венгерского владычества, стал ударной силой иностранной военной интервенции в России, нацеленной против её независимости, обеспечил разрастание сил Белого движения и придал внутриполитической борьбе невиданные размах, ожесточённость, характер широкомасштабной братоубийственной бойни. Это признавали и российские участники Гражданской войны с обеих сторон, и чехословацкие легионеры. В том числе вынесенным в заголовок статьи заявлением на Чрезвычайном съезде делегатов частей Чехословацкого корпуса весной 1919 года».

Читал и плакал: вот ведь, есть на Урале историки-патриоты. Дай, думаю, почитаю что этот замечательный человек ещё писал...

Открываю статью Константинова С.И «Специфика гражданской войны в урало-поволжском регионе и военная интеллигенция России» и читаю, цитата:

«Инициаторами разжигания гражданской войны и втягивания в нее широких крестьянских масс, составлявших большинство населения страны, были, прежде всего, лидеры большевиков».

Блин, нифига не чехословаки виноваты в разжигании гражданской войны, а большевики. Или так: инициировали проклятые большевики, а чехословаки, потомки которых выслали российских дипломатов, «обеспечили её разрастание»?

Так? Да ни ничего подобного! Профессор пишет:

«Превращение чехословацких воинских формирований Русской армии в деструктивную силу иностранного вмешательства во внутрироссийские политические процессы началось раньше формирования корпуса, ещё до Октябрьской революции с их подчинением влиянию созданного в Париже Чехословацкого национального совета (ЧСНС) под председательством будущего первого президента Чехословацкой Республики (ЧСР) в 1918—1935 гг. Т.Г. Масарика, прибывшего в Россию в марте 1917 года». 

Строим конструкцию по новой: чехословаки деструктивно вмешивались, большевики войну разожгли, чехословаки её разнесли?

Так? Нет!

Доктор исторических наук Сергей Константинов авторитетно заявляет:

«Даже если численность корпуса в августе 1918 г. составляла 42 тыс. человек, встает вопрос — как же эта горстка войск, затерявшаяся на бескрайних русских просторах от Волги до Владивостока, находясь на чужой земле, без централизованного снабжения и вооруженная практически одним стрелковым оружием, сумела овладеть территорией от Поволжья и Урала до Дальнего Востока?»

Конечно, не могли. Профессор Сергей Константинов врать не будет. Такое мизерное количество людей! Как они могли что-то разжечь без всемерной поддержки русского народа?

Народ требовал демократии, а большевики и белочехи устроили войну?

Но читаем, что сообщает профессор Сергей Константинов:

«Так Масарик (председатель национального чехословацкого совета, созданного в Париже, - прим. А.Г.) и ЧСНС участвовали в разжигании и спонсировании Гражданской войны в России, к упомянутой ранее поддержке действий, направленных на насильственный захват власти, прибавили финансирование терроризма с использованием денег Чехословацкого корпуса».

В разжигании и спонсировании гражданской войны? В спонсировании терроризма? Ужас какой! 

Пробуем сформулировать мысль ещё раз: задолго до гражданской войны Запад начал накачивать контру и белочехов деньгами, создавать структуры для мятежа, но пришли большевики и белочехов опередили — разожгли гражданскую войну. Так?

Не будем спешить - вот, что пишет профессор Сергей Константинов. Он утверждает, что чехи «ходили мимо», а народ бунтовал против большевиков потому что хотел демократии. 

Да, да! Это был уральский майдан с требованием ЕС  Учредиловки и кружевных трусиков демократии. Цитирую профессора Сергея Константинова:

«Под какими же лозунгами шли на смерть эти люди? Может, требовали власти толпы, немедленного обогащения или анархии? Нет. Их вел лозунг: «Вся власть Учредительному собранию!» — то есть требование демократии».

Пробуем сформулировать последний раз: задолго до гражданской войны Запад начал накачивать контру и белочехов деньгами, создавать структуры для мятежа, но пришли большевики и белочехов опередили — разожгли гражданскую войну. Чехи пожар войны разнесли. При этом народ большевиков не поддержал, а пошел резать их вместе с белочехами и погибать за демократию? При этом белочехи, воюя и погибая вместе с русскими демократами, демократии не хотели, а совсем наоборот...

На этом цитирование заканчиваю. Кто хочет может попытаться сформулировать роль большевиков, белочехов и русских демократов, выпускающих кишки из комсомольцев специальными крючковатыми вилами, самостоятельно — гиперссылки на публикации я сделал!

Мне же кажется, история окончательно стала формой пропаганды. Страшно подумать, что в своих трудах напишет про виновников гражданской войны в России выдающийся уральский историк Сергей Константинов, если российских дипломатов вышлет Китай или Нигерия!!!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полагаю, полезно знать, как обстоит дело с точки зрения наших оппонентов. Вот что пишет  про медицинский законопроект один из ключевых абортоборцев протоиерей Максим Обухов:  Процесс принятия закона об охране здоровья меня вдохновил. ...
ИНТЕРЕСНО ДРУГОЕЯ, собственно, что? Я, собственно, всего лишь хотел сказать, ...
Сайт дня (как попасть): PrMaster: маркетинг, реклама, pr - сообщество креативных людей. Дорогие друзья, в эфире мой новый перевод титров на русский для видеоматериалов с англоязычного канала Google для вебмастеров GoogleWebmasterHelp. Другие переводы видео вы ...
В последнее время в ТОП Живого Журнала стали попадать посты разнообразных потупчиков о Навальном, Немцове, Миронове, оппозиции и т.д. Они вырывались в ТОП вскоре после публикации и набирали неестественно большое количество голосов. Сейчас ...
Отчего        у Чаплина тюльпан, Почему       так ласкова толпа? Потому -       что это ведь Москва. Чарли, Чарли,-        надо рисковать. Ты совсем ...