22-е июня
eeclectic — 22.06.2025
С началом бомбежки Бреста, Прасковья Леонтьевна спасала раненых –
уносила в казематы в земляных валах, до обрушения стен удалось
эвакуировать 28 человек. После обрушения Ткачёва несколько раз
возвращалась на руины, но выживших не было, зато удалось спасти
часть медикаментов.
В импровизированном лазарете Прасковья Леонтьевна организовала работу, за неимением бумаги записывала имена и фамилии поступавших раненых в свой профсоюзный билет, который позднее уцелел и стал экспонатом Музея обороны Брестской крепости.
Ткачёву дважды ранило осколками артиллерийских снарядов, но она продолжала оказывать помощь другим раненым. Вскоре немцы начали зачистку укреплений, лазарет был уничтожен, выжило всего 4 человека. Прасковью Леонтьевну отправили к другим женщинам захваченным в крепости.
Военнослужащий 45-й пехотной дивизии вермахта Михаэль Вехтлер сделал данное фото, которое было передано им в 1994 году Дарье Дмитриевне Прохоренко, жене командира 333-го стрелкового полка младшего лейтенанта Ивана Васильевича Прохоренко — она случайно узнала что работники мемориала переписываются с Вехтлером. Связавшись с бывшим солдатом Вермахта Дарья Дмитриевна получила это фото в подарок.
Прасковья Леонтьевна Ткачёва выжила. По одним данным немцы тогда отпустили женщин и детей, по другим — бежала из лагеря.
Так или иначе, но годы войны она провела в Бресте, где была связной партизанского отряда. Была награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Почему двигатель 9 л.с. считается универсальным решением для уборки снега
лечебные 13 км
Философия кинцуги как способ принятия
Трамп заявил, что армия США — самая могущественная в мире. Но есть нюанс...
Оха. Как разворовать городское ТВ и не попасть под УК?
Праздник к нам приходит
На юге
Пивная похлебка с луком и булгуром

