210. Лыжи, санки и воспоминания....

топ 100 блогов Маруся26.01.2013 Крещенские морозы до нас пока ещё не совсем добрались, но снегопады впереди себя заблаговременно таки запустили. Два дня мело, намело сугробы, которые на сугробы уже и вправду похожи. Бродила я нынче по делам чайно-кофейным далеченько от дома, снег месила. Месила медленно, потому как выпал он на сплошной лёд. И под снежной смазкой - такой каток, что идти приходилось походкой гейши, поскольку ломать конечности горько не хочется. Так что маршрут, на который по сухому минут 40 требуется в режиме "нога за ногу", я проползла за два часа. Зато насмотрелась на счастливую детвору, которая не только санки оседлала, но и на лыжах вышивать принялась.

И вспомнилось мне, как мы на уроках физкультуры, всю вторую четверть - на лыжах гоняли. И как в овраг ходили - со склонов его типа слалом устраивали...А потом припомнила, как я,уже во взрослом состоянии, решила себе с помощью лыж - цену набить Ну, может кто и помнит эту нежную историю по "Старому кафе", но здесь я её впервые рассказываю. Правдиво, заметьте!


Врать - не выгодно!

Сказать, что в детстве я увлекалась спортом – соврать изначально. Я не занималась каким-либо конкретным видом, нет. Просто мне нравилось всё, связанное с движением, играми… Словом, нормальный подвижный ребёнок. Достижений никаких не имела, сдавала вместе со всеми нормы ГТО, и даже заработала серебряный значок, чем ужасно гордилась. Как любой ребёнок, выросший на Севере, умела кататься на коньках и неплохо бегала на лыжах. Но – с результатами строго в рамках школьной программы по физкультуре. В ВУЗе я тоже звёзд на спортивном небосклоне не хватала, да и не стремилась к ним.

И какой бес меня попутал – это мне по сию пору неведомо, однако при поступлении на работу я вдруг ни с того ни с сего зачислила себя в «великие спортсменки». Итак, практически в первый же рабочий день мне, как новому молодому специалисту, устроили допрос с пристрастием на неожиданную тему: какими видами спорта я занимаюсь? Вопрос был не праздный. В советские времена существовало такое явление, как соцсоревнование. Имелся целый ряд показателей, по которым подводились в конце года итоги, а потому наше руководство свято соблюдало правила игры, и по всем позициям проводилась тщательная работа. Естественно, что для молодёжи комсомольского возраста наиболее привлекательным выглядел спорт и художественная самодеятельность. При этом спартакиада института была весьма и весьма популярна. Народу у нас тогда трудилось около 1500 человек, так что развернуться было где и с кем - от шахмат до волейбола, включая лёгкую атлетику, стрельбу, плавание и многое другое.

Выслушав перечень видов спорта, по которым проводилась спартакиада, я, с чистой совестью и на голубом глазу, выдала:
- Лыжи! Бегаю по второму взрослому разряду!
Зачем сбрехала? А уж очень мне приспичило соответствовать, так сказать. Такие ребята классные, весёлые, очень мне хотелось поскорее стать «своей» в их слаженной компании. И лыжи показались мне беспроигрышным вариантом. Типа – да, я вся из себя такая спортсменка, своя в доску. Ну, а то, что в Днепропетровске практически не бывает снега – что ж, ребята, я тут ни при чём. Да и в «интересном положении» я, сами понимаете, замуж недавно вышла… Короче, ребята сначала страшно возбудились от того, что к ним лыжница-профи попала, потом так же страшно огорчились, что эта самая профи временно профнепригодна… А я фальшиво сокрушалась, что мол рада бы в рай, да вот, сами видите – «грехи» не пущають…

В положенный природой срок я благополучно «отстрелялась» и ушла в отпуск по уходу за дочуркой, напрочь забыв, как выпендрилась на тему «Лыжню!». Однако слово - не воробей. Вылетело неосторожное – вернётся трёхэтажное… Когда дочке было пол-годика, а на дворе стояла календарная зима, у меня зазвонил телефон. Ну, прямо радиопостановка по Корнею Чуковскому:
- Кто говорит?
- (стон)… Маруся! Выручай!
Телефонировал наш «спортивный сектор». Оказывается, очередная спартакиада в разгаре, а на днях Гидрометцентр СССР обещает в нашем регионе обильные снегопады, и за женскую команду отдела надо выставить троих, а в наличии есть только две боевые единицы, словом – они рассчитывают на меня и на вот такой результат (далее следует время, в минутах и секундах).

Я была морально размазана по стенке. Мой дрожащий лепет на тему «Да я же не тренировалась с 17-ти лет, да я же после родов на 20 кг поправилась, да ребёнка же не с кем оставить и т.п.» пресекли на корню. Всё мои возражения аргументировано отмели: «Результаты второго взрослого разряда им и не нужны, хватит и первого юношеского, так что не прикидывайся шлангом. Поправилась – не беда, на три километра как-нибудь дыхалки хватит. С ребёнком готовы посидеть сколько нужно как минимум семь женщин, и чтобы я никаких параллелей не проводила – дитя будет с глазом, и даже не с одним» и так далее, в духе Жванецкого.

Словом, бросай курить – вставай на лыжи! И как я ни надеялась, но раз в год синоптики таки не ошибаются. Снег выпал точно в предсказанное время. И не только не растаял через день, а наоборот – улёгся прочно. В урочный час ко мне домой прибыл десант сотрудниц, а мою ослабевшую от нехороших предчувствий тушку погрузили в машину и доставили к месту проведения соревнований. Лыжи подобрали заранее (и рост, гады, вызнали, и размер ноги). Я переоделась, обула одни ботинки… Ура!!!! Жмут!!!! Свободна?.... Не тут-то было! Эти запасливые хомячки взяли ТРИ пары ботинок разного размера и полноты. Одна парочка, конечно же, подошла. Покрутившись для вида по площадке туда-сюда, размяв немного ноги, я картинно покатилась к старту. За мной внимательно наблюдали, поэтому я изо всех сил держала фасон. Скользила как олимпийская чемпионка, тщательно выдерживая наклон корпуса, и не забывая грамотно работать палками.

Старт прошёл гладко, благо был раздельный. Умчавшись из зоны прямой видимости, я сбавила темп и призадумалась. Запрограммированный ребятами результат был для меня недосягаем в принципе. То есть совершенно. Быстро вспомнив, что в зачёт идут два лучших результата из трёх, я решилась «сойти с дистанции в результате лёгкой травмы». Из последних сил поднапряглась, разогналась на небольшом спуске и на контрольном повороте, где торчали судьи и болельщики, грохнулась так, что на минуточку перепугалась сама – а ну, как и инсценировать ничего не придётся? Бог ведь шельму метит, будет мне «за что боролась – на то и напоролась»? Жалобно охая, я поднялась и с громким воплем свалилась на бок, отбросив палки и ухватившись за щиколотку. Ко мне бежали перепуганные коллеги:
- Марина, что????
- Ой, я кажется вывихнула голеностоп!
С великими осторожностями меня «взяли на буксир» и оттранспортировали к финишу. Усадили на лавочку, сняли ботинок, ощупали ногу. Я стонала, а по горящим щекам катились неподдельные слёзы – мне было стыдно!!!

Конечно же, ребята по моему промежуточному результату элементарно вычислили, что никакая я не спортсменка, а так – прогуляться вышла… С той поры наши спортсмены больше не пытались привлечь меня к соревнованиям, и деликатно обходили эту нежную историю стороной, когда вспоминали «о доблестях, о подвигах, о славе»… а я с тех пор зареклась навеки «приукрашивать» собственные достоинства. Лучше я сейчас «пешком постою», чем потом сквозь землю провалюсь… Врать – не выгодно, себе дороже получается!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это сладкое слово "отпуск". Как мы все его ждем, как мы мечтаем провести его так, чтобы все обзавидовались. Но это в фантазиях. А в реальности чаще всего срабатывают два плана "напляжуполежу" или "надачекверхукаком". ...
Еще вчера у меня была лишь идея, а сегодня почти готова первая глава,и есть краткий сценарий на оставшиеся Маленькие шаги приводят к большому результату. Самое главное- все делать в кайф и на повторе! А ещё помогает- включение у себя хорошего настроения! ...
Журналиста издания Real Viewer Федора Худокормова 2 февраля никто из силовиков ни пальцем, ни дубинкой не трогал… Даже мысли такой ни у кого не было.   Все видеозаписи – фальшивки... Именно это следует из ответов полиции на запросы столичного омбудсмена Татьяны ...
На референдуме греки сказали твердое «нет» ухудшению качества жизни. Я полагаю, что если у нас провести референдум и спросить россиян, согласны ли они дальше снижать свой жизненный уровень, ради того, чтобы противостоять Западу, то россияне тоже скажут твердое «нет». Несмотря на все усили ...
Вчера услышал, что «узаконенное повышение цен — это банальная спекуляция». Утверждение резкое, но доля правды в нём есть. Действительно, цены не обязаны повышаться: вполне возможно представить ситуацию, в которой цены будут стоять на месте или даже падать. Вот только жить при ...