рейтинг блогов

21 марта 1910 года. Первый в Российской империи полёт русского авиатора

топ 100 блогов andrei_bt21.03.2021 21 марта 1910 года в Одессе состоялся первый полёт Михаила Ефимова в присутствии публики (100 тысяч человек), аэродромом послужило поле Одесского ипподрома.
В тот день М. Ефимов поднимался в воздух пять раз, выполнив три круга на высоте 50 метров и два полёта с пассажирамии — банкирами бароном И. Ксидиасом и председателем Одесского «Аэроклуба» Артуром Анатрой.
Полёты были осуществлены на аэроплане «Фарман-IV». Это были первые публичные полеты на территории Российской империи (выполненные не иностранными подданными).
После приземления на Михаила Никифоровича Ефимова был надет лавровый венок с надписью: «Первому русскому авиатору».

21 марта 1910 года. Первый в Российской империи полёт русского авиатора

«Фарман» имел простую конструкцию, на него можно было установить двигатели разного типа и разной мощности. Каких-либо приборов в нем не было, кабина также отсутствовала, а экипаж размещался на деревянных скамейках перед крыльями.


Благодарная публика несла любимца Одессы на руках, он снова взмыл в воздух, на этот раз без аэроплана, но с лавровым венком на шее. Такого аншлага ипподром не видел больше никогда. Даже с крыши тюрьмы Ефимову рукоплескали арестанты.

21 марта 1910 года. Первый в Российской империи полёт русского авиатора
15 февраля 1910 - Во французском аэроклубе авиаторов диплом пилота-авиатора за номером 31
21 марта 1910 года. Первый в Российской империи полёт русского авиатора
Первый дипломированный авиатор Российской империи –  Михаил Ефимов.
Михаил Никифорович Ефимов (13 ноября 1881, деревня Дуброва Владимирской волости Смоленского уезда Смоленской губернии 11 августа 1919, Одесса) – первый русский авиатор.

Родился М.Н.Ефимов в семье крестьянина. Вскоре семья переезжает в Одессу, с которой и будет связана вся дальнейшая жизнь братьев Ефимовых.

21 марта 1910 года. Первый в Российской империи полёт русского авиатора
Момент отрыва биплана от земли за управлением летчик М.Н. Ефимов с пассажиром



1914 год. Началась Первая Мировая война. Михаил Ефимов подает рапорт об отправке его на фронт. С апреля 1915 года он начинает службу в качестве летчика-охотника (добровольца) в 32-м авиационном отряде на Западном фронте. Ему присвоили чин прапорщика. Мужественный летчик, он становится полным Георгиевским кавалером и награждается орденом Анны III степени с мечами. Ефимов воевал в 6-м авиаотряде и 4-м отряде истребителей.
В начале 1917 года он был переведен в гидроавиацию Черноморского флота. Здесь Михаила застала весть о февральской революции. Ефимова назначают флагманским летчиком при комиссаре гидроавиации.
Весной 1918 года в захваченном немцами Севастополе Ефимов был арестован. Из тюрьмы он вышел только тогда, когда Красная Армия освободила город. После занятия в июле 1919 года Севастополя деникинскими войсками Ефимов отступил с Красной Армией из Крыма в Одессу. В августе 1919 года Одессу захватывает белогвардейский десант.
Ефимов скрывался, но был арестован и 19 августа 1919 года расстрелян.

21 марта 1910 года. Первый в Российской империи полёт русского авиатора
27 апреля 2005 года в Одессе на территории Госпредприятия МО Украины
“Одесавиаремсервис” был открыт памятник М.Н. Ефимову.

По теме –
http://odessa-memory.info/index.php?id=361

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то раз в двух частях света на расстоянии в 14 тысяч километров друг от друга две древние цивилизации построили одинаковые храмы. Первый храм (слева) построили в Гватемале Майя, а второй - в Камбодже камбоджийцы. Первый храм возвели в 732 году, второй в 950 (приблизительно). ...
Нет, не за Одессу и не за погоду. Хотя, можно и про погоду ибо она второй день радует морозцем, голубым небом и солнышком! Как оказалось, сегодня пятница и наконец-то меня выписали с больничного. Ну, как выписали. Я сказала, что всё равно же лечение закончили и мне уже надоело и пора на ...
Власть сменилась, и как и положено раболепному народу, россияне дружно повернули пилотки звездой назад, чтобы новые командиры не заподозрили их в гадких намерениях. На серп и молот поставили крест. Literally. В прямом смысле. Чуть ли не весь народ, включая всегда готовых пионеров, ...
 а все почему? потому что рыба гниёт с головы.кто у нас сейчас министр обороны? Сердюков Анатолий Эдуардович. а кто у нас Анатолий Эдуардович? Человек, который полжизни проработал с мебелью, экономист. Человек, который начал военную реформу с ...
Яшен разоблачает: Откуда официальные лица заранее узнали о теракте в Волгодонске? 13 сентября 1999 года спикер российского парламента Геннадий Селезнев, открывая заседания Совета Госдумы, объявил о том, что минувшей ночью террористами был ...