рейтинг блогов

21 декабря. Зимнее солнцестояние или "волчья ночь"

топ 100 блогов eva_elina21.12.2022
21 декабря. Зимнее солнцестояние или волчья ночь

В день зимнего солнцестояния наше светило находится на самом большом угловом расстоянии от небесного экватора. В Северном полушарии это астрономическое явление происходит 22 декабря (21 декабря в високосные годы). Разные народы по-своему толковали солнцеворот, но в большинстве культур это символ возрождения, овеянный мифами и поверьями.

Исландцы 22 декабря отмечают Йоль — в переводе со скандинавского "колесо". В Средневековье в этот день жгли костры на полях и благословляли урожай, распивая пряный сидр. Дети ходили по домам с символическими дарами: яблоком, олицетворяющим Солнце, ветками гвоздики — символом бессмертия и стеблями пшеницы — для хорошего урожая. Сверху это все посыпали мукой, означавшей успех, свет и жизнь. В Исландии верят в огромного йольского кота с огненными глазами. Непослушным детям и лентяям, не подготовившимся к зимнему солнцестоянию, обещают, что чудище явится в дом и съест приготовленный ужин.

В Индии этот праздник называется Санкранти. Он посвящен богу Солнца Сурье. Отмечают его в середине января, зажигая в ночь накануне костры — символ солнечного тепла, согревающего землю. Индусы украшают двери домов листьями манго, а на выметенных полах рисуют узоры цветной мукой. В центре рисунка — желтый цветок и кучка коровьего навоза (корова — священное животное у индусов). На обед едят молочную рисовую кашу: местные верят, что она способствует смирению и возвышению мысли. Уличные народные гуляния всегда сопровождает колесница, украшенная цветочными гирляндами и флагами, — символ жизненного пути. Мужчины катят ее под аккомпанемент труб и барабанов в окружении акробатов и певцов.

В России праздник зимнего солнцестояния издревле называется Коляда (по имени одного из божеств древних славян). В этот день в языческие времена встречали Новый год и колядовали — ходили по улицам в масках животных, распевая традиционные песни, колядки. Один из главных атрибутов праздника — колесо, символизирующее Солнце, которое после Коляды набирает силу. Его закатывали на гору, поджигали и отпускали. Девушки гадали в самую длинную ночь в году, так как считается, что в это время грань между миром людей и потусторонних сил почти исчезает. На праздничном столе должны быть пироги и кутья, а в углу — угощение для духов усопших.

Наши предки верили, что зимнее солнцестояние является днем, когда просыпаются злые духи. По поверьям, они питаются живой энергией. Чтобы защититься от них, люди проводили эту ночь в кругу семьи.

Люди традиционно украшали дом еловыми ветками или вечнозелеными деревьями. Считалось, что их резкий запах отгонит нечистую силу и не позволит незваному гостю нарушить благополучие.

В Древнем Китае считали, что этот праздник тесно связан с концепцией баланса инь и ян: с зимнего солнцестояния начинается новый цикл и активизируется мужская сила природы — ян. Император приглашал к себе астрономов и гадалок для магических ритуалов и жертвоприношений. В день Дунчжи принято вспоминать предков и делать им жертвенные подношения в виде ритуальных денег. На севере Китая готовят "пельмени зимнего солнцестояния", а на юге лепят танъюань — разноцветные шарики из рисовой муки.

И ещё:  принято считать,  что 21 декабря  —  это якобы ДР  тов. Сталина. Отнюдь нет,  скажу я вам.  Ибо он сам выбрал  себе именно эту дату  —  21 декабря  и сам назначил  её себе ,  как свой ДР. На  самом деле никто не знает , какого числа  он пришёл в этот мир.

Так что празднуем  исключительно День Зимнего  Солнцестояния! Ура!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу рассказать о новом отеле, который появился в Гуамке. Мы отдыхали в нем в начале июня. Что понравилось? Он новый, современный, с удобными номерами. Двухместный номер обойдется всего в 2800 руб/сутки, где есть всё. При этом номера от самого простого до самого комфортного ...
Про Генконсула США Отто Ханс Ван Маерсена уже писал, данный гражданин системно ведет антироссийскую работу в интересах США в Уральском регионе. Просмотрите видео, особенно обратите внимание на перечисление компаний в конце: Это, камрады, происходит в моем родном городе. США ...
Докладываю! Это вот сообщество для меня часто просто взрыв мозга, да возможно я тупой, но скорей всего вы. Я вижу что какая-то армия многочисленных пидоров обеих полов тут банится, потом стремятся ворваться в каменты под другими никами и прочее. Нахуя им это я не ебу, тут уныло, тупо и гов ...
Независимая оценка третьего этапа клинических испытаний института им. Гамалеи, выполненная врачами из международной общественной организации «Независимая Ассоциация Врачей» на основе открытых данных НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Рецензируемый медицинский журнал The Lancet 02.02.2021 ...
Лондон всегда разный. Сколько бы раз я не приезжала туда, вечно испытываю новые оттенки чувств и эмоций. И, конечно, абсолютный восторг от того, что я снова - в одном из лучших городов на планете. Сфотографировать Лондон так, чтобы передать весь спектр своих ощущений - крайне сложно. Поэто ...