2016/04/25 - взлом ВКонтактика
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Сегодня мне пришла пара SMS о том, что мой ВКонтакт взломали, и мошенники от моего имени просят денег. Я бросился смотреть, что случилось, и вниманию моему открылась душераздирающая картина в инбоксе: тщетные попытки выпросить полторы тыщи рублей у моих друзей и читателей со словами «ой мне так неудобно, ой я человек слова, завтра верну». Нашли у кого просить! Мои читатели — тертые калачи, технически подкованная элита рунета, к тому же знают, что я не человек слова. Из диалогов особо прекрасной я считаю попытку развести на деньги никого иного, как Антона Кротова:
![2016/04/25 - взлом ВКонтактика 2016/04/25 - взлом ВКонтактика](/images/main/20160425-vzlom-vkontaktika-3fb253.jpg?from=http://lleo.me/dnevnik/2016/04/vk2.jpg)
А также изумительный проверочный вопрос «чоза грибы?», на который мошенник, понятное дело, не смог найти правильного ответа:
![2016/04/25 - взлом ВКонтактика 2016/04/25 - взлом ВКонтактика](/images/main/20160425-vzlom-vkontaktika-4b554f.jpg?from=http://lleo.me/dnevnik/2016/04/vk3.jpg)
В общем, бандитские подключения я отключил, пароль сменил, и всем читателям приношу извинения. И спасибо вам, что вы такие умные! Горжусь вами! Поскольку я даже не знаю, где во ВКонтакте кнопочка «написать новый пост», пишу здесь в дневнике, чтоб автоматом отзеркалилось.
Отдельный вопрос, остающийся для меня загадкой, — как именно мошенники получили доступ к моей учетной записи. Учитывая, что комп был выключен и из дому не выбирался последнее время, никаких мобильных приложений для ВК у меня не установлено, система на компе Linux Ubuntu, а в подбор пароля я не верю. Теоретически, в моей домашней сети сидят и виндокомпьютеры, и наверно кто-то мог прослушивать локальный траффик, но... в общем, загадка. Тем не менее, вот такие IP (мой 77...) висели:
![2016/04/25 - взлом ВКонтактика 2016/04/25 - взлом ВКонтактика](/images/main/20160425-vzlom-vkontaktika-8d1547.jpg?from=http://lleo.me/dnevnik/2016/04/vk1.jpg)
Если у кого есть идеи, как это могло произойти и какие меры принять, — поделитесь. Вот только включать авторизацию через SMS мне не хочется — того и гляди, оно начнет требовать ввести код всякий раз, как движок будет постить во ВКонтакт новую заметку.
Оригинал заметки находится по адресу http://lleo.me/dnevnik/2016/04/25.html, там можно оставить комментарии.
|
</> |