20 тысяч за каникулы

топ 100 блогов olya_yashina12.08.2010 Вытащила сегодня из почтового ящика бесплатную газету, в глаза бросился актуальный заголовок про летние каникулы, да ещё какой! Я начала читать, начала смеяться - и решила перевести для широкого круга читателей :-) Чтобы кому актуально, тот тоже порадовался. 10 тысяч шекелей - это 80,5 тысяч рублей.

Когда-то я уже переводила похожую статью. Там одна пара делилась деталями своего бюджета, и выходило что-то очень бредовое. Где-то оно есть у меня в ЖЖ, надо поискать. Я люблю такие статьи, поэтому вот ещё один экземплярчик.

Лагеря, развлечения, кафе... в сумме 10 тысяч шекелей в месяц

И 20 тысяч шекелей каждый июль-август. Столько тратит семья Померанц из Авихаиля на летние развлечения для троих детей. Они не одиноки. Посчитайте, сколько тратите вы! [Тут меня разобрал хохот, и я решила перевести статью.]

Пережить летние каникулы с тремя детьми - непросто, если оба родителя работают. [Ё-моё, а если один не работает, то это для него прямо счастье - прим.переводчика] Отправить всех в летние лагеря и занять чем-то во второй половине дня стоит как год обучения в университете, если не больше.

Авиталь и Ронен Померанц работают в хайтеке. У них трое детей: Томеру 9, Идо 7, Итаю 4.

"Проблема не только в больших денежных расходах, ещё сложнее с логистикой. Мы просто не могли бы пережить летние каникулы, если бы нам каждый день не помогали наши родители, - рассказывает Ронен. - Каждое утро нужно планировать предстоящий день: чем занять детей во второй половине дня и кто их будет отвозить. Надо забрать их из лагерей, отвезти домой, потом в бассейн или на кружки, а потом снова домой. Для этого нужны персональный водитель и няня. Нам повезло, что у детей есть бабушка и дедушка, которые делают это с любовью".

[Крутизна какая: дедушка с машиной, бабушка с любовью тремя внуками от 4 до 9 лет занимается. Параллельная реальность! И ведь правда кто-то так живёт. А у них ещё и вторая пара бабушка-дедушка есть поблизости.]

"Во второй половине дня детей надо развлекать, а если мы на работе, это целое дело! Мы можем иногда брать несколько дней отпуска, но по большому счёту рядом всегда были родители, и мы им за это благодарны".

И сколько стоит удовлетворить нужды и запросы троих детей на каникулах?

Авиталь: "10 тысяч шекелей за один месяц каникул. Лагеря на троих детей обходятся 1400 шекелей в неделю, абонемент в бассейн 2400 шекелей, семейный поход в кино 175 шекелей, и этим дело не кончается. Есть расходы на няню, кафе, мороженое, сладости и т.д. В последние две недели каникул мы несколько дней проводим вместе с детьми.

Мы ездили на 2 дня в Галилею - были в водном походе и других интересных местах. После этого в планах кино и кафе. Летние каникулы - это большие расходы, но у нас нет выхода".

Родители всё время на работе

А что говорят дети о стараниях родителей? Они радуются всему тому, что получают? Томер идёт в 4-й класс районной школы в Авихаиле, вот что он рассказал: "Я люблю летние каникулы, родители дают нам возможность получать удовольствие. Я был в баскетбольном лагере и на курсе по серфингу. На баскетбольной площадке я иногда сижу на скамейке запасных, но предпочитаю быть в игре. Нас кормили, как настоящих спортсменов, и было здорово!

За целый месяц я ни разу не был в гостях у друзей. Когда я дома, я играю на гитаре, смотрю телевизор, играю в компьютерные игры, читаю книжки. Но больше всего я люблю ночевать в палатке с родителями".

Идо, который идёт во 2-й класс, доволен меньше: "Родители всё время на работе. Мне понравилось в киббуцном лагере. Нас возили в "швиль а-тапузим" и в "парк утопия", где мы видели растения-хищники, которые едят насекомых и могут съесть всех домашних муравьёв. Я тоже люблю ночевать в палатке, как Томер".

Итай был в лагере при садике, а сейчас им занимается бабушка. "Я хочу поехать на север посмотреть оленей, поставить с папой палатку и заночевать в ней. А мама пообещала, что возьмёт меня к себе на работу".

***

Конец статьи. Не, мне их жалко по-своему. Трое детей с маленькой разницей в возрасте. Но нашли бы какую-нибудь семью, у которой было бы больше причин для жалоб. Чтоб не двое в хайтеке и без бабушек с дедушками, буа-га-га. Вот было бы правда интересно почитать. А так - не очень понятно, о чём статья. "Летние каникулы обходятся очень дорого, мы выложили кучу денег за лагеря, а во второй половине дня детей развлекают бабушки-дедушки. А кроме этого, у нас есть ещё и няня". Ну и?..

Единственное, что представляет интерес, - это то, что уже в 9 лет можно пройти курс серфинга.

Да, а самое смешное, что под статьёй - реклама секс-шопа. Я думала, что рекламируют презервативы :-) После такой статьи... как дорого дети обходятся.

Ну и если у кого-то появится желание поделиться, сколько денег уходит в летние каникулы, буду рада почитать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, ну серьезно, зачем Путину создавать Национальную гвардию в несколько сотен тысяч вооруженных людей? Ведь для его охраны есть ФСО, для противодействия угрозам государства есть ФСБ, МВД, МинОбороны... Зачем ему персональная армия под руководством своего преданного охранника? ...
Петербурженка Ирина Гоголь выиграла конкурс красоты и теперь в декабре поедет в Китай представлять Россию на международном этапе. Вечером 19 октября в Ростове-на-Дону завершился финал конкурса "Миссис Россия Вселенная". За почетный титул боролись 18 женщин со всей страны в возрасте ...
Ссылку на этот ролик прислали одновременно два френда. Оба для меня не просто ники, много общаемся в скайпе, и обоих я уважаю. Правда, к мнению одного из них, если дело касается политики, не прислушиваюсь совершенно в связи с полной наивностью, но уж второго-то, профессионала высокого ...
Уважаемое сообщество,заранее извиняюсь за плохое качество фотографий-снято на телефон. Может быть,кто-то подскажет что это растёт(?) Очень неприятное на вид. Похоже на клок чёрной шерсти или волос,растущий(?) из земли.Увидела сегодня в соседнем дворе.Москва. ...
Я не очень понимаю просто неописуемой радости сетевых украинцев после очередной новости о закрытии в России какого-нибудь "Старбакса" или ухода с рынка "Диора" и "Бентли". На/в половине Украины сейчас булку хлеба можно только в гуманитарном конвое МО РФ добыть, а все транспортные ...