20 лет за желание взорвать памятник Ленину

Согласно обвинению, Сенцов и другие члены террористического сообщества готовились к совершению в Симферополе взрывов самодельных устройств в ночь на 9 мая 2014 года у мемориала "Вечный огонь" и памятника Ленину, а также поджогов офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительства партии "Единая Россия" 14 и 18 апреля 2014 года. По версии следствия, это планировалось сделать для устрашения местного населения.
И это происходит в стране, где уже четверть века проводят неофициальную политику декоммунизации и снесли втихушку по примерным расчетам около тысячи памятников Ленину по всей стране:

Больше снесли только на Украине, где декоммунизация проводится вполне официально.
В общем, я не вижу логики в таком суровом приговоре за попытку. Если продолжать в том же духе, то нужно срочно посадить на 20 лет всех депутатов Единой России, давно желающих снести памятники Ленину по всей России и в частности депутата Госдумы Валерия Трапезникова, желающего снести центральный памятник Ленина в Перми.
|
</> |