20 лет без В/У за "пьяное" ДТП с жертвами.

топ 100 блогов ru_vederko29.08.2012
Приветствую "Синие ведёрки" от дружественного сообщества "Тугеза". Думаю, мы, в некотором роде, близки вам по духу  - стараемся не быть равнодушными. Сердоболим себе потихоньку. И вряд ли бы мне случилось писать сюда, если бы не недавний печальный случай:
4 августа под колесами пьяного водителя погиб Сергей Басанович - он был одним из тех, кто стоял у истоков Тугезы. Всё произошло на 2 км. деревни Стрелковка, Жуковского района, Калужской области. Сергей пересек на велосипеде дорогу, подав сигнал рукой, но когда он двигался по обочине в сторону ворот дачи, где он отдыхал, его сбил автомобиль, совершавший обгон через встречную сплошную полосу в крутом повороте (фото места происшествия). После торможения машина вылетела прямо на встречную обочину, где сбила Сергея. Тормозной путь составил 33 метра, было вырвано с корнем несколько железных столбиков, врытых за обочиной. Сергей лежал в 11 метрах от места столкновения. Можно предположить, что скорость автомобиля была около 80-100 км/ч. Сергей погиб мгновенно. Освидетельствование водителя показало 0,779 мг/л.
Ранее виновный не раз нарушал ПДД, в том числе, некоторое время назад, был лишен прав на 18 месяцев за езду в состоянии алкогольного опьянения. В данный момент судом отпущен под подписку о невыезде. Ему инкриминируется ст.264 ч.4 УК РФ.
В ходе идущего процесса мы выяснили реальную ситуацию с применением 264-ой статьи на практике - весьма редко дело идет дальше условного срока. А между тем, статистика по пьяным ДТП и количеству административных дел за просто пьяное вождение, кстати, неуклонно растет. Только вдумайтесь: заведено 423,5 тысячи дел об административных правонарушениях, связанных с управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Из них 356,6 тысяч в итоге привели к лишению водительских прав (85,1%)! А сколько народу катаются с изъятыми правами? А сколько успевают договориться? Особенно в сельской местности, где гайцами твои же соседи работают.
Ужесточали статью 264 УК РФ последние годы, ужесточали, да не вы… Оказалось, в общем, что максимальный срок лишения прав по всем частям 264–ой (даже самым тяжким) — 3 года (это мы сейчас не касаемся лишения свободы, да).
К примеру: гипотетический Вася, синий в дым, сбил гипотетических Диму и Вову. Гипотетический справделивый суд и гипотетическое же честное следствие сделали абсолютно всё согласно закону и получил наш Вася свои 9 лет тюрьмы. Гипотетически он их оттрубил. Откинулся. Прошли ещё 3 гипотетических года и ему вернули права. Без экзаменов. Просто так. На, Вася, ехай отсюда!
Печаль и тоска в том, что на практике большинство таких дел оканчиваются условными сроками. А значит наш Вася еще раньше снова сможет выпить и сесть за руль. По крайней мере, так получается в реальности.

В связи с этим мы, тугезеры, планируем в ближайшее время воспользоваться всеми–всеми–всеми своими накопленными положительными связями и ресурсами, вашей помощью, если заинтересуетесь, помощью ФАР, прочей активной интернет–общественности и не только, и выступить с предложением увеличить срок лишения прав, минимум до 20 лет, по самым тяжким частям 264–ой статьи, т.е. по ч.4 и ч.6.  
В данный момент мы готовим открытое письмо для обсуждения этой инициативы среди всех заинтересованных лиц. Если среди вас найдутся такие - присоединяйтесь. Приветствуется конструктивная критика и дельные советы. Вместе у нас получится.
P.S. Хочется верить, что в апреле 2013 года полноценно заработает Демократор - тогда инициативу можно будет выставить и там, и постараться собрать 100 тысяч подписей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добиться своего, можно только борьбой. ...
Сразу предупрежу: я не вижу катастрофы, даже если доллар будет по 1000. Единственное ограничение — не поеду отдыхать за границу. Жаль, конечно, но делать нечего. В связи с объявленными санкциями — отключение от SWIFT, блокировка наших золотовалютных резервов и т.д., специалисты ...
Как и обещала, теперь каждый день будет по одному рецепту. И еще вас ждет куча рассказов о продуктах и солнечные репортажи из Италии. В общем, да, блога мне не хватало сильно и времени у меня теперь много. Ну разумеется до начала тура. Про это ...
Муська оскорбила меня своим игнором и пока останется жить у Юры. Его один взрослый кот меня полюбил в там, хороший котэ, а вот хозяйский диванчик оказался маловатым и ещё более жёстким, чем мой, поэтому я и поехал уже в родную люлю. Откуда и докладываю. ...
Учитывая, что борщ только приготовила, так как полдня не была дома, то обед был таким — кому пельмени — соль, свежемолотый перец, сметана. Сливочное масло успело растаять. Варились ...