20-ка моих любимых фильмов

топ 100 блогов irinatrubacheva09.10.2015 А почему бы нет? Представляю двадцать моих любимых фильмов на настоящий момент, хотя я наверняка что-нибудь да позабыла.
Подошла к вопросу серьезно. Ну, так получилось)

1. «Форрест Гамп». Неужели есть те, кто еще не смотрел этот фильм? Я знаю, что есть люди, которые смотрели его и которым он не понравился, и не понимаю этих людей. Меня этот фильм пронзил в самое сердце и пронзает каждый раз при каждом просмотре. В нем какие-то струны, кнопочки, которые заставляют мои глаза извергать водопады слез на фоне перманентного похихикивания. Содержание пересказывать? Это история о сказочно везучем дурачке, который был влюблен в девушку, с детства мечтавшую превратиться в птичку, чтобы улететь далеко-далеко.
20-ка моих любимых фильмов
Цитата: «Я, может быть, не очень умный, но я знаю, что такое любовь».
.
2. «Список Шиндлера». Все оскары даны не зря! Актер прекрасен, сценарий прекрасен. История реальная. Очень интересный главный герой, который меняется в процессе фильма. Из циничного дельца, предпринимателя, готового делать деньги на чем угодно, даже если ради этого придется сотрудничать с нацистами, превращается в… Не буду писать, вдруг кто-то еще не посмотрел. Фильм, конечно, нелегкий, но я ожидала совсем другого. Ожидала беспросветной тяжести. А оказалось – увлекательное зрелище, хоть и страшное. Рекомендую всем. Ни за что не пожалеете.
20-ка моих любимых фильмов
Цитата: «Триумф зла – бездействие доброго человека».
.
3. «Маленькая Мисс Счастье». Фильм о толстенькой и очень милой девочке, чем-то похожей на мою Аню, которая надеется выиграть детский конкурс красоты. Это тот случай, когда результат известен заранее, но процесс оказывается важнее и лучше результата. А процесс представляет собой поездку всей крейзи-семейки этой девочки на автобусе в город, где будет проводиться конкурс. Фильм, несмотря на очень смешные моменты, не совсем комедия. Черная комедия, скорее всего. Очень умный фильм. С очень крутым кастингом актеров. А тому, кто девочку выбрал – вообще медаль!) И моя слеза умиления)
20-ка моих любимых фильмов
Цитата: «Нет никакого смысла в состязании, если ты не веришь в победу».
.
4. «8 с половиной». Фильм Федерико Феллини с Марчелло Мастрояни. Стильный, изящный, с юмором. О режиссере, который никак не может снять свой девятый фильм и никак не может разобраться в своих женщинах. Прекрасный фильм, как игристое вино, и совсем не «кино не для всех», так что не бойтесь, смотрите, если еще не! Подробнее мои впечатления тут.
20-ка моих любимых фильмов
Цитата: «Кто вам сказал, что мы приходим в этот мир для того, чтобы быть счастливыми?»
.
5. «Зеркало» Тарковского. Магический фильм. Я не раз писала о нем.
20-ка моих любимых фильмов
А цитатой будут дифирамбы Ларса фон Триера: «Сильнейшее эмоциональное воздействие… почти что религиозный опыт. Это даже не связано с фильмом в целом, а только с одним странным эпизодом: доктор что-то обсуждает с женщиной, они сидят на заборе, потом падают, и он говорит: «Как приятно упасть с интересной женщиной». Такая, по идее, обыденная сцена кажется фантастичной и будто пришедшей из иного мира. А про что этот фильм, что там за сюжет, я не знаю, я даже не уверен, что все понял. Но крохотные моменты откровения, как в этой сцене, меня потрясли».
.
6. «Все еще Элис». Фильм об активной, красивой и молодой еще женщине, у которой начинается болезнь Альцгеймера. Фантастическая актерская игра Джулианны Мур. Очень грустный фильм. При этом прозрачный, как морской воздух и теплый, как вечерний солнечный свет. Писала о нем тут.
20-ка моих любимых фильмов
Цитата: «Это может быть последнее лето, когда я ещё я».
.
7. «Интерстеллар». Все-таки я включу этот фильм в десятку лучших, за Космос. Возможно, все дело в том, что я смотрела его на большом экране и поэтому мне так понравилось. Потому что сама история я бы не сказала что прямо вот гениальная. Но Космос. Такой величественный. Такой тихий. А иногда с такой музыкой. Такой непостижимый.
20-ка моих любимых фильмов
Цитата: «Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей».
.
8. «Раба любви» Михалкова. Необыкновенная Елена Соловей в истории актрисы немого кино, которая живет в своем уютном мире с поклонниками, цветами, нарядами и съемками, пока не наступает 1917 год, а за ним 1918. Прекрасный фильм, в котором прекрасно все, вплоть до последней сцены. А кто там белые, кто там красные – это уже не важно. Мне вообще все первые фильмы Михалкова нравятся.
20-ка моих любимых фильмов
Цитата: «Из-за кустов страшно и медленно выползают янычары. Страшно! Ой, как страшно! Всем страшно!»
.
9. «Красота по-американски». Фильм о том, что все может быть не так, как нам кажется. И не так, как мы себе придумали. О том, что долго и старательно забиваемое внутрь себя однажды обязательно вырвется наружу, и мало не покажется. В фильме несколько историй о жителях Америки. Затюканный отец семейства, его истеричная жена, пытающаяся доказать самой себе, что она еще огого, скрытные мрачные подростки, первая красавица колледжа, которую все хотят, старый солдафон, больше всего боящийся, как бы его сын не стал геем… Постепенно все это переворачивается с ног на голову, или, наоборот, с головы на ноги. Очень интересное кино.
20-ка моих любимых фильмов
Цитата:
— Веди себя так, как будто ты счастлив.
— Я и так счастлив, дорогая.
.
10. «Титаник». И все-таки «Титаник». Замечательный же фильм! Особенно меня, помню, поразили кадры превращения затонувшего корабля, заросшего тиной, в тот самый корабль с теми самыми интерьерами, которые помнила героиня. И лестница, на которой ее ждал герой Ди Каприо. Ревела, помню, и совсем не тогда, когда Ди Каприо тонул, а от осознания вот этой невозвратности воспоминаний старой женщины. Одна из лучших историй любви в кино.
20-ка моих любимых фильмов
Цитата: «Лучше быть его шлюхой, чем твоей женой!»
.
Фух. Перевожу дух. Дальше без картинок.
11. Трилогия о мужчине и женщине: «Перед рассветом», «Перед закатом», «Перед полуночью». Я писала обо всех этих фильмах (1, 2, 3) и ощущаю историю героев как реально произошедшую во времени и пространстве.
Цитата из «Перед закатом»: «Я разрываюсь между мыслями о том, что всё безвозвратно плохо, и что всё может измениться к лучшему».
.
12. «Жизнь других». В 1984 году в восточной Германии был расцвет Штази – тайной полиции, организовавшей тотальную слежку за всеми политически ненадежными гражданами, сочувствующими капиталистическому режиму других стран. И вот об одном из таких бойцов невидимого фронта этот фильм. Известный драматург и его подруга актриса, за которыми он следил, жили своей бурной жизнью, а он подслушивал, день и ночь. Это стоит увидеть.
Цитата:
— Вас ничего не настораживает в его показаниях?
— Он говорит то же самое, что и в начале. Слово в слово. Говорящий правду может менять формулировки, что и делает. А вот лжец зазубривает определенные фразы, которые в стрессовой ситуации и повторяет.
.
13. «Внутри Льюина Дэвиса». Самый уютный фильм братьев Коэнов. С атмосферой, без кровищи, с фирменным цинизмом и без счастливого конца. Про талантливого кантри-музыканта, которому не везет. А какой там забавный Джастин Тимберлейк!
Цитата: «Да, брат, я бы тоже не смог каждый день пиликать про поля и кукурузу».
.
14. «Пляж». Я помню, каким остро-модным был этот фильм, а до него – книга. Я прочитала первую главу этой книги в каком-то модном журнале 90-х. Там было о том, как парень в какой-то ночлежке рассказал случайному знакомому о каком-то другом мире, о пляже, оставил какую-то карту, а сам в ту ночь покончил жизнь самоубийством. И вот – уже давно снят фильм с Ди Каприо, с музыкой Moby, и все это уже не является модным и супер-актуальным, но мой слепок в памяти уже не изменить. Мне нравится не весь фильм, но все, что было до их прибытия на Пляж, вся эта дорога к чуду. А также любовная сцена. И музыка. И как они прыгали с обрыва.
Цитата: «Не отказывайся от предложений, не бойся изведать неизведанное. Всегда будь вежлив и всегда уходи вовремя. Смотри на все непредвзято. Впитывай ощущения. А если становится больно — наверное, это тоже ценно».
.
15. «Начало». Еще один фильм с Ди Каприо. И с Чуриковой) Мне и тот, и другой нравится. Первый – взрыв мозга про сон внутри сна (не могу понять, как это можно было снять!). Второй – про актрису из детского театра, которую пригласили на роль Жанны ДАрк.
Цитата из «Начала» с Ди Каприо: «Если можно украсть идею из чьей-то головы, почему нельзя поместить ее туда?»
Цитата из «Начала» с Чуриковой:
«— Что будем делать?
— Кинопробы.
— Ну что вы, стоит ли беспокоиться, я и так согласна, без кинопроб».
.
16. «Лабиринт Фавна». Это фильм из тех, что не забудется никогда. Главное – досмотреть до конца, переслиливая отвращение. Про девочку, приехавшую во время войны с мамой к отчиму – командиру карательного отряда. И о том, как на фоне ужасов войны она стала видеть фей, встретила в лабиринте Фавна и постаралась выполнить все его страшные задания, чтобы спасти короля – своего умершего отца. Мои первые впечатления здесь.
Цитата: «Некоторые видят в луже только грязь, а некоторые — отражение звёзд».
.
17. «1+1». Комедия о паралитике-богаче и его помощнике-негре. Фильм, в котором парализованный человек не вызывает жалость, и над ним даже можно шутить. А как я смеялась над реакцией Дрисса на оперного певца, переодетого в дерево и поющего на немецком!
Цитата: «Если под музыку не танцуют – это не музыка».
.
18. «Школа рока». Помещу сюда этот вроде бы незатейливый фильм, комедию о школьниках и их дико странном учителе, которая мне очень нравится! Несмотря на то, что такой учитель не сможет удержаться ни в одной системе образования, его подход к детям – это то, что не хватает большинству учителей. Если еще не смотрели – посмотрите в один из вечеров, можно вместе с детьми школьного возраста)
Цитата: «Ты можешь быть уродливым недоноском, но если ты в рок-группе, то ты в шоколаде, парень!»
.
19. «Меланхолия». Еще один незабываемый фильм. Пострашнее многих фильмов ужасов. О том, что у всех у нас много проблем, и могут не сложиться с кем-то отношения, и жизнь иногда теряет смысл. Но все меняется, когда приходит она, а точнее – летит она – планета Мелонхолия. Прямехонько, ровнехонько на землю. И что вы будете с этим делать? И, может быть, все еще обойдется? Я писала о своих впечатлениях тут.
Цитата: «Я боюсь этой дурацкой планеты».
.
20. «Лови волну». Я решила замкнуть двадцатку этим мультфильмом, над которым когда-то хохотала до слез, возможно, потому еще, что главный его герой был очень похож на молодого дизайнера из журнала, в котором я когда-то работала. Как будто все фразы списывались с него. Фильм о юном пингвине Коди, который решил стать самым крутым серфингистом! И мой юзерпик тоже оттуда.
Цитата: «Я не врублюсь, чего они до меня докопались? Че они душные такие? Я еще маму понимаю, я ей сын как-никак. Ей неудобно. Все эти взгляды: «Твой Коди — раздолбай... Коди это, Коди то..» Коди — это я, дайте мне быть собой!»
.
Не вошедшие в 20-ку, но тоже очень хорошие фильмы: «Талантливый мистер Рипли», «Матч Поинт», «Малышка на миллион», «Грань будущего», «Курьер», «Привет, Джули!», «Пианист», «Край», "Разрисованная вуаль", "Шоу Трумана".
.
Я не стала писать о таких впитавшихся, как говорится, с молоком матери фильмах, как: "Любовь и голуби", "Покровские ворота", комедии Гайдая и многих других. Не знаю, как бы я восприняла их, посмотрев впервые сейчас. Надеюсь, они бы мне все так же понравились.
.
И бонусом – любимые фильмы моего мужа, о которых я его выспросила)
«Гараж» (обожает эту комедию Рязанова), «Взвод» (самый любимый фильм о Вьетнаме, цитаты из которого даже я знаю наизусть), «Сталкер», «Они сражались за Родину», «Бриллиантовая рука», «Андрей Рублев», «Мой друг Иван Лапшин», «Собачье сердце», «Цельнометаллическая оболочка», «Свой среди чужих», «Жизнь Клима Самгина», «Старший сын», «Убить дракона», «Ран» Акиры Курасавы, «Служили два товарища», «На войне как на войне».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
28.09.2015 Элиста
Архив записей в блогах:
Когда-то давно, когда машины у меня еще не было - я думал что вот, мол, куплю - и непременно буду возить биту там или ствол. Типа круто, понтов много да и вообще. Машину купил, и даже успел уже трижды ее поменять, но ничего подобного так и не завел. Во ...
Мы привыкли относиться к американцам иронично. И ничего-то они не понимают, да и ...
Общая информация Итак, период действия оппозиции Уран – Прозерпина и квадратуры Уран – Сатурн продолжается. А мы продолжаем преодолевать препятствия и проходить через испытания, ...
Выходные на диване, дача отменилась, в Перми осень. Суббота - ощущение, что я таки была в пятницу на сисадминовом дне и нехило так напилась и надышалась табачным дымом, жутчайшее "похмелье". Мучались вместе с мужем, он лечился "алкозельцером", а я ...
Ни одна философия до сих пор не дала ещё массам. никаких идеалов, которые могли бы прельстить их. Но так как массам нужны иллюзии во что бы то ни стало, они инстинктивно направляются к тому, кто им их доставляет. Главным фактором жизни народов никогда не была истина, но всегда ...