рейтинг блогов

20+ фактов о невозмутимом джентльмене Колине Ферте

топ 100 блогов vitkvv201703.02.2022Кино Теги: Ферт

Школьный аутсайдер и талантливый дебютант

20+ фактов о невозмутимом джентльмене Колине Ферте

© East News

  • В раннем детстве актер провел несколько лет в Нигерии, затем семья еще несколько раз переезжала до того, как окончательно обосноваться в Англии. Это не способствовало хорошей учебе Колина и его дружбе с одноклассниками — школу он не любил и оставался аутсайдером класса. Но именно тогда впервые проявился его актерский талант: он перенял местный акцент, с которым говорило большинство его одноклассников, чтобы казаться своим.
  • Благодаря одному из учителей Колин полюбил английскую литературу, а затем решил, что хочет стать актером. Он переехал в Лондон, чтобы учиться в театральной школе, жил очень скромно и поступил на работу в театр. Правда, пока всего лишь гардеробщиком.
  • Но первая роль на сцене, а затем и в кино не заставила себя ждать. Он сыграл в спектакле «Другая страна», а потом и в экранизации этой непростой пьесы. Талантливого дебютанта заметили, стали появляться новые роли, поклонницы и перспективы, но все же зрители рисковали никогда не увидеть мистера Дарси. А все потому, что Колин влюбился в американскую актрису Мег Тилли, женился и переехал в Канаду. Спустя время пара развелась, а Ферт вернулся в мир кино.

Актер не хотел играть мистера Дарси, но эта роль прославила его на весь мир

20+ фактов о невозмутимом джентльмене Колине Ферте

© Pride and Prejudice / BBC One

  • Мировую славу актеру принесла роль мистера Дарси в сериале 1995 года «Гордость и предубеждение». Колин был совершенно далек от жанра литературы, который представляла Джейн Остин, никогда не читал ее романов и не представлял себе, как играть аристократов. К тому же Дарси казался ему неприятным, и он считал, что этот персонаж не будет интересен зрителям.
  • Но после долгих уговоров актер согласился на роль и справился с ней блестяще. Ему приписывали непростой роман с исполнительницей главной роли Дженнифер Эль, и журналисты говорили, что это обстоятельство придало его игре правдоподобности, «сложных оттенков холодности и даже хамства». Ферт отмечал, что хотел сделать своего персонажа сложнее, постараться отразить глубину его эмоций.
  • Сериал имел огромный успех, а сцена, в которой мистер Дарси выходит из реки, признана одной из самых чувственных в истории кинематографа. Конечно, мокрая рубашка стала значимой деталью образа Дарси, но изначально задумка была совсем иной.
20+ фактов о невозмутимом джентльмене Колине Ферте

© Pride and Prejudice / BBC One

  • Режиссер заявил, что эта сцена должна была быть забавной и показать надменного человека, который попал в нелепую ситуацию и пытается с достоинством из нее выйти. Такого романтичного эффекта от эпизода никто не ожидал.
  • Кроме того, оказалось, что в озеро за Колина Ферта нырял каскадер (режиссер опасался, что вода в нем небезопасна для здоровья), актер же перед командой «Мотор!» вылил на себя ведро воды.

«Дневник Бриджит Джонс» — это «Гордость и предубеждение» в современном прочтении

20+ фактов о невозмутимом джентльмене Колине Ферте

© Pride and Prejudice / BBC One, © Bridget Jones’s Diary / StudioCanal

  • С одной стороны, актер был не против своего нового амплуа холодного аристократа с горячим сердцем, однако боялся, что это может ограничить предложения режиссеров. Одно время он даже испытывал усталость от навязчивого женского внимания.
  • Поэтому, когда поступило предложение сыграть в ленте «Дневник Бриджит Джонс», актер увидел в этом отличную возможность высмеять своего мистера Дарси. Зрители сразу должны были понять, что данный фильм — своеобразный современный пересказ «Гордости и предубеждения».
  • Первая часть фильма была очень успешной, а вот последующие понравились зрителям, но не критикам.

Секрет актера — полное погружение в своего персонажа

20+ фактов о невозмутимом джентльмене Колине Ферте

© Girl with a Pearl Earring / Pathé, © The King’s Speech / Momentum Pictures

  • Система Станиславского, которой Ферт придерживается в своей работе, позволяет ему полностью погрузиться в роль. Он показывает зрителям реальные переживания, в которых они узнают себя. Прежде чем взяться за роль, он досконально изучает своего персонажа, буквально становится им.
  • Такой метод сделал из Колина топового мастера перевоплощений, но не раз отражался на здоровье. Например, за одну роль актер получил «Оскар», но серьезно заболел из-за нее. Речь о фильме «Король говорит!», где Ферт сыграл очень сложного персонажа — имеющего физические недостатки короля Георга VI. Ему нужно было изобразить заикание, и это вызвало сильные головные боли, стала отниматься левая рука.
  • Когда актер готовился к роли художника Вермеера в фильме «Девушка с жемчужной сережкой», он узнал о нем буквально все. «Я был полностью поглощен желанием узнать что-нибудь о нем. Я ходил смотреть на картины, читал все, что находил, рисовал. Я делал все это, но не знаю, насколько это имеет значение для человека, который смотрит фильм. Но мне это доставило большое удовольствие», — рассказывал Ферт.
  • Актер способен держать внимание зрителей, даже когда сюжет развивается не очень динамично и на первом плане оказываются переживания героя. «Немногие согласятся взять на себя роль, основанную исключительно на пристальном взгляде!» — говорили критики о его Вермеере.
  • Эта способность Ферта очень ярко проявилась в фильме «Одинокий мужчина», где он изобразил боль утраты без избыточных чувств и драмы, удерживая зрительское внимание в течение всего фильма.

Комедийная изюминка

20+ фактов о невозмутимом джентльмене Колине Ферте

© Mamma Mia! Here We Go Again / Universal Pictures

  • Зрители привыкли видеть актера в серьезных («Английский пациент», «Заговор») или романтических ролях («Реальная любовь», «Влюбленный Шекспир»). Но он показал, что отлично справляется и с комедией: его танцы, песни и шутки в обеих частях фильма «Mamma Mia!» оказались очень органичными.
  • Хотя со свойственным ему чувством юмора Ферт отмечал: «Мое пение — это нечто среднее по звучанию между нетрезвыми извинениями и звуками неисправного водопровода».
  • Возможно, пение актера действительно неидеально, однако его голос считается одним из самых интересных. Вместе с тем именно по этой причине Ферту отказали в озвучивании медведя в семейной комедии «Приключения Паддингтона»: «У главного героя не должно быть голоса невероятно красивого возрастного мужчины».

Неожиданный поворот и роль в боевике

20+ фактов о невозмутимом джентльмене Колине Ферте

© Kingsman: The Secret Service / Marv Films

  • Говорят, что шпионский блокбастер «Kingsman: Секретная служба» заставил актера по-настоящему выйти из зоны комфорта. Когда режиссер предложил Ферту эту роль, его аргументация была простой: такой роли от него не ожидают, именно поэтому нужно попробовать. Актеру пришлось тренироваться полгода под руководством команды Джеки Чана, чтобы выглядеть на экране органично.
  • Но в этой роли Ферт все равно остался в какой-то степени собой: все элегантные детали его образа имели значение. Костюм, трость говорят о его происхождении и воспитании, а очки (у которых есть «шпионский секрет») еще и привлекают внимание к глазам.
Принадлежит АДМЕ
Принадлежит АДМЕ

© Supernova / BBC Films

  • В последние годы Колин Ферт играет в голливудских проектах, но все же больше внимания уделяет английскому кинематографу. Одни из его последних работ — роли в экранизации классического произведения английской литературы «Таинственный сад» и драме «Супернова».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня дочь подарила мне портрет. Портреты - это круто! Портреты, нарисованные дочерью - это круто вдвойне. Эти портреты говорят, что я прекрасна всегда, вне зависимости от цвета фломастеров. Первый мой портрет был нарисован дочерью в пять лет. Как видите, тогда я была молода, ...
Помните юмористическую загадку: «Как называется олень с дефектом зрения?» Конечно же, все безошибочно называли косулю - небольшого, очень изящного оленя. Самка косули. Сохондинский заповедник ...
Когда рухнул железный занавес, границы открылись, и у всех желающих наконец-то появилась возможность уехать в США. Первым этапом эмиграции всегда было собеседование в американском посольстве. И вот тут америкосы очень удивлялись, потому что на первый стандартный вопрос — "Зачем вы хотите э ...
В то время как экспедиция мирно дремала в укрепленном лагере, Добрый Волшебник Кукмор, Князь Александр, Иноян с красавицами-женами решили нанести визит Фее драконов . Фея встретила их очень приветливо и пригласила за стол , за которым уже ...
Перед праздником подводим промежуточные итоги садово-огородных процессов. Наша садовая земляника или, как привычней, клубника, за год буйно разрослась и готовится дать рекордный урожай. Цветов очень много, уже появились ягоды. Пчелы активно работают. Черешня тоже необыкновенно ...
  • DR69iF6gm3rqG56 : Колин Ферт во время пресс-конференции "Гений" на 66-м Берлинском международном кинофестивале / Берлинале 2016 https://t.co/3SDreOMxcy

  • kostimoshenko : Ну, думаю, ладно. Фёрт крутой актёр, да и The King's Speech один из моих любимых фильмов. Какие могут быть вопросы.… https://t.co/1YUVf6kl2u

  • kostimoshenko : Пересмотрел Shutter Island (https://t.co/642a3QLqjR). Сильнейшее кино. Удивился, как Ди Каприо мог не получить Оска… https://t.co/zqcRauawIS

  • willowthecap : отчего душа поет тело просится в полет Колин Фёрт Колин Фёрт Колин Фёрт

  • f1llhaylard : Колин Ферт если ты меня слышишь https://t.co/W83yA6SPGD

  • Cumberanston : @PsevdoK Ну на аве Ферт. Было бы странно если бы не было рт о нем) Вот у меня капибара, но при этом все равно есть Ферт в рт ахахахахаха

  • PsevdoK : И Колин Ферт на аве. Комбо

  • bubble_film : что колин ферт делает на санремо

  • Maira67937115 : @phenix_so ооооо Колин Ферт Оооо слушай, а ты смотрела "Север и Юг"?

  • Valeri_Goteka : А вот и мистер Дарси показался, который конечно Колин Ферт, а не то что они там пересняли с Найтли https://t.co/7ykNWTXENs

  • agentmobiuss : @fVoY77dsW49Dn80 ну есть такие фильмы "кингсман" там тэрон эджертон и колин ферт играют (колин слишком ахуенен)

  • Galina_Frei : Арми Хаммер Крис Эванс Джаред Лето Джо Хан Сон Ли Бён Хон Бред Питт Николас Холт Мадс Микельдсен Колин Ферт Алан Р… https://t.co/yZck2cRKtJ

  • classylooser : война бесконечности самый масштабный кроссовер говорите? а вы когда-нибудь совмещали в вашем фильме двух МИСТЕРОВ Д… https://t.co/VEX4XR1E21

  • Dreamer_Gaby_ : Одним из них был Фёрт. https://t.co/E9Rc286eqE

  • Misha_Carrots : вонючие гомофобы все ноют что ферт играет геев опять