рейтинг блогов

2 подводника-нижних чина - Героя Советского Союза

топ 100 блогов foto_history31.03.2021 Здравствуйте уважаемые.
В отличии от других видов и родов войск на Военно-морской флот СССР не полился поток наград и привелегий. Это и неудивительно, ибо флот в Великой Отечественной не играл не то, чтобы определяющей роли - он осуществлял второстепенные задачи. Так что наши военные моряки достаточно скромно представлены среди других героев войны.
2 подводника-нижних чина - Героя Советского Союза
Но лично для меня удивительно, что совсем обошли наиболее действенную (если выводить за скобки морскую авиацию) часть флота - подводников. Это несколько странно. Но факт остается фактом. За подвиги, совершённые во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, звания Героя Советского Союза удостоились
только 23 подводника. Скажу больше - только 2 (!) из них не принадлежало к командному составу (командиры подводных лодок или объединений подводного флота).
Думаю интересно и правильно будет сегодня вспомнить их.

Старший краснофлотец, позже старшина 1-й статьи Александр Сергеевич Морухов (1919—2001)
2 подводника-нижних чина - Героя Советского Союза
Трюмный машинист и командир отделения трюмных гвардейской подводной лодки «М-35», под командованием капитан-лейтенанта Прокофьева В. М.
А.С. Мокрухов служил на лодке с июня 1941 по сентябрь 1944 года. Участвовал в 34 боевых походах, в ходе которых было проведено 16 торпедных атак, потоплено 3 и повреждено 1 судно противника.
2 подводника-нижних чина - Героя Советского Союза
Получил высокое звание по совокупности, так сказать.
14 сентября 1942 года при срочном погружении для уклонения от самолёта противника лодка из-за попадания воды в дизельный отсек провалилась на глубину 100 метров. Благодаря своевременному вмешательству А. С. Морухова, продувшему по приказанию командира цистерну быстрого погружения и кормовую цистерну главного балласта, подводная лодка не достигла критической глубины. Спас экипаж и корабль
Второй эпизод произошел 28 сентября 1943 года. Находясь на позиции в надводном положении, лодка подорвалась на плавающей мине, в результате чего носовая часть до 9-го шпангоута оказалась оторванной. А. С. Морухов своими грамотными действиями создал условия для успешной борьбы за живучесть «М-113», чем способствовал скорейшему устранению последствий аварии.
2 подводника-нижних чина - Героя Советского Союза
За мужество и героизм, проявленные в боях, указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года гвардии старшему краснофлотцу Морухову Александру Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Интересно, что капитан лодки звания Героя не получил.
2 подводника-нижних чина - Героя Советского Союза
После войны продолжал службу на подводных лодках. В июне 1946 года демобилизован.
Работал в Метрострое

Мичман Иван Степанович Перов (1910— 1989)
Боцман-сигнальщик подводного минного загородителя «Л-4» «Гарибальдиец» 1-го дивизиона бригады подводных лодок Черноморского флота
2 подводника-нижних чина - Героя Советского Союза
На флоте с 1933 года. С апреля 1941 года и до конца войны — боцман «Л-4». Кроме того совершил два боевых похода на подводной лодке «С-33». Вообще за время боевых действий на Чёрном море он участвовал в 25 боевых походах, во время которых было потоплено 7 вражеских судов.
Высокую награду получил за подвиг в боевом походе, проходившем с 15 апреля по 15 мая 1944 года. На подлодке вышли из строя кормовые горизонтальные рули, И. С. Перов организовал их ремонт, рискуя остаться в воде при срочном погружении подводной лодки. Перов вместе с одним из членов экипажа в рекордно короткий срок устранил возникшую неисправность, обеспечив тем самым выполнение боевого задания. «Л-4» продолжила боевой поход, в ходе которого она 11 мая 1944 года атаковала вражеский танкер «Фредерик», нанеся ему серьёзные повреждения, не позволившие этому судну до окончания боевых действий выйти в море.
2 подводника-нижних чина - Героя Советского Союза
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество мичману Перову Ивану Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» под номером 3813.
2 подводника-нижних чина - Героя Советского Союза
По окончании войны И. С. Перов продолжил службу на Черноморского флота в отдельном учебном дивизионе 1-й Севастопольской Краснознамённой бригаде подводных лодок, во 2-м дивизионе подводных лодок Одесской военно-морской базы.
2 подводника-нижних чина - Героя Советского Союза
С мая 1950 года — в запасе, а затем в отставке. Работал заместителем директора санатория, затем до 1977 года был боцманом на судах заграничного плавания Черноморского морского пароходства — «Чернигов», «Лабинск», «Салават», «Капитан Плаушевский».

Ну и не могу никак обойти еще одного человека, которого известный историк Мирослав Морозов (а для меня это эксперт № 1 по Советскому флоту в этот период) назвал чуть ли не гениальным акустиком.
Речь пойдет о Шумихине Анатолии Васильевиче (1919 - 1943)
2 подводника-нижних чина - Героя Советского Союза
Это старшина 1 статьи, командир отделения акустиков гвардейской ПЛ «М-172».
Его два раза выдвигали на награждение высоким званием Героя Советского Союза. Первый гаградной лист был подписан командиром ПЛ «М-172» капитаном 2 ранга Фисановичем, 22 апреля 1943 года, ходатайство поддержано командиром 4-го дивизиона ПЛ СФ капитаном 1 ранга Морозовым 23 апреля 1943 года, командиром бригады ПЛ СФ капитаном 1 ранга Колышкиным 11 мая 1943 года, утвержден подписями членов Военного Советом СФ вице-адмиралом Головко и контр-адмиралом Николаевым, но отклонено.
2 подводника-нижних чина - Героя Советского Союза
И. Фисанович

Повторное ходатайство о посмертном присвоении звания Герой Советского Союза подписан командиром ПЛ «М-172» капитаном 2 ранга Фисановичем, командиром 4-го дивизиона ПЛ СФ капитаном 1 ранга Морозовым, командиром бригады ПЛ СФ капитаном 1 ранга Колышкиным, начальником подводного плавания СФ капитаном 1 ранга Карпуниным 3 декабря 1943 года и утвержденное подписями членов Военного Советом СФ вице-адмиралом Головко и контр-адмиралом Николаевым.14 декабря 1943 года было так же отклонено.
2 подводника-нижних чина - Героя Советского Союза
Причины мне неизвестны.
Помним настоящих героев.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приближается Новый Год, а значит, пора задумываться о том, что подарить родным и близким. Выбор подарков – занятие чрезвычайно увлекательное и ответственное. Какой новогодний презент станет источником положительных эмоций для представительниц прекрасного пола? Размышляя над тем, ...
Перепечатка статьи Сергея Хестанова, опубликованной на портале СуперИнвестор.ру – очень грамотный разбор сути происходящего на т.н. «рынке Forex». * * * Сергей Хестанов , управляющий директор ООО «Финам-Менеджмент», специально для ...
Рассказ от грумера обеспеченных владельцев любимой собаки, которые деньги зарабатывают в России, а лето проводят в Испании. Долго искали небольшое поселение, вдали от туристических троп, купили дом. "Туда понаехало литовцев на заработки видимо-невидимо. Границ нет, эуропейцы же - езжай и ...
Сегодня вечером наш с вами дневник приглашают в Новогорск на тренировку сборной ...
Вчера была сильная команда, которой немного не повезло. Сегодня я вижу дефиле звезд НХЛ, вышедших на лед показать себя. Команды нет! ((( Если сегодня не будет ...