1989-й важнее 1991-го.

топ 100 блогов langobard29.07.2022 "Дух восемьдесят девятого года" - это не я сказал, а старый чмошник Френсис Фукуяма. И образ этот мне понравился. Эта "вся та совокупность всего", что исторически родилось в 1989 году, что мы всем человечеством (не надо думать, что только "Путинвиноват") окончательно хороним в году нынешнем. Ну или - плесну оптимизма в бокалы (точнее, в железные кружки) либералов - возможно в этом году просто пиковые результаты работы по уничтожению "духа 89-го года", начавшейся где-то в конце нулевых, и скоро украинская армия НАТОвским оружием в союзе с профессором Соловьем с его медицинскими диагнозами отвоюют "дух 89-го года" обратно. Как я сказал нонешней весной, выступая на пленарке одной конференции, в этом году мы либо забиваем осиновый кол в могилу "духа 89-го года", либо выпускаем этот дух из могилы.
Кстати, мой личный 89-й год это 1988-й год. Да, "Аквариум" в "Музыкальном ринге" показали в 1987 году, а услышал песни БГ я впервые я 1986 году, и это все крайне важно для моего поколения, то есть для нас отчасти это и было "началом всего". Но все, что именуют "духом 89-го", в моей жизни случилось в 1988 году, поэтому в 1989 год я уже вступал вполне "готовеньким". Альбом "Группа крови" разлетелся, кстати, тоже в 1988 году. И фильм "Асса". И еще много чего.
Но вот время от времени мне надо объяснять студенчеству, что такого случилось в 1989 году и почему его дух так важен и силен настолько, что мы с самим Путиным и Трампом до сих пор его добить окончательно не можем. Впрочем, и не сможем, ибо история это "Игра престолов", а не "Властелин колец", тот ничто никогда не добивается окончательно.
Есть шорт-лист. Это год падения Берлинской стены, год объявленного Горбачевым и Бушем на Мальте окончания холодной войны и год начала реальной демонополизации власти КПСС и КГБ в СССР (выборы I съезда народных депутатов). Последнее желающие могут "считать" как начало развала СССР.
Ну и вишенки две. Это год 200-летия Великой французской революции и год выхода в журнале National Interest летом 1989 года (заметим, что до падения восточноевропейского социализма) действительно знаковой статьи упомянутого чмошника Фукуямы "Конец истории".
Лонг-лист я подобрал такой.
Окончание вывода советских войск из Афганистана (и, кстати, вывод советских войск из Монголии и вывод кубинских войск из Анголы), крушение социализма в восточной Европе, советско-китайское соглашение о сокращении войск на советско-китайской границе, встреча в Ватикане генсека Горбачева с папой римским Иоанном Павлом II, смерть аятолла Хомейни.
Вишенки: студентов в СССР перестают брать в армию и проходит конкурс красоты "Мисс СССР" (по моим воспоминаниям прошел он не так громко, как "Мисс Москва").
Добавлю, что это последний год перестроечного оптимизма, еще не полностью пустых магазинных полок, последний год массового низового интереса к политике и демократическим процессам. Потом миллионы людей будут вынуждены заняться элементарным выживанием, да и борьба с деспотическими властями и идеологами утратит всяческий героический ореол, ибо никакой особой силы эти власти и идеологии представлять не будут (что окончательно покажет август 1991 года).
Но! Были в 1989 году симптомы рождения контртенденции, которая начнет противостоять и убьет "дух 89-го года" - решительный разгон танками студенческой демонстрации на площади Тяньаньмэнь в Пекине и основание Либерально-Демократической партии Советского Союза, предшественницы ЛДПР. Китайское руководство и Владимир Вольвофич Жириновский тогда начали свою казавшуюся обреченной борьбу с "концом истории".
Что еще добавить в короткий и длинный списки?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
синоптические евангелия писались по одной методике, примерно так, как сейчас составляют учебники. одна группа исследователей занималась сбором материала, ...
Пока вы гадаете, что за черный цвет и что за  магия, я вам расскажу небольшую историю о том, как я снимал еду на заправке(о_О) и, собственно, покажу, что из этого вышло. Ну, а в конце пара философских мыслей про черный и маркетинг. Погнали! 1. Предыстория ...
Звонок: - Здравствуйте. Хочу купить у вас нож. Отвечаю, уточняю какой именно, прошу оформить заказ (человек из другого города). Внезапно голос становится нервым: - Я свои данные просто так не даю!!! и слышатся гудки..... что это было? и как он собрался получать товар, если не дает "свои ...
Итак, свершилось! Сурков возглавил группу по созданию "территориально ...
Суть такова... с января 2016 года по конец февраля 2016 года я играл с оленемером и палил явных ботов. Кидал на них бан бездействие\бот, добавлял в ЧС и ставил заметку когда и сколько раз кидал бан. Всего за 2 месяца в ЧС попали более 100 ботоводов. Прошёл год и настало время проверить ...