1975: Led Zeppelin выпустили шестой альбом "Physical Graffiti"
calendar_vl — 24.02.2023

Led Zeppelin — британская рок-группа, образовавшаяся в сентябре 1968 года в Лондоне, и признанная одной из самых успешных, новаторских и влиятельных в современной истории. Создав собственное звучание (для которого были характерны утяжелённый гитарный драйв, оглушающее звучание ритм-секции и пронзительный вокал), Led Zeppelin стали одной из ведущих групп хард-рока, сыграли основополагающую роль в становлении хеви-метала, свободно интерпретируя фолк- и блюз-классику и обогащая стиль элементами других музыкальных жанров (рокабилли, рэгги, соул, фанка, кантри).
Остаётся одной из наиболее успешных групп в рок-музыке: общемировой тираж альбомов превышает 300 миллионов, 112 миллионов было продано в США (четвёртое место). Семь альбомов группы поднимались на вершину Billboard 200.
Занимает первое место в списке VH1 «100 величайших артистов хард-рока». Журнал Rolling Stone признал коллектив «самой тяжёлой группой» и «лучшей группой 70-х». В 1995 году Led Zeppelin были введены в Зал славы рок-н-ролла, в 2005 году получили Грэмми за вклад на протяжении всей карьеры (Grammy Lifetime Achievement Award), в мае 2006 года — Polar Music Prize.

Physical Graffiti — шестой студийный двойной альбом британской рок-группы Led Zeppelin, выпущенный 24 февраля 1975 года лейблом Swan Song.
Работа над альбомом началась в конце 1973 года. Отговорив Джона Пола Джонса уходить из группы (тот хотел стать хормейстером), группа записала новый материал продолжительностью 52 минуты, что было слишком много для 1 пластинки, но мало для двойного альбома — поэтому Zeppelin обратились в свой студийный архив в поисках подходящих треков.
В 2002 году альбом занял 5-ю позицию в рейтинге «100 лучших рок-альбомов всех времён» по версии журнала Classic Rock.
В 2011 году обложка альбома заняла 12-е место в списке лучших обложек альбомов всех времён по версии Интернет-издания Music Radar.
Треклист
Первый диск
Custard Pie (Пейдж/Плант) (4:13)
The Rover (Пейдж/Плант) (5:36)
In My Time of Dying (Пейдж/Плант/Джонс/Бонэм) (11:04)
Houses of the Holy (Пейдж/Плант) (4:01)
Trampled Under Foot (Пейдж/Плант/Джонс) (5:35)
Kashmir (Пейдж/Плант/Бонэм) (8:31)
Второй диск
In the Light (Пейдж/Плант/Джонс) (8:44)
Bron-Yr-Aur (Пейдж) (2:06)
Down by the Seaside (Пейдж/Плант) (5:14)
Ten Years Gone (Пейдж/Плант) (6:31)
Night Flight (Джонс/Пейдж/Плант) (3:36)
The Wanton Song (Пейдж/Плант) (4:06)
Boogie with Stu (Бонэм/Джонс/Пейдж/Плант/Стюарт/Валенс) (3:51)
Black Country Woman (Пейдж/Плант) (4:24)
Sick Again (Пейдж/Плант) (4:43)
Как повысить узнаваемость компании с помощью digital-инструментов
Было и стало
Самые востребованные профессии в колледжах России
Винтаж
Все еще гневаются
Китайский понедельник
Женские черты в знаках зодиака

