рейтинг блогов

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

топ 100 блогов brazilnatal04.04.2013Литература

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

Едва ли не самый брутальный обзор за все время. И в обзоре и по ссылкам есть 18+. Не то, чтобы совсем уж...) Но все же - я предупредил)


195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

Томас Майн Рид (англ. Thomas Mayne Reid; 4 апреля 1818 — 22 октября 1883) — английский писатель, автор приключенческих романов и произведений для детей и юношества, часть из которых была опубликована под псевдонимом «Капитан Майн Рид»

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

Родился в семье священника. Его отец, Томас Мейн Рид, был пресвитерианским пастором, мать — дочерью священника Самьюэла Резерфорда, потомка "горячего и необузданного Резерфорда", упоминаемого в поэме Вальтера Скотта "Мармион". От Резерфордов писатель унаследовал азарт и неугомонность, жажду приключений.

Майн Рид был по происхождению шотландцем как по отцовской, так и по материнской линии (а не наполовину шотландец, наполовину ирландец, как утверждали советские исследователи). Этот факт очень важен, поскольку его мнимой принадлежностью к ирландской нации как нации угнетаемой пытались объяснить его революционное мировоззрение; кроме того, он не был католиком, как все верующие ирландцы. Его прадед со стороны отца, преподобный Томас Мейн, переселился из Шотландии в Северную Ирландию за 70 лет до рождения писателя.

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

Томас посещал школу в Баллирони, потом стал учеником преподобного Дейвида Маки, державшего классическую школу в соседнем Кейтсбридже. Этому своему учителю он посвятил впоследствии роман "Охотники за растениями". Когда юноше исполнилось шестнадцать, родители отправили его на учёбу в Белфаст, в Королевский университетский колледж, где он проучился 4 года, получая высшие баллы по математике, античным языкам, риторике, спортивным дисциплинам. Лишь к богословию он не испытывал тяги, что весьма огорчало его родителей, мечтавших видеть своего сына пресвитерианским пастором.

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

Получив хорошее классическое образование, Майн Рид вернулся в Баллирони, где некоторое время работал частным учителем в состоятельных семьях. Однако юноша тяготился жизнью в отчем доме; им владела жажда путешествий и романтических приключений. Страной, куда он мечтал отправиться, были Соединённые Штаты Америки с их безбрежными просторами прерий и непроходимыми чащами лесов, о которых он так много читал в книгах. Особенно ему хотелось пообщаться с дикими индейскими племенами в естественных условиях их обитания, поохотиться вместе с трапперами.

Но ему вовсе не пришлось для этого "удирать из дому": родители, которые поняли, что их надеждам на пасторскую будущность сына не суждено сбыться, сами купили ему билет на судно, отправлявшееся в Америку, и снабдили деньгами на первое время.

В январе 1840 Майн Рид прибыл в Новый Орлеан — крупнейший торговый город рабовладельческого Юга. Ошалевший от здешней бурной жизни, Майн Рид быстро спустил отцовские деньги и встал перед необходимостью начать поиски работы. Прежде всего он понял, что полученное им на родине образование здесь не пригодится. В конце концов ему удалось устроиться в одну торговую фирму, но потом оказалось, что она занималась перепродажей "живого товара", а в функции Майн Рида входил надзор за прибывающими партиями рабов вплоть до наказания их плетью. Он нашёл это занятие отвратительным, уволился и покинул город, отправившись на север. Во время своих странствий по большим и маленьким городам он сменил несколько профессий, работая то продавцом в магазине, то домашним учителем, то бродячим актером. В Нашвилле он даже открыл собственную школу, на свои средства построив здание для неё. В Натчезе он познакомился с индейскими торговцами и белыми трапперами, совершил несколько длительных торговых и охотничьих экспедиций в глубь прерий. Полученные богатые впечатления впоследствии были использованы им в литературном творчестве.

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

В 1848-1849 гг. в ряде стран Европы вспыхнули буржуазные революции. В США формировались отряды добровольцев для оказания помощи повстанцам в Баварии и Венгрии. Майн Рид во главе легиона волонтёров отплыл на пароходе в Европу, но опоздал: обе революции к тому времени были подавлены. Распродав оружие, Майн Рид отправил легионеров обратно в США, а сам решил остаться в Англии и продолжать заниматься литературным трудом.

Основательно переработав рукопись своего первого романа, он издал его в 1850 под названием "Вольные стрелки". После успеха этого романа к нему стали обращаться издатели. Один из них, Дейвид Боуг, предложил Майн Риду написать серию приключенческих книг для детей; писатель дал согласие. С этого момента в его творчестве наметились два основных направления: наряду с романами, предназначенными для взрослой аудитории (adult novels), он сочинял повести для детей и юношества (juvenile tales). Темами произведений первого были, в основном, война, любовь и месть. Главными героями второго были, как правило, дети, оказавшиеся в экстремальной ситуации, а приключенческий сюжет развивался на фоне подробного и достоверного описания флоры и фауны тех мест, где разворачивались события, а также нравов и обычаев местных жителей.

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

Ежегодно, в канун Рождества, на прилавках магазинов появлялась очередная повесть для детей, подписанная "Капитан Майн Рид". Первой в декабре 1851 вышла повесть "Жилище в пустыне", за ней — дилогия "Мальчики-охотники, или Приключения в поисках белого бизона" и "Юные путешественники, или Мальчики-охотники на Севере" (в русском переводе — "Гудзонов залив"). Затем последовали: "Изгнанники в лесу"; "южноафриканская" трилогия — "Мальчики из буша" ("В дебрях Южной Африки"), "Юные охотники" и "Охотники за жирафами" (последняя книга трилогии вышла спустя 10 лет после второй); "гималайская" дилогия — "Охотники за растениями" и "Ползуны по скалам"; "морская" дилогия — "Убежавший в море" ("На море") и "Затерянные в океане", а также повести "Мальчик-моряк" ("Морской волчонок"), "Мальчики-рабы" ("Молодые невольники"), "Плавание по лесу" ("Водяная пустыня"), "Потерпевшие кораблекрушение" ("В дебрях Борнео") и другие. Всего Майн Ридом было написано 22 повести для детей и подростков; из них на русский язык не переведена лишь одна — "Беспомощная рука" (другое название — "Роковая верёвка").

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

Одновременно Майн Рид работал и над "взрослыми" романами. После "Вольных стрелков" вышел роман "Охотники за скальпами". Он имел необычайный успех: за сорок лет с момента его первого издания только в Великобритании было продано свыше миллиона экземпляров. Значительной популярностью пользовались также романы "Белый вождь", "Квартеронка", "Оцеола", "Мароны" и другие. Вершиной его творчества стал роман "Всадник без головы". Всего Майн Ридом было написано 28 романов для взрослых; из них шесть не переведено на русский язык.

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

Кроме того, Майн Рид перевёл с французского языка два романа Луи де Бельмара, более известного под псевдонимом Габриель Ферри, — "Косталь-индеец" (в английских изданиях "Герой поневоле" и "Охотник на тигров") и "Лесной бродяга" (в английском варианте — "Лесные бродяги").

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

До сих пор считалось, что роман "Пропавшая Леонора" ("Пропавшая сестра") был написан Майн Ридом и опубликован под псевдонимом Чарлз Бич; это отмечено даже в каталоге Британской библиотеки. В действительности же Чарлз Бич — реальное лицо. История его знакомства с Майн Ридом довольно любопытна.

В конце 1862 в дом к Майн Риду явился незнакомец, рассказавший о своей полной приключений жизни; по его словам, он совершил шесть кругосветных путешествий, долгое время жил среди племени каннибалов. Этот человек принёс с собой рукопись романа, которую до этого безуспешно предлагал издателям; представился как Чарлз Бич, по прозвищу "Каннибал Чарли". Майн Рид согласился помочь начинающему литератору. Он переработал рукопись, фактически заново переписав роман.

В 1864 роман увидел свет; автором был указан Чарлз Бич, но на титульном листе имелась надпись: "Отредактировано капитаном Майн Ридом". Упоминание знаменитого имени способствовало популярности произведения неизвестного автора, и оно впоследствии неоднократно переиздавалось. За то, что в русских изданиях "Пропавшей сестры" автором указан Майн Рид, следует благодарить французов, выпустивших этот роман под его именем.

С этого издания потом был сделан перевод на русский язык. (Кроме этого романа, на русском языке было опубликовано ещё одно произведение Чарлза Бича — "Способ иметь успех в жизни: Приключения на море и на суше молодого моряка" ("The Way to Win", 1869) — под настоящим именем автора. Впрочем, по версии некоторых зарубежных исследователей, Чарлз Бич — псевдоним неизвестного автора.)

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

Помимо всего прочего, Майн Рид был талантливым популяризатором естествознания. Он опубликовал сборник этнографических очерков "Необычные народы", выпустил книгу-альбом по зоологии для детей — "Четвероногие". После его смерти была опубликована книга очерков-наблюдений "Натуралист в Силурии".

Творил Майн Рид своеобразно: он почти никогда не садился за письменный стол; его рабочим местом была кушетка, на которой он полулежал, облачившись в халат и домашние туфли; к губам была приклеена сигара, о которой он забывал в пылу вдохновения, и она постоянно гасла: весь пол вокруг кушетки был усыпан горелыми спичками...

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

Квартеронка. Взял отсюда. По ссылке - очень красивые стихи на английском.

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

Современные барышни также читают Майн Рида. По ссылке - 18+

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида
195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

195 лет без головы или юбилей Томаса Майн Рида

Скачать книги Майн Рида можно здесь.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:45

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...МГ через автодорогу. Фотографии в альбоме « Трасса », автор turbinist-t3 на Яндекс.Фотках ...
Хорошо у бразильцев "тема Путина" не развита;)))) 5:0 Идет первый тайм;) Кто еще в ЭТОМ может быть виноват? Я хренею, может они решили что в хоккей играют? Перерыв. Жовтоблокитные вешаться пошли? Жестоко. 6:0 Белоснежка и шесть гномов! Ожидаем? Волк и семеро козлят (козлят-глагол ...
Поскольку сюжетик уже оценили многие, в основном, экспрессивно ( тут еще относительно мягко), ограничусь пересказом... Едут по селу военные,  переговариваются о чем-то своем (прекрасный городской русский язык), и бац! - тормозит их местный дядечка, директор рынка, крайне ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Зрители моих дебатов костерят меня за произнесённые слова "похерить" и "засрать". Так и хочется спросить   ...
У меня же завтра годовщина. Ровно год назад, 24 апреля 2010 года случилось событие, перевернувшее мою жизнь. Очень много всего за этот год случилось и еще больше чего не случилось, но с прискорбием могу сообщить одно. Несмотря на новый город, новую ...