рейтинг блогов

1905-1913. Караимские синагоги Евпатории

топ 100 блогов humus05.04.2023

01. Дворик в кенассе
01. Дворик в кенассе
Кенасса (от арабского «каниса» — немусульманский собор) – синагога, в которой главная часть храма, где хранились свитки Торы, ориентирована на юг.
Кенассы в Евпатории – большой комплекс, включавший две синагоги (Большую и Малую), дворики, галерею. Строительство началось в 1804 году и продолжалось до конца 1830-х гг. В 1812 году открылась Малая кенасса.

02. Вход в караимскую синагогу.jpg
02. Вход в караимскую синагогу
Мраморный дворик со стелой, поставленной в 1852 г. в память о посещении кенасс Императора Александра I.

03. Обелиск императору Александру I во дворе синагоги.jpg
03. Обелиск императору Александру I во дворе синагоги
1 ноября 1825 г. Императором Александр I посетил евпаторийские кенассы. В память о визите в 1851 году был установлен памятник с надписью: «Императору Александру I В ознаменование посещения синагоги ноября 1-го 1825 года. От евпаторисйких караимов сооружен в 1851 году».
Император Александр I Павлович был одним из самых почитаемых среди караимов монархов: именно в его правление было принято решение о выделении земли для строительства кенасс, также специальным указом караимам даровалась привилегия владения землей.

04. Общий вид галереи, ведущей в синагогу.jpg
04. Общий вид галереи, ведущей в синагогу

05. Внутренний дворик синагоги с плитами в простенках.jpg
05. Внутренний дворик синагоги с плитами в простенках
На плитах запечатлены важнейшие события из жизни крымских караимов и отмечены имена тех, кто внес значительный вклад в жизнь караимской общины.

06. Надписи на плитах галереи, ведущей в синагогу.jpg
06. Надписи на плитах галереи, ведущей в синагогу

07. Западный фасад Большой кенассы.jpg
07. Западный фасад Большой кенассы
Справа – южная часть, в которой внутри хранили свитки Торы.

08. В Большой караимской синагоге.jpg
08. В Большой караимской синагоге
В центре, на кафедре, младший «газзан» (раввин) Самуил Моисеевич Нейман в полном облачении, в руках – Тора. На газзане – одежда черного цвета, голову и плечи покрывает талит, украшенный в головной части золотным шитьем.
У караимов существовала иерархическая структура, при которой во главе общин стояли газзаны. В кенассах Евпатории служили младший и старший газзаны.
С.М.Нейман (1844-1916)– потомственный газзан и меламед, помощник Гахама С.М. Пампулова, с 1911 по 1915 гг. – Гахам ТаврическогоиОдесского караимскогодуховного правления. ФамилияНейман (от др.евр.נאמן «неэма́н»)означает«верный,честный». С 1895 по 1912 гг. служил сначала младшим, затем старшимгаззаномБольшойкенассывЕвпатории.

09. Вход в Малую кенассу.jpg
09. Вход в Малую кенассу
Для служб в будничные дни у караимов существовала Малая кенасса, сооруженная в 1815 г., и расположенная к востоку от Большой. Она, как и Большая кенасса, построена прямоугольной формы, с четырехскатной крышей под красной черепицей. Слева (с восточной стороны) – хоры для женщин.

10. Декрет Николая I о воинской повинности..jpg
10. Декрет Николая I о воинской повинности
26 августа 1827 г. Императором Николаем I был подписан указ о рекрутской повинности, где устанавливались нормы военного призыва для евреев, в том числе и представителей караимских общин.
Осенью 1827 года караимские общины Крыма направили свою делегацию в Санкт-Петербург с целью отмены указа в отношении караимов; в результате поездки указ был приостановлен.
В 1833 г. было принято решение, что за освобождение от призыва в армию караимам предоставлялось право выплачивать денежную компенсацию – по 2 000 руб. серебром за каждого рекрута, а местные власти, со своей стороны, обязались не производить рекрутский набор из караимов.
1905-1913. Караимские синагоги Евпатории

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пару дней назад я показывала закат в Черногории, а теперь хочу продолжить с логического начала 1. В тот день мы с Руслан , ashar_kant и Ильей . у которого почему-то нет ЖЖ, проснулись в 5:30 утра и пошли встречать рассвет. Наш отель удачно выходил прямо во вход ...
Решила выложить свой апрельский рассказ.  С тех пор у меня уже сгорели: домофон, телевизор и кучка нервишек наверное . Я не знаю  как там у вас друзья, но я вообще не скучаю. Ни дня. Несколько часов назад думали, что горит проводка в коридоре за шкафом. Внезапно запах страшный ...
Отвечать на обидные слова со стороны друзей, незнакомцев и руководства можно (и нужно) по-разному. Лайфхакер собрал несколько стратегий, которые позволят вам не ударить в грязь лицом и пресечь ссору на корню. 1. Оскорбить Это одно из первых желаний, возникающих после оскорбления. Но ...
Мур благосклонно разрешила полежать рядом! На это она согласно не всегда. Мадам не любит компанию. Ну, и её любимая моя кашемировая пижамка) Хоть как прячь, она добудет и .... возделает! Я её понимаю, в ней классно спать - сама нежность и мягкость) Для дачи - идеал. Вчера мне оказал ...
Для того, чтобы помочь людям понять, как нации воспринимаются на глобальном уровне, ежегодно проводится исследование с выборкой в 21 тысячу человек. Их просят оценить 80 государств, проранжировав их по 65 признакам, среди которых экономическое влияние, государственное устройство, ...