18 января ● День прорыва блокады Ленинграда и "Крещенский сочельник"

топ 100 блогов pantv18.01.2022
18 января ● День прорыва блокады Ленинграда и Крещенский сочельник
"Прорыв блокады Ленинграда!"

18 января ● День прорыва блокады Ленинграда и Крещенский сочельник

В  1778 году английский мореплаватель Джеймс Кук открыл Гавайские острова и назвал их Сандвичевы острова.
Почему Гавайские острова не стали российской землей

18 января ● День прорыва блокады Ленинграда и Крещенский сочельник

В  1574 году во Франции состоялась казнь оборотня Жиля Гарнье

Казнь оборотня

В  1918 году открылось первое и единственное заседание Всероссийского Учредительного собрания в Петрограде, завершившееся утром следующего дня.
Как в России завершился демократический период развития

18 января ● День прорыва блокады Ленинграда и Крещенский сочельник

В  1926 году в СССР на экраны вышел культовый фильм "Броненосец Потёмкин".
Восстание на броненосце "Потемкин". Как это было...

18 января ● День прорыва блокады Ленинграда и Крещенский сочельник

В  1942 году началась Вяземская воздушно-десантная операция. Первая группа десантников в составе 201-й воздушно-десантной бригады и 250-го стрелкового полка была высажена в тыл немецких войск южнее Вязьмы в период с 18 по 22 января. Высадка производилась в ночное время, причём 250-й стрелковый полк был высажен посадочным способом. Перехватив коммуникации противника, десантники способствовали наступлению 33-й армии и 1-го гвардейского кавалерийского корпуса.

18 января

В  1943 году прорвана блокада Ленинграда. После упорных боев, 18 января на окраине Рабочего посёлка № 1 под Шлиссельбургом части 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й дивизии Волховского фронта. В этот же день был полностью освобождён Шлиссельбург и всё южное побережье Ладожского озера. Это праздник для всех жителей города на Неве - и ленинградцев и петербуржцев!
"День прорыва блокады Ленинграда"

18 января ● День прорыва блокады Ленинграда и Крещенский сочельник

В  1983 году подписан указ о размещении ракет средней дальности "Першинг" в Западной и Центральной Европе, что привело к новому витку Холодной войны.

18 января ● День прорыва блокады Ленинграда и Крещенский сочельник

Крещенский сочельник - народное название дня накануне праздника Крещения Господня. Накануне Крещения люди готовили себя к празднику постом. Потому и вечер назывался голодным.

В Церкви праздник именуют "Навечерие Богоявления". Собственно праздник Крещения Господня, начинающийся 18 января вечером, имеет еще одно название - "Святое Богоявление". Слово "крещу" в переводе с греческого означает "погружаю в воду". Название — сочельник связано с традицией в этот день варить сочиво — пшеничный взвар с медом и изюмом.

18 января ● День прорыва блокады Ленинграда и Крещенский сочельник

Во время Крещения Иисуса на реке Иордан миру было впервые открыто, что Иисус есть Сын Божий. Об этом возвестил Бог Отец "гласом с небес", и после Крещения, когда Иисус вышел из воды, отверзлись небеса и Дух Божий, "как голубь", ниспустился на Него. Так человечеству было явлено все три Лица Святой Троицы: Бог Отец гласом с небес, Бог Сын Иисус Христос и Дух Божий, ниспустившийся к Иисусу... аллилуйя!

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Вся вода - святая! Даже теплая в ванной.

Крещенские купания... за или против ...

Берегите себя... прорубь в январе не всем на пользу пойдет...

Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если не боитесь блевануть, то вам ниже в пост... Мне приснилась жесть в прошедший понедельник. Снится, как я в ванной сижу, голая. Чувствую, из влагалища что-то торчит. Я тяну, и это что-то длинное и толстое как червяк. Отбрасываю и тужусь чуть чуть. Из меня выходит тухлая ...
7-го сентября 1945 года в Берлине, у Бранденбургских ворот, прошёл парад союзнических войск стран победителей СССР, США, Великобритании и Франции. Всего через два года, в этот же день, 7-го сентября 1947 года в столице нашей Родины – СССР, Москве состоялась торжественная закладка ...
Колесо, которое нам кажется таким банальным и очевидным, на самом деле величайший прорыв Древнего Мира, благодаря которому и появилась современная Земля людей. Посмотрим, как появилось колесо… Сложно придумать Это сложнейшее изобретение и так просто юному человечеству было его не ...
Пришли с магазине в легком замешательстве. Для пятничного ужина нам была необходима свиная грудинка. Хочется иногда жаренной картошки с грудинкой, салатиком да еще и коньячком. Но разговор не об этом. Замешательство наше касалось наклеек на той самой грудинке. Еще в магазине ...
Федотов и Ко наконец-то исторгли из себя продукт жизнедеятельности под названием: Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном ...