№18 соль-диез минор и Ландшафт за дюнами
lana_ustinov — 20.12.2025
Немного о семинарах Яворского. Он не читал лекции в строгом смысле,
но предпочитал более свободную форму с обсуждениями и
непосредственным общением с аудиторией. Исключительно Баху были
посвящены как минимум восемь таких семинаров: в 1916, 1919 и 1920
году в Киевской консерватории, 1924-25 и 1927-28 - в Москве,
1938-41 - курс "История исполнительских стилей", в кот. не
обходился без Баха и последний, в 1941-1942, - в эвакувации в
Саратове. Среди участников были пианисты Г. Нейгауз, Юдина,
Николаева, музыковеды - Альшванг, Пекелис, Цуккерман, Рыжкин,
Конен, Ливанова, Келдыш... Некоторых я еще застала (но не знала, о
чем надо расспрашивать).№18 соль-диез минор, снова о распятии Христа. Прелюдия похожа на арию из Страстей. В ариях чаще всего были использованы стихи современников Баха, написанные доступным языком. Эта простота слышна и здесь (https://www.youtube.com/watch?v=87Kx4zmRr3E).
András Schiff:
Рихтер, что-то быстровато: https://www.youtube.com/watch?v=q1KWKeO9YqA.
Даже Гульд спокойнее: https://www.youtube.com/watch?v=E4Nl9dyE2wA.
И некоторая "старомодность" Поллини лучше звучит: https://www.youtube.com/watch?v=8-Uv8hrqQfY.
Все никак не начну с баховским музеем в Лейпциге... (не понравился он мне). Попробую малыми партиями. Музей и баховский архив "под одной крышей":

Слишком маленький, пара комнат (вход 10 евро), практически один только аутентичный экспонат - кованый сундук. кот. с некоторой вероятностью принадлежал семье композитора.


Может быть в Айзенахе лучше, но и там я была в прошлом веке... Запишу, что есть еще что-то вроде музея в Кетене (Bach-Gedenkstätte im Schloss Köthen) и выставка в Арнштадте (Bachausstellung im Schlossmuseum Arnstadt). Но, предполагаю, там будет еще скромнее. Мало что сохранилось за 340 (со дня его рождения) лет.
Оригинальный дом в Лейпциге, где Бах жил с семьей 27 лет, не сохранился. Пристройка к школе Св. Фомы была снесена в начале 20 века. Музей и архив въехали в т.наз. Bosehaus, что напротив церкви Св. Фомы, - дом друзей Баха, где он бывал. Главная ценность там - рукописи. Музей лишь небольшой придаток в Баховскому архиву. Автографы хранятся в специальной "сокровищнице" (Schatzkammer) под строгим климат-контролем. В научном обиходе их давно уже заменили факсимиле. Личные вещи композитора разошлись после его смерти между многочисленными наследниками и/или были распроданы.
Так выглядит внутренний дворик дома:

Из "мастерской", где развлекают детей, выглядывает знакомый гештальт, видимо, не очень довольный происходящим) И опять, то же впечатление, что и в церкви Св. Фомы - его там нет!

Шмидт-Ротлуф, Ландшафт за дюнами, 1937 (фрагмент):

Целиком:
|
|
</> |
Ravenclo – гармония стиля и производства поможет в создании уникального мерча
Осеннее утро
Второй день безработной.
Из Боливии пишут
Новости по катастрофе JeJu Air Boeing-737 NG
В Москве снег идет
Воскресная пирожковая
Цитата дня

