17.09.1998 - 4

топ 100 блогов marinalevy23.08.2018 И так, я, ослеплённая любовью, решила пойти в поход с малознакомым парнем в пустыню.
Мы получили разрешения, быстро сбегали за вещами в киббуц, где я тогда проживала, и отправились в путешествие самым любимым солдатским способом - автостопом.
Должна заметить, что к служивым в Израиле особое отношение. Солдата всегда подвезут и даже накормят.
Наш поход разделился на две части: первым делом с Севера добраться до Центра и заночевать у родителей парня, а утром отправиться к Мёртвому морю, в пустыню.
Я поняла, что мой спутник замечательно знает Израиль, парень очень хорошо ориентировался и выбирал попутки, которые максимально приблизят его к цели.
В Гедеру мы приехали поздно вечером, все в доме уже спали.
Парень поселил меня в своей комнате, а сам пошёл спать к брату.

Можете представить себе изумление родителей, когда утречком в пятницу они проснулись, а у них на кухне гоняет чаи посторонняя и неизвестная девица. Да ещё собирающаяся идти с их сыном в одиночку в пустыню.

Родители осторожно начали интересоваться, кто я и откуда. К моему большому удивлению, во всём Израиле, среди всех киббуцев, именно в том, в котором я квартировалась, проживала их близкая родственница, двоюродная племянница свекра (будущего). Я не только была с этой женщиной знакома, я ещё и часто ей добровольно помогала. Как мне потом рассказали, после нашего отбытия, родители позвонили этой племяннице и получили на меня очень хорошие рекомендации. Израиль, всё же, очень маленькая страна.

Мы попрощались с родителями и продолжили наше путешествие.
К Мёртвому Морю мы приехали почти вечером. Я предложила разбить бивуак на берегу, но у парня была другая идея - рядом проживал двоюродный брат свекрови (будущей), с чадами и домочадцами.
И мы, без стыда, завалились к нему домой.
Утром дядюшка отвёз нас к морю, мы провели там почти целый день, купаясь и загорая, а к вечеру родственник вернулся, отвёз нас в магазин, прикупить еды в поход, а потом - к началу пути в пустыню.

Нашим местом назначения была Мучная пещера. Она так называется, потому, что дно её устилает мелкий-мелкий белый песок, совсем как мука.

Мы брели пешком в темноте, над нами только звёзды и луна. Это было бы очень романтично, если бы я в темноте постоянно не натыкалась на камни и падала.

В общем, романтика, звёзды, пустыня, только я и он.
И тут нас, один за другим, обгоняют десяток джипов и несколько автобусов. Одиночество? Да мы с трудом место для спальников нашли!
Кстати, про спальники: когда мы разбивали лагерь, парень, скромненько опустив глазки, признался, что его спальный мешок слишком тонкий и в нём тяжело будет спать на камнях. Да в чём проблема? Давай уляжемся на мой, а твоим прикроемся! Наивная девушка, мне только через несколько лет объяснили, что это он специально сделал.

Мы устроились, приготовились поужинать и обнаружили, что пакетик с едой остался в багажнике дядюшки. Вот будет ему сюрприз, при такой-то жаре! Надеюсь, он быстро нашел то, что воняло в машине.

После пешеходной экскурсии есть хотелось неимоверно. Да ещё соседи по пустыне зажгли костры и стали готовить ужин.
В те годы даже просто заговорить с незнакомцами сопровождалось для меня немыслимыми усилиями, но я очень хотела произвести хорошее впечатление на парня и решила сходить к ближайшему автобусу и попросить три корочки хлеба поесть.

Можно представить, как отреагировали туристы, когда к ним из темноты вышла маленькая девочка и попросила поделиться едой.
-Поделиться? Мы что, бактерии, чтобы делиться? - неприязненно встретили меня люди.
Но потом в темноте разглядели парня, который даже в гражданской одежде не расставался с автоматом.
-Так вы что, солдаты? - спросили меня.
Как я уже говорила, к солдатам тут отношение особое.
Меня нагрузили таким количеством еды, что я с трудом дотащила его до нашего костра.

Мы поели, улеглись и стали смотреть на звёзды.
Всё было очень пристойно, мы не целовались и даже за ручки не подержались.
В воскресенье я вернулась на базу, недоумевая, что, вообще, это было на выходных.

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
14.08.2018 17.09.1998 - 2
Архив записей в блогах:
В научном мире. Свежая статья Eurorean Journal of Epidemology от 30 сентября, где сообщается: увеличение заражений Ковид-19 не связано с уровнем вакцинации по данным 68 стран и 2947 округов США. At the country-level, there appears to be no discernable relationship between percentage of ...
«Во времена царской России все богатства из земли вывозились, а нам просто оставляли перекопанную землю и заставляли глотать пыль. У нас даже дорог внутри страны не было. А сейчас видели, какую железную дорогу запустили? А раньше такого не было, потому что мы были колонией», - сказал ...
Гвинет Пэлтроу в пятницу в Майами на мероприятии своего сайта Goop. ...
В продолжение темы Надо что-то менять в духовной жизни храма 50 богомольцев на воскресной литургии в соборе - много это или мало? Воскресенский Смольный собор: Поздравляем с днем памяти всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших ...
Осипова должна отсидеть десять лет в колонии. Приговор должен был быть оглашен сегодня в 11:30, однако судья и местные полицаи настолько перепуганы вниманием к делу Таисии, что огласили его лишь в 23:05 после того, как выгнали из суда всех ...