рейтинг блогов

17 июля — День этнографа в России

топ 100 блогов learnoff17.07.2021

Почему именно в России? Потому что только у нас празднуют День этнографа, пусть это и неофициальный праздник. 

17 июля — День этнографа в России

Приурочен он ко дню рождения выдающегося этнографа, без преувеличения общемирового значения, Николая Николаевича Миклухо-Маклая (1846 — 1888). И в 2021 году мы отмечаем ровно 175 лет со дня его рождения. 

За свою короткую жизнь Миклухо-Маклай в поисках неизученных племен  успел объездить весь мир, путешествуя от Канарских островов и Северной Африки до Патагонии, острова Пасхи, Китая, Таиланда, Малайзии, Индонезии, Австралии, Филиппин и Новой Гвинеи. 

17 июля — День этнографа в России

Его главным интересом был поиск неконтактных племен. Главный вывод его научной деятельности (всего он опубликовал свыше 160 работ) — все расы обладают одинаковым интеллектуальным потенциалом. В дальнейшем это послужило неоспоримым аргументом в кампаниях против рабства и за права коренных народов.

В своих дневниках Миклухо-Маклай подробно описывал встречи с представителями разных племен, их традиции и обычаи, пытался транскрибировать их языки, составлял словари и... отчаянно сокрушался по поводу влияния на туземцев своих собратьев-европейцев, отмечая: 

«Европейцы нещадно эксплуатируют туземцев и на своем примере развивают у них привычки лгать и обманывать». 
Представитель одного из племен острова Сулавеси, Индонезия (рисунок Н. Н. Миклухо-Маклая)
Представитель одного из племен острова Сулавеси, Индонезия (рисунок Н. Н. Миклухо-Маклая)

Лев Толстой состоял в переписке с Миклухо-Маклаем, и в 1886 году, в одном из писем к путешественнику, особо подчеркнул:

«Меня <...> умиляет и приводит в восхищение в вашей деятельности то, что, сколько мне известно, вы первый, несомненно, опытом доказали, что человек везде человек, т. е. доброе общительное существо, в общение с которым можно и должно входить только добром и истиной, а не пушками и водкой. И вы доказали это подвигом истинного мужества, которое так редко встречается в нашем обществе <...> Люди жили так долго под обманом насилия, что наивно убедились в том и насилующие и насилуемые, что это уродливое отношение людей не только между людоедами и христианами, но и между христианами есть самое нормальное. И вдруг один человек <...> является один среди самых страшных диких, вооруженный вместо пуль и штыков одним разумом, и доказывает, что все то безобразное насилие, которым живет наш мир, есть только старый отживший абсурд, от которого давно пора освободиться людям, хотящим жить разумно...».
17 июля — День этнографа в России

Миклухо-Маклай скончался в возрасте 41 года, скорее всего, от опухоли мозга, будучи в России. Но его имя продолжает жить в народных преданиях в различных регионах Новой Гвинеи, где привезенные «человеком с Луны» предметы — топоры, дыни, кукуруза — до сих пор известны под своими русскими названиями.

Они приходили ко мне, прося изменить погоду или направление ветра; были убеждены, что мой взгляд может вылечить больного или повредить здоровому, думали положительно, что я могу летать и даже, если захочу, могу зажечь море. (Н. Н. Миклухо-Маклай)
Памятник Н. Н. Миклухо-Маклаю в Джакарте (Индонезия)
Памятник Н. Н. Миклухо-Маклаю в Джакарте (Индонезия)

Впервые День этнографа в России стали отмечать в 1970-х гг. по инициативе первого завкафедрой этнографии и антропологии исторического факультета СПбГУ Рудольфа Фердинандовича Итса. Праздник быстро прижился, и в особенности потому, что середина июля — традиционное время этнографических экспедиций. А в какой же экспедиции не рады празднику? 

#этолето 

17 июля — День этнографа в России

Learnoff в: Одноклассниках, ВКонтакте, Instagram, Telegram, ЯндексДзен, Наш сайт

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ислам запрещают замужним женщинам показывать своё лицо (да и тело) всем, кроме близких. Потому в публичных местах правоверные замужние мусульманки носят вот такую накидку – паранджу или никаб. Паранджа полностью скрывает лицо и тело. Открытой остаётся лишь тонкая полоска глаз, но и ...
Вот здесь, вместо закрывшейся из-за кризиса "Зары", будет "Ашан". 764 квадратных метра.... Тверская, 4. Сразу за Думой... 800 метров от Елисеевского и 300 от Кремля... Радоваться или плакать? С одной стороны, сама же писала, что в центре столицы не хватает дешевых продуктовых. ...
Как поясняют на сайте Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги: День психотерапевта мы традиционно отмечаем в последний день мая. Именно 31 мая, теперь уже 27 лет тому назад, Министром здравоохранения Советского Союза был подписан приказ, где психотерапия впервые ...
Меня зовут Маша. Мне 38 лет, работаю программистом, замужем с тремя детьми. Живу в Израиле, в городе Модиине. Это мой первый день в сообществе. Хочу предоставить вашему вниманию 17 марта 2015 года. В этот день в Израиле прошли выборы в парламент (Кнессет) 20го созыва. И по столь замечатель ...
Хотя, учитывая все события, начиная с 31 декабря, не знаю, уместно ли. Но можно. ...