рейтинг блогов

***

топ 100 блогов home_chef02.06.2011
Делала  "диетический"  торт.
Типа без масла же, да и желтков нет....ну на сахар обращать внимания не будем...а то жить будет совсем кисло :))

Вообще очередная, очень удачная вариация Ангельского, которая очень пришлась по вкусу моему мужу.


Шоколадно-вишневый Ангельский торт

***

3/4 ст. муки
3/4 ст. сахара х 2 раза
1 1/2 ст. (12) белков, комнатной температуры
1 1/2 ч. л. винного камня 
щепотка соли
1 1/2 ч. л. ванильной эссенции
1/3 ст. коктейльной вишни (марашино)
30 гр. шоколада


Духовку разогреть до 375F - 190C.
Смешать муку и первые три четверти ст. сахара, просеять.
Миксером взбить белки с винным камнем, солью, ванилью до мягких пиков. Теперь постепенно добавляем в взбивающиеся белки вторую часть сахара и уже доводим массу до жестких пиков.
Частями ввести муку в белки, используя лопатку.
Вишню обсушить и мелко нарезать, шоколад натереть на мелкой терке.
Все добавить в тесто и перемешать аккуратно лопаткой.
Выложить тесто в форму струбочкой посередине, разровнять.
Выпекать 35-40 минут.
Готовый торт достать и перевернуть вверх дном и оставить остывать так полностью.
 
***

Винный камень можно заменить лимонным соком.
Форму ничем не смазывать и не прокладывать бумагой!
Если есть желание, его сверху еще можно покрыть шоколадной глазурью, но я не стала его утяжелять.
 
Я подавала его с лимонным курдом. Очень очень вкусно :))


***

Оставить комментарий

Популярные посты:
Предыдущие записи блогера :
01.06.2011 Не делать!
Архив записей в блогах:
Послушайте, что утворил Андрей в Польше. Как вы знаете, он недоволен своей зарплатой. Не только зарплатой, но и работой, и отношением к себе коллег, а особенно шефовой. (Для кого эта история внове, шефова – это жена шефа). Так вот, Андрей решил ей наконец-то высказать правду! Для чего ...
 Запостю и я чо-нить, для компании:) На днях сестра рассказала мне такую тему. Когда-то на ютюбе был выложен ролик Ребекки Блэк "Friday". Песня на самом деле обычная, ничем мне показалась, не примечательная. На ютюбе можно оставить мнение не только в ...
...
Вернулся с выставки Валентина Серова (купив, кстати, два каталога выставки - один для себя, другой - какому-нибудь хорошему человеку в подарок). Я всегда считал Серова лучшим русским художником (Илья Ефимович идёт прямо за ним), а сейчас ещё раз в этом убедился. Некрасивые лица он пишет не ...
Увы, увы. К санкциям против России Сербия присоединяться не хочет. Зато очень хочет присоединиться к ЕС. А там настаивают, что путь в ЕС лежит через санкции в отношении России. Так что, братцы, извиняйте… Приблизительно так можно расшифровать заявление посла Сербии в России Славенко ...