16 актеров и актрис, которые куда-то пропали с экранов

топ 100 блогов vitkvv201730.11.2023

Актерский успех коварен: даже успешная карьера порой заканчивается на взлете и всенародная зрительская любовь не помогает получить новую роль. Но мы не перестаем интересоваться жизнью тех, кто когда-то подарил нам запавший в душу кинообраз, пусть даже прошли десятилетия с тех пор, когда исполнитель последний раз блистал на экране.

Федор Стуков — Том Сойер («Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»)

16 актеров и актрис, которые куда-то пропали с экранов

© Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна / Гостелерадио СССР, © Трюкачи / REN TV

Юному Федору Стукову удалось сыграть сразу нескольких культовых героев-мальчишек, сорванцов и искателей приключений. Среди его актерских работ и обаятельный Том Сойер, и герой «Острова cокровищ» Джим Хокинс, и друг неугомонной Пеппи Длинныйчулок мальчик Томми.

Казалось, что с таким ярким талантом и зрительской любовью ему прямая дорога в артисты, но Федор, насмотревшись на работу сразу нескольких выдающихся российских режиссеров, мечтал попробовать себя именно на этом поприще. И его мечта сбылась. Среди режиссерских работ Стукова несколько успешных сериалов, например всенародно любимый «Физрук», 2-й сезон комедийного сериала «Дылды». В 2023 году Федор выпустил сериал «Бэби-тур», также получивший высокую зрительскую оценку.

Наталия Богунова — Светлана Афанасьевна («Большая перемена»)

16 актеров и актрис, которые куда-то пропали с экранов

© Большая перемена / Мосфильм, © Центральное Телевидение / YouTube

Настоящую славу Наталье принесла роль учительницы в «Большой перемене». После выхода фильма поклонники присылали актрисе телеграммы с признаниями в любви и охапки цветов. Но вскоре карьера Богуновой пошла на спад. Ее и дальше приглашали сниматься, но лишь в эпизодах и второстепенных ролях.

В 1970-х у актрисы обнаружились проблемы со здоровьем, с которыми она боролась до конца жизни. Шаткое состояние здоровья Богуновой даже привлекло внимание мошенников, но коллеги по актерскому цеху пришли женщине на помощь.


Людмила Дмитриева — Сюзанна Бриссар («Ищите женщину»)

16 актеров и актрис, которые куда-то пропали с экранов

© Ищите женщину / Мосфильм, © Пусть говорят / Первый канал

Популярность на Людмилу обрушилась после выхода фильма «Ищите женщину», где она сыграла Сюзанну Бриссар. Эта роль стала главной в ее актерской копилке, но при первом просмотре картины женщина рыдала, потому что ей не понравилась собственная работа. После выхода ленты главный ролей в кино Дмитриевой больше не давали.

Она была замужем за актером и режиссером Борисом Ардовым, однако после 3 лет совместной жизни влюбленные разошлись. От этого брака у актрисы осталась дочь Мария. Позднее Людмила связала свою жизнь с художником-декоратором Юрием Сенчишиным, с которым проживает по сей день. В 41 год Дмитриева родила сына Алексея. Сейчас актриса сосредоточилась на работе в театре и говорит так: «Театр дает кров, зритель — энергию, роли — смысл».

Александр Михайлов — Алеша Федяшев («Формула любви»)

16 актеров и актрис, которые куда-то пропали с экранов

© Формула любви / Мосфильм, © Тайны души / Москва 24

Когда Александру было 23 года, он сыграл в фильме «Формула любви». До этого актер уже снялся в нескольких картинах, но именно эта принесла ему популярность. Но спустя 3 года Михайлов ушел из кино и театра.

В 1997 году окончил Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет — так же как и его жена. Супруги занялись исполнением духовных композиций. В 2000-х Александр вернулся на театральные подмостки, но в кино больше не снимался.


Денис Кмит — Павел («Спортлото-82»)

16 актеров и актрис, которые куда-то пропали с экранов

© Спортлото-82 / Мосфильм, © Поворот ключа / Торнадо-фильм

Предложение сыграть жениха главной героини в «Спортлото-82» поступило Денису Кмиту сразу после того, как он окончил театральный вуз. Позже актер получил травму позвоночника, которая приковала его к инвалидному креслу. Денис занялся изобразительным искусством, даже попробовал себя в качестве сценариста и телеведущего. Но от работы в кино тоже не отказывался: в 1992 году он сыграл в фильме «Ка-ка-ду», а в 1999-м — в «Повороте ключа». Под конец жизни у мужчины обострились проблемы со здоровьем.

Актер ни разу не был в браке, но у него есть внебрачная дочь.

Виктория Новикова — Русалочка («Русалочка»)

16 актеров и актрис, которые куда-то пропали с экранов

© Русалочка / Киностудия им. М. Горького

На счету у Виктории лишь одна киноработа. Об этой актрисе известно очень немного. Она окончила Мухинское училище в Санкт-Петербурге и после своего кинодебюта работала скульптором. Известно, что Новикова вышла замуж за иностранца и в данный момент проживает за границей. У нее есть взрослая дочь.


Юлия Борисова — Настасья Филипповна («Идиот»)

16 актеров и актрис, которые куда-то пропали с экранов

© Идиот / Мосфильм, © Телеканал ТЕАТР / YouTube

Всего в фильмографии актрисы значится 12 картин, однако роль Настасьи Филипповны в «Идиоте» остается самой значимой. Юрий Яковлев и вовсе назвал актрису лучшей партнершей в своей кинокарьере. После Борисова снялась еще в нескольких фильмах, однако потом забросила кино. Режиссеры предлагали ей роли, но она не видела себя ни в одной из них. Впоследствии сосредоточилась на театре.

Юлия была замужем за Исайем Спектором. После его кончины, а на тот момент актрисе было 49 лет, она больше не вышла замуж. В единственном браке у нее появился сын Александр, который потом подарил маме 2 внучек. Женщина прожила до 98 лет.

Альгис Арлаускас — Костя («Спортлото-82»)

16 актеров и актрис, которые куда-то пропали с экранов

© Спортлото-82 / Мосфильм, © In from the Cold / Fresco Film Services and co-producers

Прежде чем появиться в ленте Леонида Гайдая, Альгис Арлаускас уже снимался в кино. Но именно после исполнения роли Кости актер проснулся знаменитым. После окончания съемок Арлаускас решил попробовать себя на другом поприще и поступил на режиссерский факультет ВГИКа. Успешно окончив его, в 1991 году переехал на родину матери в Испанию. Сейчас Альгис снимает в основном документальные фильмы.

С 1979-го по 2016 год был женат на Марине Шиманской. В этом браке у них родились сын и дочь. Бывшие супруги поддерживают теплые отношения и преподают в актерской киношколе.

Федор Дунаевский — Иван («Курьер»)

16 актеров и актрис, которые куда-то пропали с экранов

© Курьер / Мосфильм, © Телеканал ТКР / YiouTube

Для Федора роль в «Курьере» стала первой в карьере. Она же осталась его визитной карточкой на всю жизнь. Снявшись еще в нескольких картинах, актер в 1991 году уехал в Израиль, а спустя несколько лет вернулся в Москву, где обучался на режиссерском факультете ВГИКа. После чего переехал в Италию и основал там фирму, специализирующуюся на грузовых перевозках. В 2001 году ликвидировал ее и создал продюсерский центр. Некоторое время активно занимался музыкой. В 2020 году Дунаевский снялся в комедии «Очень женские истории».

Актер несколько раз был женат, у него есть дети.


Анастасия Немоляева — Катя Кузнецова («Курьер»)

16 актеров и актрис, которые куда-то пропали с экранов

© Курьер / Мосфильм

Для племянницы Светланы Немоляевой роль в «Курьере» стала знаковой. После этого фильма она снялась в культовой «Интердевочке» и еще нескольких картинах. В 1990-х годах актриса серьезно увлеклась росписью мебели.

На съемочной площадке одного из фильмов она познакомилась с режиссером Вениамином Скальником. Спустя полгода знакомства молодые люди поженились. Сейчас у пары 3 дочери. Анастасия и Вениамин открыли собственное производство, в котором супруг занимается изготовлением предметов интерьера, а жена — их росписью. Кстати, в 2021 году Немоляева сыграла в ленте «Майор Гром: Чумной Доктор».

Эдуард Изотов — Иванушка («Морозко»)

16 актеров и актрис, которые куда-то пропали с экранов

© Морозко / Киностудия им. М. Горького, © Арбатский мотив / Союзтелефильм

Широкую популярность Изотов приобрел в 1964 году, когда снялся в сказке Александра Роу «Морозко». В актера моментально влюбились все зрительницы. Говорят, что и его партнерша по фильму Наталья Седых испытывала теплые чувства к своему коллеге. В течение последующих 20 лет Эдуард не переставал сниматься, но его роли были уже не такими запоминающимися.

В 1988 году его здоровье пошатнулось, а в 1990-х он решил больше не сниматься. Актер ушел из жизни в 2003 году.

Дмитрий Иосифов — Буратино («Приключения Буратино»)

16 актеров и актрис, которые куда-то пропали с экранов

© Приключения Буратино / Беларусьфильм, © Судьба человека / Россия-1

Дмитрий сыграл в «Приключениях Буратино», когда ему было 9 лет. Это была его дебютная роль. После этих съемок актеру стали поступать и другие предложения о работе, но со временем Иосифова приглашали на съемки все реже и реже. Тогда он решил попробовать себя в режиссуре и стал снимать рекламные ролики. Потом перешел в кино и сейчас довольно успешно продолжает свою режиссерскую деятельность.

Актер счастливо женат на художнице по костюмам Наталье, с которой познакомился во время учебы во ВГИКе. У пары 3 сыновей, старший работает оператором.


Наталья Климова — Снежная королева («Снежная королева»)

16 актеров и актрис, которые куда-то пропали с экранов

© Снежная Королева / Ленфильм, © МУРОМ ТВ / YouTube

Многие запомнили Наталью по главной роли в «Снежной королеве». После этого она снялась еще в нескольких сказках и параллельно играла в театре «Современник». Но в 1970-х неожиданно для всех пропала с радаров. Как оказалось, у актрисы обнаружили серьезную болезнь.

В 1962 году она вышла замуж за актера Владимира Заманского, с которым вместе до сих пор. В 1998 году вместе с супругом переехала в Муром. Там пара живет и сегодня.

Екатерина Гусева — Ольга («Бригада»)

16 актеров и актрис, которые куда-то пропали с экранов

© Бригада / Аватар Фильм

В сериале «Бригада» Екатерина и ее партнер по площадке Сергей Безруков так убедительно сыграли любовь между своими персонажами, что у многих зрителей возникли подозрения, мол, может быть, и в реальной жизни между актерами кипят настоящие страсти? Эту версию охотно поддержали журналисты. И Екатерина, и Сергей на тот момент состояли в браке, и эти слухи немало подпортили им жизнь. Поэтому, несмотря на многочисленные предложения еще раз сняться в каком-либо проекте с Безруковым, Гусева долго отказывалась, пока 3 года спустя ее не соблазнили ролью Августы Миклашевской, возлюбленной поэта в сериале «Есенин».

У Екатерины сложилась невероятно успешная театральная карьера. Вокальные данные позволили актрисе воплотить целый ряд главных героинь популярных мюзиклов. Это и Катя Татаринова из «Норд-Ост», и Белль из «Красавицы и Чудовища», и Анна Каренина из одноименной музыкальной постановки, и многие другие. А еще голосом Екатерины в российском прокате поет и разговаривает прекрасная Эсмеральда из диснеевского мультфильма «Горбун из Нотр-Дама».

Ирина Борисова — Снегурочка («Новогодние приключения Маши и Вити»)

16 актеров и актрис, которые куда-то пропали с экранов

© Новогодние приключения Маши и Вити / Ленфильм, © Сегодня вечером / Первый канал

Дети запомнили Ирину Борисову как нежную Снегурочку из яркого новогоднего музыкального фильма, а вот у взрослых эта актриса скорее ассоциировалась с ролью Иришки, внучки Анисима из культового сериала-саги «Тени исчезают в полдень».

Успех не вскружил голову юной красавице — вместо актерской карьеры она выбрала юридическую, окончила институт, вышла замуж, родила ребенка, работала по специальности и, по ее словам, ни разу не пожалела о своем выборе.

Светлана Ступак — Пеппи Длинныйчулок («Пеппи Длинныйчулок»)

16 актеров и актрис, которые куда-то пропали с экранов

© Пеппи Длинныйчулок / Мосфильм, © Жизнь не сказка / Первый канал

В 1984 году на экраны вышел яркий музыкальный фильм по мотивам повести Астрид Линдгрен об озорной и отважной непоседе Пеппи. Зрителям понравилась исполнительница главной роли: девочка так и лучилась жизнерадостностью. Юную Свету ассистентка режиссера нашла в самодеятельном цирковом кружке. Маленькая непоседа мечтала выступать в цирке, и ее навыки очень пригодились во время съемок, ведь от юной актрисы требовалось умение выполнять акробатические трюки.

Мечте Светланы стать цирковой гимнасткой не суждено было сбыться: из-за искривления позвоночника ее не взяли учиться в ГУЦЭИ. В юном возрасте ей удалось сыграть еще 2 небольшие роли в художественных фильмах, а в последующем режиссеры начали предлагать актрисе воплотить на экране женщин не самого примерного поведения: ночных бабочек, подруг бандитов. Светлана отказывалась от таких ролей. Говорят, что на ее решения сильно влиял ревнивый муж.

В 1990-е годы женщине пришлось несладко: муж бросил ее с маленьким ребенком, и ей приходилось считать каждую копейку. Затем здоровье Светланы подкосили судебные тяжбы из-за жилплощади: ее пытались обмануть и забрать квартиру, доставшуюся от матери. В 2018 году Светланы не стало, у 46-летней женщины остановилось сердце.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А я просто в ахуе, господа, от самой статьи и особенно выводов Кунгурова (или кто там пишет). Представьте себе, вот я, бывший житель Луганска, видевший много разной хуйни в 2014 и 2015-м и уехавший оттуда в конце прошлого года в связи с изветсными обстоятельствами, потирая руки и в ...
Исторические эксперты проанализировали положение России в феврале 1917 г. и выяснили истинные причины свержения монархии. По их словам, грядущая победа России в Первой Мировой войне, бедственное положение Германии, и её союзников, которые уже не могли сопротивляться русской армии, под ...
ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА СОКРАЩЕНИЯ ПОПУЛЯЦИИ РУССКОЙ НАЦИИ-ЗАСОХЛА СПЕРМА Петербуржец погиб при падении с дивана в минувшую субботу. Небольшой высоты оказалось достаточно, чтобы получить фатальную травму головы. Как стало известно, 46-летний петербуржец получил смертельные травмы, упав с ...
Поднял голову некий древний змей, под названием "неоязычество". Причем, далеко не в безобидном его смысле. Написаны новые пособия, методички для язычников, которые на футбол ходят, обкалываются наколками (чего на Руси отродясь не было). Раньше в наколках ходили клейменные каторжники, а наш ...
Могу предположить, что в этой стране я - самый отсталый человек, который в глаза не видел наркоманов. Так уж сложилось, что никто из моих знакомых-соседей-простолевыхлюдей не употребляет. Хотя, может, и употребляет, но мне об этом ничего не ведомо. Было дело, как мы выводили брата ...