15 тезисов Навального - разбор без эмоций

топ 100 блогов ogbors21.02.2023 15 тезисов Навального - разбор без эмоций photo_2023-02-20_15-03-32(2).jpg


Осужденный российский оппозиционер Алексей Навальный, опубликовал свою политическую платформу под названием "15 пунктов гражданина России, желающего блага своей стране".
В ней декларируется необходимость вывода российских войск на границы 1991 года, компенсации ущерба причинённого войной Украине, и расследование военных преступлений.

Навальный призывает признать Украину в границах 1991 года, оставить её в покое, дать возможность развиваться так, как желает её народ, компенсировать нанесённый ущерб, и расследовать военные преступления в сотрудничестве с международными институтами.
Компенсации Украине он предлагает платить как долю от экспорта Россией энергоресурсов после снятия ограничений на них.
По мнению Навального, это не скажется на благосостоянии России, так как восстановление нормальных экономических отношений с цивилизованным миром и возвращение экономического роста позволит это сделать, не мешая развиваться нашей стране.

"Ключ к успеху - в понимании того, что для России и её народа будет не просто хорошо, но ещё и очень выгодно прекратить войну как можно скорее: только так можно начать движение к снятию санкций, возвращению уехавших, восстановлению доверия бизнеса, экономическому росту", - пишет Навальный.

Он считает, что России не нужны новые земли.
"Россия - огромная страна с сокращающимся населением и вымирающей провинцией. Имперскость и тяга к захвату территорий - самый вредный и губительный путь. Российская власть вновь своими руками уничтожает наше будущее ради того, чтобы страна выглядела больше на карте. Но Россия и так большая. Наша задача - сберегать народ и развивать то, чего у нас в избытке", - заявляет Навальный.
В самой РФ он призывает "демонтировать" режим Путина. "В идеале - через всеобщие свободные выборы и созыв Конституционного собрания". Установить парламентскую республику со сменяемой властью и стать частью Европы.

***********

Оговариваюсь сразу: я с искренним уважением отношусь к человеку, который за свои убеждения подвергался смертельному риску, а сейчас находится в колонии. Личность Алексея Навального - вне обсуждения. Мы будем говорить о 15 тезисах Навального - и только о них.

К моему искреннему сожалению, Алексей Навальный ошибается (что простительно для человека, изолированного от общества), когда утверждает, что "добровольцев для этой войны почти нет, поэтому путинская армия опирается на заключённых и принудительно мобилизованных".
Если бы всё обстояло именно так - это было бы ещё полбеды.
Но увы: армия вторжения как раз состоит именно из добровольцев - которым платят приличные деньги (особенно по меркам российской провинции). И даже зэки, завербованные в ЧВК "Вагнер" - вовсе не пинками загоняются в окопы. Берут только тех, кто просится сам. Да и то уже не берут - всё, эта эпопея окончена.
Был такой первоначальный момент, когда действительно хватали кого попало - и даже кидали на Украину срочников. Но это довольно быстро было пресечено. А тем кто бежал из России от призыва - практически никак не мешали. И по-видимому, впредь мешать не будут. Не потому что власть столь благородна - а потому что нет необходимости в явных насилиях. Несмотря на то, что российская пропаганда потрясающе примитивна - население, в целом, политику Кремля поддерживает. И Путина, как правило, упрекают не за то что он Путин - а за то что он недостаточно Путин.

Боюсь что Алексей Навальный ошибается, когда утверждает, что "реальные причины войны - политические и экономические проблемы внутри России, стремление Путина удержать власть любой ценой".
Режим Путина, до 24 февраля прошлого года (и особенно на начало 2014-го года) - был вполне устойчив. И экономические проблемы - были не того масштаба, чтобы вызвать внутригосударственный социальный взрыв.
Как раз сидеть на пятой точке ровно и не рыпаться на Больших Белых Людей - для Кремля было архивыгодно.
Открою страшную тайну для наивных российских либералов, живущих в каком-то своём измерении: Путин - не антинароден. Он только потому и нарвался на серьёзные неприятности, что в какой-то момент вздумал идти на поводу у толпы.
Это не злой Путин тянет за собой на аркане несчастных россиян, которые якобы просто вынуждены брести туда, куда их волокут силком. Это народ прёт всем стадом в определённом направлении - и я далеко не уверен, что Хитроплановый контролирует вверенное ему стадо.
Как бы не наоборот - а?..

То, что Россия стоит на грани поражения - это, отчасти правда.
Почему отчасти?
Потому что Россия была уничтожена ещё в 1917-м году. А сейчас на грани поражения находится то недоразумение, которое именуется Российской Федерацией. И ещё большой-большой вопрос - на грани поражения стоит Россия, или на грани возрождения?..

Что касается призыва оставить в покое Украину... Этот призыв явно запоздал.
Нет больше вопроса: что будет с Украиной? Есть вопрос: что будет с РФ?

Ну и, наконец... К кому вообще обращается Алексей Навальный?
К народу?..
Но народ РФ делится на три неравномерные части (далеко неравномерные!): большая часть - это те, кто влюблён в падишаха по уши.
Вторая часть - это те, кому не до политики, кто занят самовыживанием, кто в долгах и в ипотеках - как в шелках.
А третья, заведомо меньшая часть - люди живущие по Закону Совести. Это те, которые против СВО.
Но их мало. И самое умное что они могут сделать в данное время - это постараться сберечь себя.
Никакой демонтаж существующей системы мирным путём, через какие-то там свободные выборы и созывы Конституционного собрания - в современной РФ невозможен. Абсолютно. Надеяться на то, что власть может может допустить свободные честные выборы - сверхнаивно.

Самый главный, сильный и опасный враг кремлёвской системы - сама эта система. Она вполне успешно занимается самоликвидацией. Нужно просто не мешать ей, не путаться у неё под ногами, и не пытаться её спасти, предлагая разные варианты реформ. Ни на какие реформы они не пойдут, а тех кто предлагает разные варианты спасения - автоматически запишут во враги и предатели. Сам факт того, что Алексей Навальный, который, теоретически, мог бы стать спасителем этой власти и этого государства, находится в заключении - является ярким подтверждением моих слов.
Алексей - не мешай им тонуть. Они тебе спасибо не скажут. И насчёт несчастного народа, который стонет под игом путинизма - не обольщайся...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кришнаи́зм — термин, которым называют группу религиозных течений внутри вайшнавизма, основанных на поклонении Кришне. Термин «кришнаизм» преимущественно используется для описания культа Кришны в рамках вайшнавизма, тогда как термином «вайшнавизм» или «вишнуизм» также называют традиции инду ...
С освобождением звёзд поп-рок-эстрады всё оказалось до банального предсказуемо. Ходор поехал в Швейцарию откапывать нычки, даёт интервью, балдеет и в Рашку его назад никак не тянет. Оно то понятно. С накраденным в Рашке баблом оно в Лондоне получше будет. Ну и Швейцария если приют даст то ...
Ева темную тему подняла . Дак вот. В прошлом году на семейном сплаве у руководителя сплава так и не объявился его тайный друг и я решил подарить ему кота, вырезанного из кедровой доски. Этого кота я запилил, когда с дочками кедрокошек лобзиком выпиливал. У меня был трафарет и сучки на ...
На днях коллега похвастал, что купил второй 3D-принтер. - Зачем купил? Надо было на первом напечатать! - На первом не мог, вот на этом уже можно. Я так понимаю, только дороговизна печати останавливает мир от заполнения его размножающимися ...
...