15 лет со дня посадки «Гюйгенса» на Титан

топ 100 блогов kiri2ll14.01.2020 Сегодня исполнилось ровно 15 лет со дня одного из самых значимых событий в истории межпланетных исследований. 14 января 2005 года европейский зонд «Гюйгенс» совершил посадку на поверхность Титана.
15 лет со дня посадки «Гюйгенса» на Титан

Титан является крупнейшим спутником Сатурна. Диаметр тела составляет 5150 км. Он даже больше, чем Меркурий. Еще в середине 20 века астрономы установили, что у спутника есть атмосфера, состоящая из азота и метана. В 1980 году аппарат «Вояджер-1» совершил близкий пролет спутника. К сожалению, сделанные им фотографии не позволили выявить каких-либо деталей на поверхности Титана. Оказалась, что он полностью окутан непрозрачной углеводородной дымкой.
15 лет со дня посадки «Гюйгенса» на Титан
Тем не менее, «Вояджер-1» собрал много данных, позволивших определить основные свойства атмосферы Титана. Их анализ показал, что средняя температура на поверхности спутника близка к тройной точке метана. Это давало интригующую возможность того, что метан на Титане может выполнять те же функции, что вода на Земле.
15 лет со дня посадки «Гюйгенса» на Титан
Неудивительно, что ученые захотели проверить эту гипотезу. Такая возможность появилась после того, как NASA и ESA согласовали проект межпланетной миссии «Кассини», предназначенной для изучения Сатурна. Конструкторы станции учли опыт «Вояджеров» и оснастили ее радаром и инфракрасным спектрометром, способными «пробиться» через скрывающую поверхность Титана дымку. Но все же, основная задача по изучению спутника была возложена на аппарат «Гюйгенс».
15 лет со дня посадки «Гюйгенса» на Титан
«Гюйгенс» представлял собой 319-килограммовый зонд, оснащенный камерами и набором инструментов для исследования атмосферы Титана. Стоит отметить, что поскольку конструкторы аппарата не знали, каковы свойства поверхности спутника, им приходилось учитывать самые необычные возможности. Например, «Гюйгенс» был скомпонован таким образом, чтобы остаться на плаву в случае посадки в резервуар, наполненным жидкими углеводородами.
15 лет со дня посадки «Гюйгенса» на Титан
15 лет со дня посадки «Гюйгенса» на Титан
Зонд был запущен в космос в связке с «Кассини» осенью 1997 года. Спустя семь лет они достигли Сатурна. 25 декабря 2004 года «Гюйгенс» отделился от «Кассини» и продолжил самостоятельное путешествие. 14 января 2005 года зонд вошел в атмосферу Титана и совершил мягкий спуск на поверхность на парашютах.
15 лет со дня посадки «Гюйгенса» на Титан
Во время посадки зонд сделал множество проб атмосферы, измерил скорость ветра и даже сумел записать звуки. Опасения конструкторов не оправдались: «Гюйгенс» сел на твердую поверхность. Но сделанные во время снижения снимки показали сложный рельеф со множеством следов воздействия жидкости. На изображениях можно было увидеть формации, напоминающие русла и рек и даже «береговую линию». А на снимках с поверхности были видны камни округлой формы, напоминающие гальку.
15 лет со дня посадки «Гюйгенса» на Титан
Сейчас мы знаем, что основные углеводородные резервуары Титана сосредоточены в районе его полюсов. «Гюйгенс» же сел в экваториальных широтах. Считается, что появления жидкости там носят сезонный характер.
15 лет со дня посадки «Гюйгенса» на Титан
В целом, «Гюйгенс» выполнил все возложенные на него задачи. Единственной «ложкой дегтя» стал досадный сбой в программном обеспечении, из-за которого была потеряна половина сделанных снимков. Но даже с учетом этого, успешная посадка зонда по праву считается одним из самых знаковых космических событий 21 века. По сей день«Гюйгенс» остается единственным аппаратом, севшим на поверхность тела во внешней части Солнечной системы.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщил журнал " Jane's Defence Weekly" в статье Yaakov Lappin, Jeremy Binnie "IDF expected to buy Rotem L loitering munitions" , израильская государственная корпорация Israel Aerospace Industries (IAI) разработала и успешно ведет испытания двух новых типов малогабаритных беспилот ...
Кстати, "хохлы" из этого ролика легко проецируются на "москалей". Правда там ещё примешивается имперский комплекс неполноценности. Как это всё относится к "Пора валить?", думаю, догадаетесь сами. Потому валить надо не только из России, но и из Украины. Хотя бы детей эвакуировать надо ...
Разгоняют, что это рекомендованная литература для госслужащих. Фейк, конечно. Чтоб народ пошумел. Потому что как минимум романист Островский у нас – Николай. Бредовость списка состоит еще и в том, что речь идет о 15 книгах, но цикл Балашова «Государи московские» – это 9 романов. А в ...
Был здесь впервые две недели назад. Место тихое, в прекрасном сосновом бору, атмосфера величественно-умиротворенная - так лично мне мне почувствовалось. С начала 1990х здесь был установлен поклонный крест и начато обустройство мемориала в честь царственных страстотерпцев. Через десяток ...
Не, я всегда знал, что новорязанка не сахар. Но что за пиздец в субботу в 11 часов утра? Уже больше часа еду со средней скоростью 3 км/ч. Это отмороженные дачники или ремонт моста? И да, выбирайте пути объезда Posted via LiveJournal app for iPhone . UPD: может кто ...