15 лет назад не стало Валерия Иванова. Убийца не найден. Преступление не раскрыто

топ 100 блогов papilkin30.04.2017 "Пятнадцать лет назад, 29 апреля 2002 года, убит главный редактор «Тольяттинского обозрения» Валерий Иванов...", - вспоминает в фейсбуке мой коллега Сергей Мельник.

15 лет назад не стало Валерия Иванова. Убийца не найден. Преступление не раскрыто

Я тоже вспоминаю, как за несколько месяцев до убийства Валерия Иванова, познакомился с ним.

Молодым, начинающим стрингером в газете "Жизнь", я расследовал какое-то жестокое бытовое убийство. Главред самарского выпуска Алексей Семенцов любил только по-настоящему "желтые" материалы, а потому отправил меня в ту командировку в Тольятти.

"Если что-то будет не получаться - иди к Валере Иванову, он поможет," - напутствовал меня Семенцов.

Помню, я справился: нашел всех героев поножовщины, но никак не мог отыскать фотографию погибшего. Делать нечего, придется просить снимок у "Тольяттинского обозрения".

Была весна, прямо, как сейчас стояла нежная, бархатная погода. Я зашел в редакцию "ТО" и с порога дал понять, что разговаривать буду только с главредом. В ответ в "Тольяттинском обозрении" пожали плечами и, помню, даже засмеялись.

Минуту спустя он вышел в коридор: улыбчивый, простой и легкий.

- Вы ко мне?

Я закивал головой.

- Ну, идем, - и он открыл свой кабинет.

Сейчас, конечно, смешно все это вспоминать. Как я пытался торговаться с Ивановым, обещал за нужную мне фотографию гонорар.

А он все продолжал улыбаться, внимательно меня изучая. Потом снял телефонную трубку и попросил кого-то к себе зайти. Еще через минуту у меня был тот самый снимок.

Валера уже тогда был легендой и мне не хотелось уходить. Хотелось быть таким же теплым, улыбчивым, успешным, проницательным.

А потом его убили. Прошло 15 лет, но даже мы - местные журналисты, так и не поняли, зачем у нас забрали Иванова?

Я хочу сказать спасибо Сергею Мельнику за то, что он напомнил всем нам, какой талантливый журналист и редактор работал в Тольятти. Напомнил силовикам, что они так и не раскрыли это заказное убийство. А следом еще одно чудовищное преступление - убийство заместителя Валерия Иванова Алексея Сидорова. И вот я уже снова в Тольятти. Но на этот раз в суде, где обвиняют совершенно невиновного человека. Мол, это слесарь "Куйбышевазота" Евгений Майнингер так профессионально владеет заточкой, что Алексей, истекая кровью, скончался возле своего подъезда.

Но ужас продолжается: Майнингера держат в клетке, хотя и родственники, и коллеги Сидорова в один голос уверяют следствие: "Это сделал не слесарь "Куйбышевазота".

Низкий поклон тому, кто боролся за Евгения, отстаивая его невиновность. Знаю, что после пережитого кошмара Майнингер уехал на постоянное место жительства в Германию.

А Валера и Алексей "уехали" на Баныкинское кладбище.

«29 апреля убит наш коллега – председатель Совета редакторов газеты «Тольяттинское обозрение» Валерий Иванов. Человек, безусловно, профессиональный, являвшийся на протяжении многих лет заметной фигурой в тольяттинской журналистике.

Мы считаем неприемлемым, недопустимым убийство как способ решения любых вопросов. Нельзя, чтобы в нашем городе, как и во всей стране, возобновилась жизнь без правил, по принципу «нет человека – нет проблемы». Это недопустимо для общества, которое считает себя свободным и демократичным.

Мы надеемся, что следствие разберется и по заслугам накажет преступников...." - писали тольяттинские редактора и журналисты в 2002 году.

Сейчас, когда со дня смерти Иванова прошло 15 лет, лично я больше ни на что не надеюсь. Более того, я уверен, что и в Самаре, и в Тольятти живут нелюди, способные заказать убийство редактора, или репортера. Им плевать, что за окном 2017 год. Всегда можно спровоцировать журналиста, заперев его лет на 5-6 в клетку. А реальных исполнителей шантажа, как в случае с журналистом Дмитрием Бегуном, не просто оставить на свободе, а еще и наградить новым проектом.

Тем, кто стоит за убийствами тольяттинских журналистов; за посадкой в тюрьму самарских коллег: блогера Дмитрия Бегуна и журналиста-расследователя Олега Иванца, качественная пресса в регионе не нужна. На своей территории им хватает одноногих пропагандистов. Таких же инвалидов без принципов, менталитета и веры, как и они сами.

News163.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О как! Был человек и нет человека. Наверное мочой поперхнулся, и не приехал на съемки очередной программы... Видать моча - она пьянит... Телешоу "Малахов+" на Первом канале заменено программой "Знакомство с родителями". "Геннадий Малахов не приехал ...
Нет границ для воспаленного воображения автора, который глушит черничный цикорий большими кружками. И потому в этот раз честные свиньи и нечестные кальмары были втравлены в дорожные гонки, их никто даже не спросил. Он сказал -Поехали! И всё тут! На самом деле, это даже и не гонки, а ...
Весна... Она такая у нас солнечная, в тени еще морозная, но щебетливо-птичья. Красота да и только. Сегодня вот это все увидела... Но такое может увидеть каждый. А вот запечатлела все это я на фотоаппарат Nikon D7100 и объектив Nikon AF Zoom-Nikkor 80-200mm f/2.8D ED . 1. Утка на солнышке ...
Так хочется что-нибудь написать. Ну, типа, тута я, жива-здорова, чего и всем желаю. Вот хочу ... и не знаю что писать. А как грицца "не можешь срать - не мучай *опу" " Писать надо только тогда , когда не можешь не писать ." Л. Толстой (ага?) И на этом пока ...
О парламентаризме, спецчастях и вахтовиках Сегодня страна отметит День Российского парламентаризма… при всём почтении, дата, на взгляд Вашего покорного слуги, выбрана (как бы это сказать?) – странновато… Хотя бы потому, что Государственная Дума Российской империи I ...