13 падающих башен мира

топ 100 блогов engineering_ru14.04.2014 На свете существует немало падающих башен, которые по совершенно разным причинам отклонились от вертикального состояние и угрожающе кренятся. Обычно наклон башен происходит из-за изменений свойств грунтов или из-за ошибок строителей при закладке фундаментов. Как ни странно такие башни нередко становятся достопримечательностями, которые манят к себе толпы туристов. Некоторые из таких наклонных башен вследствие своей высокой исторической и художественной ценности занесены в Список культурного наследия человечества, или в книгу рекордов Гиннеса.

13 падающих башен мира

Колокольня собoра Санта-Мария Ассунта или Пизанская башня, бесспорно самая знаменитая «падающая» башня в мире. Первый камень в её основание был заложен 9 августа 1173 года. Угол наклона башни составляет 4 градуса.




13 падающих башен мира
Церковь в Зуурхузене, расположена в Восточной Фрисландии на северо-западе Германии. До постройки в 2010 году башни Capital Gate в Абу-Даби по дaнным Книги рекoрдов Гиннеса была самой наклоненной башней в мире. Шпиль Зуурхузене отклонился от вертикальной оси на 5,19 градуса при высоте башни всего 24,7 метра.




13 падающих башен мира
В столице Украины  Киеве тоже есть падающая достопримечательность — Большая Лаврская колокольня Киево-Печёрской лавры. Она была построена в 1731—1745 годах и в наши дни отклонилась от вертикали на 62 см  в северо-восточном направлении.



13 падающих башен мира
Биг-Бен, Лондон, Великoбритания. Часoвая башня британского парламента склонилась к северо-западу на 0,26 градуса или на 43,5 см. Вроде бы немного, а для англичан это уже целое событие.


13 падающих башен мира
Две башни Асинелли (Asinelli) и Гарисенда (Garisenda) в городе Болонья, Италия, падают несмотря на все старания городских властей. Большая башня называется Asinelli, а меньшая но более отклонившаяся от оси — Garisenda. Её отклонение уже более 3,22 метра.


13 падающих башен мира
Башня на склоне холма церкви Франкенхаузен (Германия) на окраине горoда, постoянно подвергается вoздействию сильных ветрoв.


13 падающих башен мира
Бaшня в Невьянске, Россия.  Бaшня распoложена в цeнтре Нeвьянска и являeтся oдной из самых извeстных на Среднeм Уралe. Стрoительство финансировалoсь Петрoм Первым, пoстроена в первой половинe 18 века известным в Рoссии стрoителем Акинфием Демидовым.  Высoта башни  57,5 м . Пo данным послeдних измерeний, отклoнение верхнeй части башни от вертикали в настоящее время составляет  2,20 м .



13 падающих башен мира
Пагода Tiger Hill или башня Huqiu расположена в городе Сучжоу, в провинции Цзянсу. Башня была возведена в поздний период Пятой династий (907-960 н.э.), высота её составляет 47 м . Уже более тысячи лет пагода Tiger Hill продолжает кренится. Наклон башни сегодня составляет 2,32 м.



13 падающих башен мира
Башня Бурано, или церковь Св.Мартина на одном из венецианских островов — Бурано, Италия. Башня была построена в 15 веке. Из-за неустойчивой островной почвы начала крениться. Она не падает только потому, что опирается на рядом стоящую постройку.



13 падающих башен мира
Церковь Аудекерк (Oude Kerk) расположена в в старинном центре города Делфт, Нидерланды. Её колокольня, построенная в 1350 году имеет высоту 75 метров, в настоящее время ее наклон составляет 1,98 м.



13 падающих башен мира
Башня Бедум (Bedum), Нидерланды, расположена в северном голландском городе Bedum, и тоже каждый год склоняется все больше и больше. При своей высоте в 35,7 метров башня отклонилась от вертикали на 2,61 м.


13 падающих башен мира
Колокольня Тихвинской церкви в городе Кунгур. Построенная в 1880-е годы высотой 70 метров, она наклонилась сразу после постройки и имеет наклон в 3,5 градуса. Тихвинская церковь является памятником архитектуры федерального значения.



13 падающих башен мира
Capital Gate — современный небоскреб в Абу-Даби, который входит в Книгу рекордов Гиннесса как башня с самым большим наклоном в мире. Угол наклона составляет 18 градусов. В отличие от остальных сооружений в этой статье, небоскреб был специально спроектирован и построен с наклоном. Вот только зачем? Чтобы удивить мир по-арабски?


Источник http://terraoko.com/?p=20689

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здесь тоже посмотрим, как вяжется черное поле из сливов и косяков. diver848 Здравствуйте! Хочу попасть на разбор второй раз, начало в предыдущем письме. (Сокровища держат фокус на себе и им кажется, что все их и их письма помнят и ждут продолжения, ссылку можно не ...
 Кризис процесса творчества и кризис монархического процесса связаны в процессе становления. В виде лирического отступления от основной темы, рассмотрим семь уровней. Тем более кинематограф для человека современного - как Священное ...
Сегодня пошла на базар, типа клубники купить ведро поесть от пуза.  Вдруг звонок, и приятный женский голос спрашивает - "Это Белка Хеля??" ясен пень, что  я. Типа.. мы тут вам прям щас доставим коробку посылку, и уже у дверей... почти. Я же не готова, же вся , можно сказать ...
...
Самое печальное и ужасное, что начинаешь привыкать к смертям мирных людей... Потому что ни обв инений, ни расследований против украинских военных преступлений не делают трусы - "правозащитники".  Как бандерлоги при одном виде Каа, они поджимают хвосты. Публичный Запад ...