120-летие храма, заложенного Царём-Миротворцом

топ 100 блогов nikolaevec15.09.2010
120-летие храма, заложенного Царём-Миротворцом


14 сентября 2010 года в эстонском городе Нарва праздновали 120-летие Воскресенского кафедрального собора. Божественную литургию в этот день возглавил Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Высокопреосвященнейший Митрополит Волоколамский Иларион, находящийся с визитом в Эстонии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Воскресенский собор построен в Нарве в 1890-1896 годах. Первые сведения об идее сооружения отдельной церкви для рабочих Кренгольмской мануфактуры православного вероисповедания имеются в архивных документах ещё за 1872 год. Однако, в силу исторических причин, к её реализации оказалось возможным приступить лишь в 1890 году. Огромную роль при этом сыграл эстляндский губернатор князь Сергей Владимирович Шаховской.

Строительство церкви осуществлялось целиком на средства Кренгольмской мануфактуры, которая выделила на постройку в общей сложности более 500 тысяч рублей. Храм возведён в районе Иоахимсталь на земле, пожертвованной почётным гражданином Нарвы Иваном Карловичем Прове, который выкупил её на личные сбережения.

Торжественная закладка храма был приурочена к официальной встрече в Нарве двух Императоров – Российского Александра III и Германского Вильгельма II. В тот день Самодержца сопровождали Государыня Императрица Мария Феодоровна, Великий Князь Александр Михайлович с супругой Великой Княгиней Ксенией Александровной, Великий Князь Сергей Александрович с супругой Преподобномученицой Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной и Великий Князь Николай Николаевич Старший, а также ряда высокопоставленных лиц.

Воскресенье 5 августа 1890 года — канун праздника Преображения Господня — началось с литургии в главном нарвском храме — Спасо-Преображенском соборе. После молебна Государь Император Александр III лично положил первый камень будущего храма, ударив по нему три раза молотком. Место закладки окропили святой водой, после чего Его Величество осмотрел планы постройки храма.

120-летие храма, заложенного Царём-Миротворцом


Освящение храма состоялось 17 ноября 1896 года. В этот день Архиепископ Рижский и Митавский Арсений (Брянцев) освятил главный престол во имя Воскресения Христова. Два других престола – во имя иконы "Всех скорбящих Радость" и "Святителя и Чудотворца Николая" были освящены в 1897 году. Архитектурное решение храма восходит к византийской культурной традиции, и в плане он имеет вид греческого креста. У Нарвского собора, подобно Софийскому собору в Константинополе, есть центральный купол, главенствующий в пластике объёма здания и создающий просторный и величавый интерьер, являющийся совершенно уникальным элементом в архитектурном облике города.

Впоследствии храм стал кафедральным собором самостоятельной Нарвской епархии, а затем, когда эта епархия была упразднена, сохранил статус собора в рамках Таллинской епархии, ныне – Эстонской митрополии. В течении всего времени своего существования собор никогда не закрывался.

Митрополиту Илариону сослужили: Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Епископ Зарайский Меркурий, викарий Эстонской митрополии Епископ Нарвский Лазарь, наместник Псково-Печерского Успенского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), наместник Успенского монастыря Липецка игумен Митрофан (Шкурин), член Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата протоиерей Николай Головастиков, клирики Эстонской митрополии.

120-летие храма, заложенного Царём-Миротворцом


Епископ Лазарь выразил надежду, что визит Председателя ОВЦС будет способствовать примирению православных верующих Эстонии, чтобы они могли «едиными усты и единым сердцем славить Отца Небесного».

На память о посещении Воскресенского собора Епископ Лазарь преподнес митрополиту Илариону письменный прибор.

На память о богослужении по случаю 120-летия Воскресенского собора Митрополит Иларион преподнес Епископу Лазарю панагию с образом Пресвятой Богородицы и передал в дар храму икону святых Петра и Февронии.


Станислав Павлов по информации сайтов ОВЦС МП и Эстонской митрополии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые друзья DEAFцы!Интернет-портал "Глухих.нет" предлагает вам прочитать ...
Опять начинаются скандалы с наградами за победы на всероссийской олимпиаде. В Москве сотни тысяч рублей, в провинции майонезные пакетики. Мы тут это единожды как-то обсуждали, но я еще раз повторю. Никаких материальных наград за эти достижения быть не должно. Хотят вузы использовать ...
Кто не успел посмотреть, качаем тут:http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2948969или ...
Доброго всем времени. Поменяв на работе компьютер, столкнулся с трудность переноса данных с диска - в них вносились изменения в процессе переноса, в них необходимо было вносить изменения из дома и так далее. Захотелось иметь копию рабочих файлов ...
Синди Кроуфорд засняли (типа тайком) во время отдыха с семьей в Майами. Фотографам удалось сделать несколько кадров, то есть, звезда предстала перед публикой без фотошопа (?) в отличие от инстаграмных красоток. В 90-х в мире не было более популярной модели, чем Синди Кроуфорд, и ...