рейтинг блогов

12 сентября - "День семейного общения" и не только...

топ 100 блогов pantv12.09.2020
12 сентября - День семейного общения и не только...
12 сентября - День семейного общения и не только...

В  490 году до н. э. греческий воин Фидиппид пробежал от города Марафон до Афин, принёс весть о победе греков над персами - «Ликуйте! Мы победили» и умер. Когда в 1896 году в Афинах проходили первые современные Олимпийские игры, в его честь был устроен забег между Марафоном и Афинами. С тех пор марафон стал классической дистанцией, и соревнования по марафонскому бегу стали одним из самых популярных видов лёгкой атлетики.

12 сентября - День семейного общения и не только...

В  1715 году Пётр I издал жесткий указ, запрещавший жителям столицы подбивать сапоги и башмаки скобами и гвоздями. Это было сделано с целью сбережения деревянного покрытия санкт-петербургских улиц. В указе говорилось: «А ежели у кого с таким подбоем явятся сапоги или башмаки, и те жестоко будут штрафованы, а купеческие люди, которые такие скобы и гвозди держать будут, сосланы будут на каторгу; а имение их взято будет».
Как и почему в Петербурге были запрещены гвозди в каблуках и подковы

12 сентября - День семейного общения и не только...

В  1817 году в присутствии императора Александра I в Митаве (ныне Елгава Латвия) торжественно объявлено об освобождении крестьян в Курляндии. Это постановление было утверждено государем 25 августа (6 сентября). Современные латыши добра не помнят.

12 сентября - День семейного общения и не только...

В  1905 году российский профессор В. Г. Цеге-фон-Мантейфель (прибалтийский баронский род) впервые провёл успешную операцию по извлечению пули из сердца.

12 сентября - День семейного общения и не только...

В  1940 году французские школьники совершенно случайно совершили крупнейшее научное открытие. Во время прогулки они наткнулись на пещеру, позже получившее название Ласко. Каменные стены пещеры были украшены потрясающими образцами наскальной живописи: древние художники изобразили здесь и людей, и различных животных. Удивленные школьники разглядели зубров, носорогов, лошадей, быков. Возраст изображений, по подсчетам ученых, составляет 15 тысяч лет. В 1979 году пещера Ласко пополнила список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

12 сентября - День семейного общения и не только... lasko

В  1943 году нацист Отто Скорцени по приказу Гитлера освободил из заключения Бенито Муссолини.
Как нацист Скорцени похитил фашиста Муссолини...
Бенито Муссолини. Кем он был и его след в истории

12 сентября - День семейного общения и не только...

В  1959 году состоялся запуск советской межпланетной станции «Луна-2» - первой в мире станции, достигшей поверхности Луны. 14 сентября 1959 года в 00:02:24 станция «Луна-2» прилунилась в районе Моря Дождей вблизи кратеров Аристилл, Архимед и Автолик.

12 сентября - День семейного общения и не только...

В  2007 году президент Филиппин Джозеф Эстрада был приговорен к пожизненному заключению за разграбление страны. В октябре 2000 года Эстрада был обвинён в получении взятки в 8,7 млн долларов за покровительство игорному бизнесу, незаконном получении денег от акцизов на табак и злоупотреблении служебным положением. В ноябре нижняя палата парламента вынесла ему вотум недоверия, оставив окончательное решение за сенатом. В январе 2001 года сенаторы отказались от проверки его банковских счетов, на которых могли быть нелегальные доходы. Решение вызвало массовые протесты. В Маниле на митинги с требованием отставки президента выходили до 130 тыс. человек. Армия и полиция отказались поддерживать главу государства.
Филиппины. Путешествие туриста по Азии. Достопримечательности, памятники, лайфхаки...

12 сентября - День семейного общения и не только... president

В  2007 году отожгла Лента.Ру. На крупнейшем новостном портале России появилось сообщение, что на должность Премьер-министра России президент Владимир Путин выдвинул Виктора Пиписькина.
О премьере Пиписькине и свежей струе в политике России...

Виктор Пиписькин

В этот день отмечается большой праздник - перенесение мощей благоверного князя Александра Невского, заступника земли русской. В памяти потомков навсегда останутся два великих сражения князя, в которых он одержал победу: Невская битва 1240 года и Ледовое побоище на Чудском озере в 1242 году. История праздника перенесения мощей ведет начало с 1721 года, когда Петр Первый заключил перемирие со шведами. В честь этого события император решил перевезти мощи святого князя Александра из Владимира в  Александро-Невскую лавру С-Петербурга

12 сентября - День семейного общения и не только...

 По убеждению Петра, реликвия должна была защищать новую столицу от возможных нападений врагов. Мощи Александра Невского привезли из Владимира в 1723 году, и они целый год хранились в Шлиссельбурге, пока не нашли свое пристанище в Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

Сытником день Александра на Руси прозвали за то, что в его день было принято накрывать богатые столы, собирать гостей, устраивать пиры. Обыкновенно готовили сытную кашу — ячменную на молоке. И, конечно, подавали на стол свежий хлеб из зерна нового урожая. Неслучайно в народе говорили: «Сытно с хлебом жить». Крестьяне на Сытника совершали особый обряд на будущий урожай. Для этого завивали ячменные стебли в одну косу с льняными и овсяными...

Берегите себя и общайтесь сегодня с любовью... )))

Инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
YaromilaVolkova все записи автора   Схема вязания платья крючком   Описание мод ...
Деятельность президента США Барака Обамы продолжают одобрять во многих странах мира, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Globescan по заказу Би-би-си. Более 70% респондентов из 18 стран заявили, что считают избрание Обамы на президентский пост правильным решением. Един ...
Много лет назад читала книгу Минченкова Воспоминания о художниках -передвижниках. И хорошо запомнила вот эту красивую и забавную историю.. Нашла книгу, нашла отрывок - читайте! Лошади Аничкова моста являются гордостью нашего искусства не ...
23 декабря 1953 года по приговору Верховного суда СССР был расстрелян один из ближайших сталинских сподвижников Лаврентий Берия. Лаврентий Павлович Берия на протяжении последних десятилетий в официальной историографии представлен как одна из самых мрачных фигур за всю историю России. ...
Рассказывает бывший советский, а нонче американский еврей Дан Дорфман. dandorfman > Всё-таки мы, антисемиты, очень мало знаем про евреев. Сложно, в очередной раз, обличать еврейский заговор, рассказывать, кто виноват в том, что в кране нет воды, и ничего толком не знать ...