12 самых ярких событий 2021 года в России и в мире

топ 100 блогов dymontiger31.12.2021 В 2021 году весь мир словно находился под действием китайского проклятия «чтоб ты жил во время перемен!». Изменений происходило столько, что за ними с трудом успеваешь следить.

12 самых ярких событий 2021 года в России и в мире

Вот топ-12 самых ярких событий 2021 года в России и в мире.

12. Завершение строительства газопровода «Северный поток-2»

12 самых ярких событий 2021 года в России и в мире

Одно из событий, которыми может гордиться Россия – это окончание масштабного строительства газопровода «Северный поток 2». Он идет по дну Балтийского моря от российской Усть-Луги до немецкого Грайфсвальда, что позволяет избежать транзита газа через недружественную России Украину.

Против строительства выступали как украинские власти (ожидаемо), так и США, Латвия, Литва, Эстония, Польша и Словакия. Несмотря на все препятствия, «Северный поток 2» достроен, но еще не введен в эксплуатацию, так как немецкая сторона затягивает вопрос с сертификацией Nord Stream 2.

11. Авария контейнеровоза Ever Given в Суэцком канале



Если тащить бегемота из болота – нелегкая работа, то снять с мели один из крупнейших контейнеровозов в мире – просто адски тяжелая работа. И при том очень дорогая, ведь 400-метровый Ever Given, с 23 марта «закупоривший» Суэцкий канал как пробка бутылку, спровоцировал многодневный коллапс грузоперевозок.

И хотя самые мрачные прогнозы не оправдались, и судно удалось освободить уже к концу марта, это событие лишь усугубило мировой кризис поставок.

10. Массовая вакцинация от COVID-19

12 самых ярких событий 2021 года в России и в мире

В уходящем году правительство разных стран ввело повсеместную вакцинацию своих граждан, пытаясь защитить их от коронавируса. В Индонезии уже штрафуют за отказ от прививки, такую же меру планируют ввести в некоторых европейских странах (Греция, Австрия). В других странах вакцинация от ковида – пока что дело условно-добровольное.

Такие непопулярные меры разделили граждан на сторонников и противников вакцинации от коронавируса.

9. К власти в США пришел Джо Байден

12 самых ярких событий 2021 года в России и в мире

Одно из самых значимых событий 2021 года – победа Джо Байдена над Дональдом Трампом в ходе напряженной президентской гонки в США. Байден стал 46-м американским президентом.

На начало декабря 2021 года рейтинг одобрения деятельности Байдена на посту лидера нации составляет 36,3% (упал на 3,3% с октября), а неодобрения — 59,1% (вырос на 3,1% с октября). Данные приведены по версии The Trafalgar Group.

8. Штурм Капитолия

12 самых ярких событий 2021 года в России и в мире

6 января 2021 года у Капитолийского холма собрались сотни сторонников американского экс-президента Дональда Трампа. Они ворвались в Конгресс, и потребовали отмены результата выборов президента США, которые прошли в стране в ноябре этого года.

Несколько часов Капитолий был в распоряжении протестующих, затем полиция разогнала их с использованием слезоточивого газа и светошумовых гранат. В результате этой акции погибли 4 человека (пятый, о котором сообщалось в СМИ, скончался от естественных причин) и десятки были ранены.

События в Капитолии вызвали раскол в американском обществе и подверглись осуждению со стороны политиков. А соцсети Twitter и Facebook забанили аккаунт Трампа и удалили посты, связанные с этим инцидентом.

7. Арест Алексея Навального

12 самых ярких событий 2021 года в России и в мире

В январе 2021 года после возвращения из Германии в аэропорту был задержан российский оппозиционер Алексей Навальный. Его обвинили в нарушении испытательного срока по делу «Ив Роше».

После этого в различных российских городах прошли акции протеста, на их участников возбудили свыше 50 дел (по данным главы правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, о чем он сообщил в своем телеграм-канале).

Фонд борьбы с коррупцией, созданный Навальным признан иноагентом и экстремистской организацией, запрещенной в России.

В колонии Навальный устроился работать в швейный цех. А пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отказался отвечать Тине Канделаки на вопрос о шансах Алексея Навального на помилование.

6. Поспешный уход американцев из Афганистана



После 20 лет пребывания в Афганистане войска США покинули страну вместе с немногочисленными «избранными», которым угрожала опасность репрессий. Военные оставили в Афганистане автомобили, военную технику и оружие на миллионы долларов.

Остальные жители Афганистана, желающие эмигрировать, были готовы даже цепляться за крылья и шасси самолетов, спасаясь от боевиков «Талибана» — террористической организации, запрещенной в России.

В Пентагоне объяснили супербыструю эвакуацию военных мерами безопасности.

«Я не могу говорить о том, как афганская сторона интерпретировала это решение, но оно было принято в интересах безопасности наших сил», — заявил пресс-секретарь Минобороны США Джон Кирби.

А вот бывший президент США Джордж Буш-младший, при котором и началась афганская компания, сообщил, что уход американцев был ошибкой, и теперь пострадают афганские женщины и девочки.

5. Уход Ангелы Меркель

12 самых ярких событий 2021 года в России и в мире

Пребывание Меркель на посту канцлера Германии длилось 16 лет, и она была первой женщиной, занявшей этот пост.

В этом году она отказалась выдвигать свою кандидатуру, и 26 октября получила официальное уведомление об окончании своих полномочий.

Ее преемником стал социал-демократ Олаф Шольц.

4. Нашествие мигрантов на польско-белорусскую границу

12 самых ярких событий 2021 года в России и в мире

Отказ белорусского лидера Александра Лукашенко сдерживать мигрантов, стремящихся в Евросоюз, привел к тому, что на границе Беларуси и Польши стали лагерем тысячи мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока.

Сейчас границу с Польшей можно пересечь лишь нелегально, прорвавшись через пограничные заслоны или же найдя обходной путь по лесам и болотам.

Точное количество мигрантов, скопившихся в Беларуси, неизвестно, их статус тоже под вопросом. Сам президент называет их то мигрантами, то беженцами. Чем и когда закончится этот кризис – пока неизвестно.

3. Публикация «досье Пандоры»



Большое расследование о возможной принадлежности политиков, бизнесменов и медийных личностей из разных стран к оффшорным схемам опубликовал международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ).

В «досье Пандоры» попали президент Украины Владимир Зеленский, лидеры Чили, Пакистана, Чехии, несколько высокопоставленных россиян и др.

В досье вошли свыше 11 миллионов документов, а его подготовкой занимались 600 журналистов из 117 стран.

2. Трагедии в Перми и Казани

12 самых ярких событий 2021 года в России и в мире

Среди самых запоминающихся и самых трагических событий 2021 года – массовые убийства в двух российских городах.

В мае 19-летний Ильназ Галявиев пришел с дробовиком и самодельной бомбой в казанскую гимназию № 175, убил семерых детей и двух педагогов, еще 24 человека пострадали. На допросе Галявиев, которого в СМИ прозвали «казанским стрелком», заявил, что считает себя богом, а остальных – «биомусором».

12 самых ярких событий 2021 года в России и в мире

В сентябре 18-летний студент Тимур Бекмансуров устроил бойню в Пермском государственном национальном исследовательском университете, убил 6 человек, более 40 пострадали. В настоящее время Бекмансуров, получивший при задержании несколько ранений и оставшийся без ноги, находится под стражей. Возможно, он получит пожизненное лишение свободы, и его инвалидность не смягчит приговор.

Эти события показали, насколько плохо в России дело обстоит с охраной учебных заведений. В связи с этим Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека предложил разработать единый федеральный стандарт безопасности образовательных организаций.

1. Появление омикрона

12 самых ярких событий 2021 года в России и в мире

В настоящее время омикрон активно вытесняет дельта-штамм, и уже обнаружен в 100 странах мира.

Одни вирусологи считают появление нового штамма коронавируса благом, так как он хоть и размножается в 70 раз быстрее, чем предыдущие штаммы (по данным ученых Гонконгского университета), зато протекает гораздо легче. И со временем COVID-19 может стать обычным сезонным заболеванием, как грипп.

Другие считают, что из-за своего быстрого распространения омикрон приведет к высокой нагрузке на здравоохранение, а ВОЗ оценила общий риск этого штамма как «очень высокий».

Из-за большого количества мутаций омикрон устойчив к действию существующих вакцин. Однако президент РФ Владимир Путин, сославшись на руководителя Центра им.Гамалеи, заявил, что вакцина «Спутник V» обеспечивает где-то около 90% защиты от омикрона.
basetop.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решила выдрать последние два куста памидоры стелющейся, непасынкующейся и вот... Выкидывать или у кого аааафигительный (и не сложный!!!) рЭцЭбд имеется? Знаете, что ЧЖ ...
В рамках реализации плана поэтапного выхода на единый курс белорусского рубля и стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке Национальный банк с 11 мая 2011 г. отменил рекомендательные ограничения по установлению банками курсов сделок по ...
Вытащили мы сегодня пса из усыпалки в Нью Йорке. Ну как вытаскивали-песня отдельная, грустная, с подвыванием. Привезли его ко мне на передержку, сообщили, что за время нахождения в усыпалке(неделя)он подхватил кашель, стандартный случай, кто там его не подхватывает? Но-кашель сильный, очен ...
Государство Украина просуществовало двадцать с хвостиком лет.Все эти годы,не так,с каждым годом становилось всё хуже и хуже и настала кульминация цирка под названием Украина.В связи с этим интересно,что же будет на месте прежней Украины? ...
О моей коже: Смешанная, на крыльях носа присутствуют черные точки, иногда кожа шелушится на подборотке, по линии роста волос и по линии подборотка иногда появляются прыщики. Вокруг глаз присутствуют мимические морщинки. 1. Тоник для лица с ...