12 мгновений Китая

топ 100 блогов nehludoff08.10.2014
Откуда-то вывалилась фотография из моей китайское поездки лет эдак 6 назад. Это провинция Ляонин, город Фушунь. Деревня - чуть больше миллиона жителей, а в 6 вечера электричество отключается везде, и только мангалы с уйгурскими шашлычками мигают сквозь ночь на перекрестках.

12 мгновений Китая x_b78027dc

Это при входе в почти все рестораны стоит такая этажерка с готовыми блюдами, ты к ней подходишь с официантом, тыкаешь пальцем, а он потом приносит. Выглядит все очень аппетитно, но на вкус почти все полный треш.


12 мгновений Китая 3

Считается, что правильно заказать по одному большому блюду на каждого за столом плюс еще как минимум одно. В итоге уставляют круглый вертящийся стол этими яствами и давай вертеть столешницу. Каждый себе накладывает что хочет.
Я, по-моему, килограмм 10 там скинул за месяц. Ездили в соседний город (он немного побольше, миллионов 10 жителей), где был макдональдс, ели там, набирали с собой кетчуп, чтобы хоть как-то справляться со сладкими овощами, сладкой рыбой, сладкой уткой, сладким супом и сладким всем остальным. Кое-как в себя пришли только на Желтом море, где уже курортная зона и русских много приезжает. В меню так и указано было: "Колбаса несладкая".

Ну, раз начал, покажу еще пару фоток и вспомню что-нибудь забавное...

Китайцы обожают водные процедуры. Например, в аквапарки нас принимающая сторона раз 5 водила. Удовольствие то еще - бассейн мелкий, огромная площадь, миллионы китайцев, все что-то едят даже в воде. Заходишь в бассейн - вокруг тебя полоса отчуждения сразу метров 5, все расплываются и издалека смотрят на белых гигантов.
12 мгновений Китая 0_3b886_894d2de8_L

Это вы думаете, что? Театр? Нет! Это общественная баня. Обожают китайцы сюда ходить. На входе дают пакет с одноразовой бритвой, пастой и щеткой плюс бумажную одноразовую пижаму и идешь наслаждаться. Они там сутками сидят.
12 мгновений Китая x_f7acb95d

Еще они обожают с тобой фотографироваться. В любом месте, где ты остановился, сразу к тебе подходят китайцы, деловито суют в руки ребенка и фоткают. Потом уходят, не сказав ни слова. Хотя, а как бы я их понял, даже если бы они что-то и сказали?
12 мгновений Китая x_1b52d82f

Иногда с тобой фотографируются даже те, с кем обычно тоже фотографируются.
12 мгновений Китая 0_3c3a4_f4ece92e_orig

В туристических точках типа Китайской стены есть пункты проката исторического реквизита. Вот тут мы с каким-то товарищем разыграли сценку "Уплата дани".
12 мгновений Китая 0_3c3bc_710e1652_orig

А это, если не ошибаюсь, в Пекине около здания самой их известной газеты "Женьмин жибао". Часовые родины, видимо, стоят.
12 мгновений Китая 0_3c43e_8730f04c_orig

Еще одна странная вещь - названия. ВО всем мире кока-кола, у них "кеокакуле". Или Макдональдс. Сядешь в такси, скажешь водителю "Макдональдс", так он не поймет. Тоже надо только по-китайски "Майданлау"!

12 мгновений Китая 10

И, да, они реально все низкорослые.
12 мгновений Китая x_ec7e14f4

Много еще удивительного и необычного в Поднебесной, но я тогда не особо вел блог и фотографировал, поэтому мало осталось фотофактов и воспоминаний. Только где-то есть несколько телепередач, которые мы там снимали. Как-нибудь займусь поисками и выложу.

Закончу пост традиционно, по-китайски: "Таходзи е-мейо?", что значит "есть зажигалка?")))



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:24

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Этот странный год я начала и заканчиваю чтением параллельных историй про сто лет назад и сейчас. Первая книга, читанная в январе, называлась "100 лет изгнания: в поисках России моего отца", и я про нее уже 1000 раз написала. Купила я ее удивительным образом. Был очень морозный январский ...
Эта маленькая хитрость избавит вас от головной боли в незнакомой стране. Из-за языкового барьера многие туристы травятся фаст-фудом или европейской едой. Сейчас научу, как поесть в Китае, совершенно не зная языка. 1 С голоду в Китае не умрёшь, на улицах полно мест “что вижу то и ...
Китайский парк для животных в Чжэнчжоу провел необычную акцию для привлечения инвестиций:Нет, это не панды. Это собаки чау-чау, выкрашенные под пандёнышей!А это — не сибирский тигр, а золотистый ретривер:Фотографии: REUTERS, Getty Images, ...
После развода Валентину ещё три года мучили по вечерам фантомные головные боли. - А у нас весна в отношениях. - Всё цветет и пахнет? - Не-а, говно всё наружу полезло. Коль вредно кушать на ночь глядя, закрой глаза и молча ешь. Кстати, помню те времена, когда единственной игрушкой ...
Пять лет назад - прошлой ночью бандеровская банда во главе с нынешним депутатом Рады Парасюком - открыла огонь по сотрудникам милиции из ружей и автомата. Стрелял из автомата некто Бубенчик, он открыто признался на камеру, что ночью и утром 20 февраля произвел из автомата несколько ...